ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

БЕСПОКОИТ СОСТОЯНИЕ ДЖУНГАРСКОГО ХОМЯЧКА

№48027 Беспокоит состояние джунгарского хомячка
Ангелина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Джунгарский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: Примерно 2 года | Россия | Санкт-Петербург
В течение двух дней наблюдается странное поведение у джунгарика: щурит глаза постоянно, много моется (трет мордочку, глаза, за ушами), потряхивает головой, спит в непривычных положениях - например, лежа на спине. На второй день хомячок стал попискивать изредка, «скрипел» ни с того ни с сего, что для него не характерно. Наведались к врачу: сообщили, что у него воспалений никаких нет, и такое поведение и реакции от того, что нечасто меняются опилки в клетке и моется сама клетка. Врач сказал, намыть как следует все, обработать, вместо опилок нарвать туалетной бумаги без ароматизаторов и прочего (потому что опилки оставляют пыль, от нее и чешется). Так и сделали, хомячок забегал, был активен, но все равно мыться не прекращает.
Еще врач сказал купить шампунь «Доктор» и намыть хомяка, не моча голову, держа за шкирку. Я читала, что мыть джунгариков не рекомендуют, но врач-ветеренар сказал, что это вздор. (Сам осматривал питомца без перчаток..)
Подскажите, пожалуйста, о чем могут свидетельствовать данные симптомы? И стоит ли пробовать мыть хомячка? Питомец не любит долго сидеть на руках и удержать его для мытья будет проблемотично, и страшно, что вода попадет в глаза/уши.
Большое Вам, человеческое спасибо!
25.01.2017 00:21
Мнение зала
Светлана 25.01.2017 01:35
Мыть хомяка нельзя (вздор несет сам врач, причем неоднократно). Клетку моют раз в месяц, чаще только туалетный уголок. Действия, которые «прописал» врач, только спровоцировали новый стресс. Именно от стрессов снижается иммунитет и начинаются разные болезни.
Симптомы могут свидетельствовать о состоянии стресса или боли («скрип» - звуки боли, плач). Осмотрите его хорошенько, поищите болезненные места, проверьте реакцию лапок на прикосновение, возможное различие температуры на разных участках тела. Предполагаю, что вы можете найти корочки на коже, ранки от расчесов, перхоть - это может быть подкожный клещ (не опасен для людей).
Напишите марку опилок, подробно опишите рацион.
Светлана 25.01.2017 01:39
Да, и в СПб есть специалисты по грызунам, вот рекомендованные хомяководами:
Клиника КРАСНЫЙ ЛИС
Озеркова Ирина Порфирьевна, Елена Найденова - ул. Сестрорецкая, 8 (вход с ул. Ак. Шиманского), ст. м. Черная речка.
Тел. (812) 430-18-78.

ИВБ (институт ветеринарной биологии) - круглосуточно
Захарина Татьяна Геннадьевна – ул. Ораниенбаумская, 3-Б.
Тел. (812) 927-55-92; (812) 232-55-92.

Филиал ИВБ с теми же врачами - ул. Ольминского, 21а (ст. м. Елизаровская).
Тел. (812) 327-29-73. Работают без выходных.

Екатерина Юрьевна (врач из цирка)
Ул. Инженерная, 6, тел. 313-46-59 (рядом с Цирком)
Печать вопроса «Беспокоит состояние джунгарского хомячка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль