ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ХОМЯК СИРИЙСКИЙ ДЕРГАЕТСЯ ПОДПРЫГИВАЕТ, ПАДАЕТ НА СПИНУ

№47597 Хомяк сирийский дергается подпрыгивает, падает на спину
Яна
Гость (не зарегистрирован)
Источник: msvinka.ru
Порода питомца: сирийский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 2 месяца | Вес: 100 гр | Кушва
Здравствуйте! Помогите ,пожалуйста, хомяк начал чихать, при теплым раствором ромашки. В основном спал, но ел и пил.В колесе не бегал, хотя до этого очень любил. Чихание не прекратилось. Но стал по ночам бегать в колесике. Ветеринар сказал попоить противовирусным. Дали анаферон растворенный в воде, сильно разведенный, 2 раза утром и вечером. И вот утром он начал очень сильно подпрыгивать, падать , заваливаться на спину. Засыпает, потом резко подскакивает, пищит. Его подергивает. Шерсть чистая, глаза тоже, стул нормальный. Часа через три залез в домик, изредка подпрыгивает но спит. Ветеринар сказала что скорее белковое отравление курицу давали немного, яичко но примерно 2 раза в неделю.Он пока маленький. Помогите пожалуйста, что делать???в руки не дается, кусается, хотя до этого не кусался.
11.11.2016 09:07
Мнение зала
Светлана 11.11.2016 11:32
Где стоит клетка, что в ней для утепления? Какая температура в комнате? Есть ли хрипы, посторонние звуки при дыхании, выделения из носа?
(Гость) яна 11.11.2016 11:47
Клетка не на сквозняке, в домике белая туалетная бумага и ткань, дышит нормально, выделений нет. Сейчас спит. Покрызла корм, напоили с пипетки теплой водой. Глазки чистые. Но не бегает. Глаза прикрыты , иногда грызет что то, но из дома не выходит
Светлана 11.11.2016 11:58
Ткань нельзя - волокна опасны для лапок (запутываются и отмирают). Сколько времени он у вас живет? Если применяете наполнитель, песок для купания - напишите марку, производителя. Подробный рацион - название корма, добавки, лакомства (в т.ч. как часто).
(Гость) яна 11.11.2016 12:16
Да ткань я уже прочитала что нельзя ль, чем же утеплять домик?живет месяц, наполнитель опилки, песка для купания нет. Рацион зерно, с добавление грызунчиков. Яблоко морковь через день. Давали яйцо раза 2 в неделю кусочек небольшой. Раз в 1,5 недели курицу вареную. Давали творог 1 раз. Немного тоже, простой. Грушу давали немного, 1 раз. Вода в поилке автоматической. Меня смущает что ветеринар сказала что,белковая токсикация из за курицы. Такое может быть? Как помочь?вот ссылки на фото корма и опилок. Лакомство «грызунч к» фруктовое ассорти фирма зоомир. Корм зерновой little one для хомяков. Опилки из хвойных пород.
(Гость) яна 11.11.2016 12:22
http://radikal.ru/fp/fi4wi29x42n4x грызунчик
http://radikal.ru/fp/n1wdbwu0qlxxg корм
http://radikal.ru/fp/sz6l89sahi85n. Опилки
Светлана 11.11.2016 12:42
В целом все обычно. Лично я не применяла бы опилки и чаще давала овощи из списка разрешенных.
Какие симптомы вы описывали врачу, если он ставит такой диагноз??
Проверьте поилку - поступает ли вода.
Утеплять домик салфетками белыми бумажными без рисунка и запаха (у вас туалетная бумага, но важно, чтобы не было никаких ароматизаторов). Если опилки сильно пахнут хвоей, у хомячка может проявляться аллергия.
При вздрагивании он чихает, трет лапками нос? Или это какие-то неадекватные прыжки?
(Гость) яна 11.11.2016 12:53
Вместо опилок наполнитель? Какой бы Вы посоветовали?. Бумага белая без рисунка и запаха. Не всегда чихал, но прыжки были неадекватные, как будто током бьют. Причем он видно что хочет уснуть, глаза закрываются и опять прыгает, переворачивается на спину. Я попробую видео загрузить. Сейчас не прыгает, вялый спит. Но иногда чихает. Ветеринар посмотрела хомяка, спросила падал или нет, он говорит в синяках, но когда начались приступы он падал, его просто по всей клетке кидало. Клетка 3 этажа, поэтому я быстро убрала все что мешалт, оставила только домик, корм и воду. А ветеринар посмотрев , спросила давали или нет куру. И на утвердительный ответ сказала, что это избыток белка, он еще маленький. Но вроде мы немного давали. Хомяк во время приступов чесался , но так как поведение было неадекватное , то он в принципе много чего делал, забивался под кормушку тоже.
(Гость) яна 11.11.2016 13:01
http://radikal.ru/video/Fz7YUWdwPlh. Вот видео приступа
Светлана 11.11.2016 12:57
У вас поблизости не используют ультразвуковой отпугиватель для грызунов?
Клетка на кухне?
Есть другие животные?
Блохи, вши подвальные бывают в комнате?
Когда именно начались приступы? В течение месяца припомните подробности - в каких случаях начинались приступы, что вы делали при этом.
(Гость) яна 11.11.2016 13:09
Насчет отпугивателя я конечно не знаю, но 5 этаж , наверное вряд ли.животных других нет, клетка стоит в коридоре, на высоте примерно см 50-60 от пола. , далеко от двери, рядом никаких окон и дверей, сквозняки исключены.ни блох ни вшей никогда не было. Приступ был первый, сегодня утром. Больше пока не было. Я ничего не делала, так как не знала что, убрала только лишние предметы чтобы не травмировать. показали ветеринару, она сказала то что я вам писала. После ветеринара, он немножко еще раз пять попрыгал, но не сильно, ушел в дом, что то грыз, только почихивал иногда, раза 3.Потом пару раз попоила пипеткой водой. Судя по зернам в домике, видно он вытащил и натаскал из кормушки. Во время утреннего приступа не давал его брать, укусил 2 раза, хотя никогда раньше не кусался.
Светлана 11.11.2016 13:36
Видео недостаточно информативно, увы, нужно подольше посмотреть. Видно хорошо, что хомячок испытывает боль - прижатые ушки всегда признак. Не хочется верить, что в таком возрасте у хомячка формируется опухоль, но все-таки это возможно. Особенно если вы купили его у разведенцев, которые количеством, а не качеством, наращивают свою мерзкую прибыль.
Условия жизни хомячка очень огорчают - почитайте наши материалы о содержании и сравните (здесь есть в т.ч. и о наполнителях):
(из ссылок нужно убрать пробелы)
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/184-so derzhanie-homyaka
(КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ХОМЯЧКОМ)
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/165-k hochu-vse-znat-o-khomyakakh
(ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/care/277-faq
(ПОП УЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/care/279-you-need- a-hamster
(ЧТО НУЖНО ХОМЯЧКУ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ)
http://www.hrumik.ru/care/294-napolnitel-dl ya-khomyachej-kletki
(НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ ХОМЯЧЬЕЙ КЛЕТКИ)
И еще раз попрошу сделать более долгое видео приступа.
(Гость) яна 11.11.2016 13:51
Я обязательно почитаю ссылки, но пока не очень поняла по поводу содержания, почему условия печальны? Домик трехэтажный, на самом верху еще один домик посветлее, с двумя окошечками. Он с удовольствием спит в обоих домиках. Не знали какой больше понравится, на втором этаже стояло большое колесо, обожает бегать в нем, оно закреплено, лесенки на все этажи. Поилка, кормушка. есть прогулочный шар, в котором тоже бегает. До болезни брали на руки, любил позарываться в одежду. На данный момент из клетки все убрано чтобы не травмировался. ткань уберем, но она обработана края, нитей нет нигде, поэтому не забираю. Клетка на данный момент не освещена чтобы не нервировать хомяка. По поводу пищи в принципе прошел только месяц, так как хомячок маленький был, давали на пробу и постепенно. Сейчас посадили из корма семена ячменя , будем зеленую травку давать как взойдет.Прошло меньше месяца как он у нас, мы еще все и не успели попробовать. Ушки прижимал во время приступа, приступ не повторялся, поэтому видео снять другое не могу. Добавлю еще одно , оно короче, но возможно информативнее.Да хомячка мы взяли с рук, но нам его просто отдали, там целых 8 штук родилось. В туалет ходит нормально вроде бы, по крайней мере поноса нет. И вообще очень жизнерадостный зверек. А опухоль может так резко начать формироваться? С такого приступа?
(Гость) яна 11.11.2016 13:56
http://radikal.ru/video/kgKpopGr5Uz. Вот видео еще одно. Неужели никак нельзя помочь? Может быть чем нибудь попоить? Или витаминки? Пытаюсь все таки понять, это может быть белковая интоксикация? ил хомякам это не свойственно? Что нам сделать? Просто смотреть и ждать?
Светлана 11.11.2016 14:00
Ну вообще-то приступ следствие формирования, а не наоборот. А условия все-таки тесные, вы все поймете, когда прочитаете. Конечно, я вижу, что вы очень хорошая хозяйка, всем бы хомячкам таких, просто предлагаю узнать, чем отличается мнение хозяев от реального блага для животного.
Чтобы прояснить ситуацию, можно дать траумель (не спиртовой) по 2 капли или 1/10 таблетки утром и вечером - и посмотрите, если приступы уменьшатся, значит они вызваны болевым синдромом. С другой стороны, вы сможете взять хомячка на руки и тщательно осмотреть и ощупать - есть ли уплотнения, «шишки», ранки, отличие температуры разных частей тела, проверить, где локализуется боль и т.п. Давать траумель можно в безмолочной каше или детском пюре - об этом здесь:
http://www.hrumik.ru/health/249-drug-intak e
Светлана 11.11.2016 14:01
В ссылке нужно убрать пробел в конце перед *е
(Гость) яна 11.11.2016 14:05
Спасибо,Вам большое за такую долгую и подробную консультацию. Обязательно ознакомлюсь , попробуем помочь нашему разбойнику, жаль что приболел 0
Светлана 11.11.2016 14:03
Вот при просмотре видео почему-то складывается ощущение, что опилки колют хомячка, когда он в них копается, и он резко вздрагивает. Все-таки попробуйте прежде всего убрать опилки.
(Гость) яна 11.11.2016 14:07
Хорошо, опилки я конечно же уберу, но к сожалению тн и на втором этаже так подпрыгивал, а опилок там нет 0
Светлана 11.11.2016 14:11
Еще хорошо бы купить метипред (4 мг) и дать 1/4 таблетки, посмотреть результат. После этого к ночи напишите. Можете для скорости дать в личку адрес электронной почты.
(Гость) яна 11.11.2016 14:25
Сейчас посмотрела хомячка, спит, позвала( он у нас откликается на имя) головку родня, потянулся зевнул, по поведению, и не скажешь что так плохо утром было. Спит не дергается, понаблюдаю к вечеру выйдет или нет из клетки. Почитала лекарства показания и противопоказания , особенно меня второй напугал метипред такой перечень противопоказаний, а Вы думаете нужно его давать да? Для такого маленького такой серьезный препарат.
Светлана 11.11.2016 14:45
Противопоказания есть у всех препаратов. Пока не давайте, если сомневаетесь. Вы хоть что-то начните, а к вечеру отпишитесь. А будить хомячка нельзя, и клетка должна стоять в тихой комнате именно потому, что нарушение режима сна, внезапные резкие звуки и проч. вызывает стресс, приводит к сердечно-сосудистым и неврологическим заболеваниям.
яна 11.11.2016 14:51
Начну первый препарат если он есть у нас в аптеках, сейчас хомяк вышел, погрыз в кормушке, утащил в домик, дала морковку , взял погрыз, не дергается не чихает, только припасы усиленно делает)))
Светлана 11.11.2016 14:54
Наблюдайте, хорошо коли так.
яна 11.11.2016 14:55
Кстати первое о чем я подумала , это то что у хомяка стресс, причем сильный, вчера поили анафероном, приходилось закапывать самим в рот, плюс до этого почистили домик и все что нажито непосильным хомячьим трудом выбросили( каюсь не знала что припасы неприкосновенны), может это последней каплей было.
Светлана 11.11.2016 14:56
Это очень хорошо, что вы читаете, значит, жизнь у хомячка будет еще лучше.
яна 11.11.2016 15:14
Траумеля нет нигде, все аптеки обзвонила 0
Светлана 11.11.2016 15:36
Травматин (ветеринарный) купите, это фактически аналог.
яна 11.11.2016 16:01
Значит только завтра сегодня ветеринарная аптека уже не работает 0
яна 11.11.2016 18:58
Светлана отчитываюсь. Пуся вылез, перерыл кормушку, веселый, начал залезать по клетке, пришлось поставить колесо, залез сразу даже не дал закрепит его, поносился, сдвинул дом, залез, натаскал туда зерен, погрыз, интересуется всеми проходящими , лазит по крыше домика, долго водичку пил. Теперь прибирается в доме. Вобщем ждем утра 0 0 Спасибо Вам за поддержку.
Светлана 11.11.2016 19:09
Кстати у вас кормушка очень высоко висит, вообще надо купить пошире, чтобы Пуся мог весь в нее залезать и там выбирать, потихоньку копаться, искать, и поставить эту кормушку на пол клетки, все это хомяку очень важно.
Наполнитель, надеюсь, заменили, осталось клетку купить просторную без этажей.
яна 11.11.2016 19:45
Да, кормушку менять будем обязательно, пока он именно этим и занимается залазит полностью разваливается там и перебирает), мы ставили на пол опрокидывал, он там еще прячет под ней тайнички, наполнитель будем менять завтра, сегодня трогать побоялась, вся семья разговаривает только шепотом и ходит на цыпочках чтобы лишний стресс не сделать ребенку 0 Утро все покажет 0
Светлана 11.11.2016 19:56
Какие же вы хорошие папы-мамы у него 0 )
яна 11.11.2016 20:00
Ох не знаю, вот не уследили ведь, опыт к сожалению не всегда приобретается легко, сплошные переживания, ну дай Бог. Хоть и маленький , а привыкаешь очень к ним 0
Печать вопроса «Хомяк сирийский дергается подпрыгивает, падает на спину»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль