ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ДИАРЕЯ И КОЛИКИ У МОРСКОЙ СВИНКИ

№46883 диарея и колики у морской свинки
оля
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: другое (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 4.5 года | Вес: 600 гр | молдавия | кишинев
Здравствуйте, меня зовут Ольга.Хочу попросить Вас о помощи, дело в том,что я являюсь владельцем морской свинки, девочки, которой 4.5 года. Две недели назад у нас начались проблемы со стулом, постоянная диарея, уголь не помогал.. Отвезла ее к ветеринару,он поставил ей диагноз вздутие от сухих кормов, в частности, зерновых, поставил ей антибиотик(укол,название не сообщил) и прописал капли Байатрил.Мы проделали курс лечения 5 дней, но результатов мало, она по прежнему не пьет и не ест сама, кормлю ее со шприца. Наблюдая за ней увидела, что беспокоят ее колики, она подпрыгивает и Вздрагивает от боли, шерсть дыбом. Потеряла в весе, сейчас весит в половину меньше, хотя раньше весила килограмм.Подскажите,как поступить, что делать и чем лечить, не могу смотреть, как она потухает день за днем!!! (((сегодня снова началась диарея... Больше ветеринара не могу найти, так как тот, у кого мы были, считается самым лучши,хотч особого результата его терапия не дала... Что делать???спасибо за помощь!
02.08.2016 14:12
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
имеет смысл применить внутрь препарата эспумизан для уменьшения газообразования, также инъекции препарата  метоклопрамид - для улучшения моторики кишечника.
Кормить свинку принудительно - смотрите статью.
Байтрил я бы применять дальше не стал. Возможно, требуется уже лечение энтеротоксемии.
Время создания: 03 Августа 2016 08:11
Оценок: 0
Мнение зала
оля 03.08.2016 16:05
Спасибо огромное, Артем Аркадьевич, я уже заказала эспумизан, так как нахожусь за границей, его тут нет, поэтому жду посылку. Давала Мусе (свинке) отвар ромашки, даже марганцовку разбавляла,поила ее. Мне посоветовали в воду подмешивать сахар, чтоб она хоть как то получала глюкозы, не уверена стоит ли это делать? Постоянно кормлю ее, как и описано в Вашей статье, купила витамины, которые тоже даю ей. Спасибо Вам за помощь! Огромное спасибо за то, что не остались равнодушным к моей проблеме!!! Спасибо!
можно поискать любой другой аналог эспумизана - препарата на основе симетикона.
Вместо глюкозы можно выпаивать аскорбиновую кислоту.
оля 07.08.2016 17:34
Спасибо за помощь! Не успели мы до конца разобраться со вздутие и криками, как появились две другие проблемы.. Под передними лапками я обнаружила некое вздутие, похожее га опухоли, под правой лапкой гораздо больше, чем под левой.. Если дотрагиваюсь до них, то Муси пищит страшно.. Больно ей.... Затем с кормлением из шпица-она начала как то странно реагировать, типа захлебывается, что то похожее на то, как у людей бывает,«не в то горло пошло»..я уже начала думать, может что то у нее отрафируется в горлышке, поэтому она с трудом глотает и захлебывается.. Не знаю, что делать... Сама пить не хочет, сено пытается грызть, то все тоже самое.. Заглотила кусочек, вырыгнула его, продавала снова и так постоянно... Страшно подумать, что может быть еще.. Подскажите, как поступить... 0 ops: 0 0 0 0 0
каково состояние свинки на настоящий момент?
оля 11.08.2016 10:10
На данный момент сложно ответить... С одной стороны,замечаю,она часто стала умываться, не особо подвижны, уже третью неделю кормлю ее со шприца,пою ее... Инициативы к преданию чего либо нет... Хотя вчера погрязла сама огурец... Второй день мало ходит по большому, кал маленький, твердый и его совсем мало.. Пою ее ромашкой и марганцовкой периодически.. Много спит, сено не грызет.. Стала очень часто повторять странные движения мордочкой-при приеме пищи,а также находясь с пустым ротиком,она как будто пытается проглотить то, что осталось во рту, эти манипуляции она производит все чаще и чаще.. С другой стороны, вроде, внешне нет особых изменений... Я очень сконцентрированна на ней, на столько, что уже сложно объективно что либо сказать... Когда заметила, что она не ходит в туалет по большому, давала ей оливковое масло, но результата нет(дала 3 раза где то по 1-1.5 мл с промежутком 3 часа). А если перечислять то, что меня беспокоит-сама не кушает, в туалет не ходит по большому, не пьет, сено не грызет, производит странные глотателтные движения, это либо она пытается проглотить то, что осталось во рту, либо,ощущение,как будто застряли что то на небе.. Не знаю... Мало двигается,в основном спит..
оля 11.08.2016 10:19
При всех этих симптомами она не похоже на животное, которое легло и ждет своего разложения.. Она пытается, борится.. Иногда, она вскакивает, как будто что то колит в животе, это сопровождается риском, но быстро Все проходит, это, наверно, на человеческом языке, выглядело бы как «ай, болит...! »,как то так.. Может колик.. Это замечаю раза два три в сутки.. При этом радуется, когда я глажу ее, издает своеобразное «мурлыканье»,как голубки делают... Вырячивает попу свою, когда ей охота любви... Вот это все, что происходит с ней.. Думала снова отвезти ее к ветеринару,но не уверена, что он поможет... Он мне сказал, что она сама должна все преодолеть..
вместо оливкового масла лучше использовать вазелиновое.
Что касается проблем в ротовой полости - то о них можно говорить только после осмотра ротовой полости свинки с применением анестезии (http://rodentovet.ru/rodent/gazovaya-anesteziya-d lya-zhivotnyh-v-sara/). достаточно часто у свинок встречаются проблемы с коренными зубами(http://rodentovet.ru/rodent/dentalnyj-sindr om-dentalnaya-bolez/).
оля 12.08.2016 08:49
Спасибо за помощь, сейчас посмотрю то, что вы прислали мне, еще раз спасибо!
оля 12.08.2016 09:19
Хотела уточнить у Вас, как стоит давать масло для свинки, перед кормлением, затем ее кормить или во время? Потому что вчера вечером решила дать ей масло на голодный желудок и сегодня утром тоже дала ей масло, не знаю, когда ее стоит покормить, думаю, через час после приема масла, правильно ли это? Потому что не кормить я ее не могу...
все правильно.
оля 12.08.2016 09:58
После кормления она, как будто,начала икать и подпрыгивать .. Дала ей водички.. К чему бы это? Если замечаю какие то изменения, сразу пытаюсь искать в интернете... Хотя так становится страшнее за Мусю, столько болезней и вроде все симптомы подходят для нее(((
Печать вопроса «диарея и колики у морской свинки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль