ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ХОМЯК ОДИЧАЛ, ДУМАЮ НА НЕРВНОЙ ПОЧВЕ.

№48739 Хомяк одичал, думаю на нервной почве.
Ольга
Гость (не зарегистрирован)
Источник: msvinka.ru
Порода питомца: Хомячок сирийский (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 4 мес. | Вес: 150 гр. | Украина | Одесса
Купили хомячка - ребенок испьітьівал море удовольствия от наблюдения в зоомагазине. Но когда принесли в квартиру и вьісадили в клетку он сразу начал сильно шипеть на нас. Тот день, по совету отставила клетку и не тривожили его, но дали немного спец. кормами. На следующий, когда подходили - шипел и убегал за колесо, гриз клетку будто хотел удрать. Говорили с ним, давали корм, но он все равно бьіл очень нервним на приближение. На 4 день оставила ему кушать, мьі уехали на 2 дня. Когда приехали хомяка бьіло не узнать. Дерганьій, с вьіпяченьіми глазами, он боялся пуще прежднего. Шерстка не мягкая, пушистая, а взболмошенная, как будто жирная на шее и за ушами. Даже немного сбросил вес. На следующий день заметила со стороньі спиньі торчит малюсенький клочок шерсти - с ним явно что-то не то... Кормила тем же + иногда кус. сухарика, яйца, творога. Сегодня - вообще ужас - не нервная дрожь а содрогается время от времени когда ктото подходит к нему. Он ложится на бок в оборонную позицию... Посоветуйте, пожалуста, что делать. Можно ли и как исправить ситуацию и что я делала неправильно? Возможно лучше его вьіпустить (у нас недалеко парк) Или на оборот чем- то лечить? Я, конешно не понимаю в теме, но может есть какое-то успокоительное для грьізунов? Спасибо большое за помощ.
26.05.2017 13:10
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Посмотрите по ссылке информацию о правильном содержании хомяков.
Время создания: 27 Мая 2017 07:33
Оценок: 1
Мнение зала
Светлана 26.05.2017 13:30
Те, кто берут хомячков в магазинах, должны быть готовы к такому повороту событий. Приручивают малышей до отдачи новым «родителям» только в питомниках. Ваш хомячок попросту испытал сильный стресс, который вы не помогли ему пережить. Затем уехали, оставив в полном одиночестве среди сильных новых запахов. Удивляюсь, как он только не умер от шока. Хомячки очень нежный народец и плохо переносят стрессы - изменения, вторжения в личную жизнь и прочие моменты.
Отпустить одомашненного хомячка - заранее обречь его на гибель. Он не сможет выжить в дикой природе, т.к. генетика его скорректирована на жизнь в «тепличных условиях».
Посмотрите материал о приручении, правильном кормлении и содержании - и пока не поздно исправьте свои ошибки. Я понимаю, это затраты времени, сил, и трудно заставить себя любить вредного хомячка - но ведь у него кроме вас никого нет, а в будущем хомка будет для вас настолько дорогим существом, что вы пожалеете, что не уделили ему должного внимания. Поверьте.

(из ссылок нужно убрать пробелы, я верю, что вам это будет нетрудно)
http://www.hrumik.ru/blogs/entry/kak-pr iruchit-khomyachka (Как приручить хомячка)
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/184-so derzhanie-homyaka
(КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ХОМЯЧКОМ)
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/165-k hochu-vse-znat-o-khomyakakh
(ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/health/168-chem-ko rmit-khomyaka
(ЧЕМ КОРМИТЬ ХОМЯЧКА, СПИСОК МОЖНО-НЕЛЬЗЯ)
http://www.hrumik.ru/care/277-faq
(ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/care/279-you-need- a-hamster
(ЧТО НУЖНО ХОМЯЧКУ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ)
http://www.hrumik.ru/health/195-ot-vsekh-bo leznej-khomyaku-poleznej-chistota
(ЧИСТОТА В КЛЕТКЕ)
http://www.hrumik.ru/care/294-napolnitel- dlya-khomyachej-kletki
(НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ ХОМЯЧЬЕЙ КЛЕТКИ)
http://www.hrumik.ru/health/293-pochemu-k homyak-cheshetsya
(ПОЧЕМУ ХОМЯК ЧЕШЕТСЯ)
Печать вопроса «Хомяк одичал, думаю на нервной почве.»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль