ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

У МОРСКОЙ СВИНКИ ПРОБЛЕМЫ!!!

№41369 У морской свинки проблемы!!!
Екатерина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Морская свинка (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 5 лет | Вес: 400 | Россия | Тула
Вопрос заключается в следующем!
20 декабря отнесла морскую свинку в ветлечебницу. Причины: На протяжении нескольких дней просто лежала в гамаке, мало активничала, сильно похудела. В лечебнице поставили диагноз поликистоз почек. Три дня ходила со свинкой на уколы. Пользы мало. Из наблюдений едой свинка интересуется. Носом тычится во все что предлагают. Но ест как то очень плохо и медленно. зацепив кусочек еды она его тут же теряет , подбирает и снова медленно начинается процесс перемалывания. Пить не пьет. В тоже время интерес к исследованию комнат у нее не пропал. Выскакивает из клетки и идет гулять с привычными для нее звуками. при Втором посещении врача симптомы так и были описаны. Посчитали что у свинки проблемы с зубами. Сделали рентген. Крючки врач разглядел. Сказал что подрезать их следует при наркозе. А свинки от наркоза плохо приходят в себя. В результате укололи ей обезболивающее. что бы она сама еле жесткую пищу и стачивала крючки. еще продали дентаведин для обработки полости рта. Врач дал указание давать только жесткую пищу. Сама она не ест. Сегодня решили покормить насильно. Измельчали корм и по небольшому кусочку засовывали свинке в рот. Что то она выплевывала что то перемалывала но опять таки очень медленно и трудно. В процессе пережевывания были замечены движения ртом , она его широко открывает, как будто бы давится. Что о съесть ей удалось , но от нас это требовало грандиозных усилий. свинка сопротивляется. Что с ней может быть. И следует ли ее отдавать на подрезку зубов. Просто она так похудела боюсь что не проснется после наркоза.
24.12.2014 15:53
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. смотрите статью о принудительном кормлении свинок http://rodentovet.ru/rodent/prinuditelnoe-kormlenie-morskih-sv/
2. на основании чего подозревали поликистоз  почек?
3. симптомы похожи на дентальный синдром. однако, если есть крючки на зубах.сами они не сточатся. нужно дентальное обследование и коррекция коронок коренных зубов под наркозом (или хотя бы без наркоза попытаться рот осмотреть).
4. какое обезболивающее было назначено?

Время создания: 24 Декабря 2014 18:10
Оценок: 0
Мнение зала
Екатерина 24.12.2014 18:40
1.спасибо.
2.на основании ощупывания.врач долго щупал свинку а потом сказал что почки увеличены, а одна даже бугристая. потом сделали узи. по результатам которого было назначено лечение. Рот он осмотрел на ощупь. засунув в рот свинки палец. ничего не нащупал.
3.о дентальном обследовании врач мне ничего не говорил. сказал о срезании крючов. теперь советует побольше понаблюдать за свинкой.
4. из направления очень плохо понятно что написано. укололи ее один раз. р/к норона...непонтно 0,05..лучше отправлю фото.
Кликните для увеличения


И вопрос, где в Туле можно найти специалиста по морским свинкам. Я честно говоря боюсь ее тащить на это образание зубов. Может врач который сейчас у нас -он и хороший специалист, но что то меня пугает.
1. http://www.cobravet.ru/bibl.htm смотрите информацию о анестезиологии грызунов и о болезнях зубов.
пальцем на ощупь крючки у свинки обнаружить никак невозможно.
2. гораздо чаще у самок бывают кисты не почек,а яичников. правда без осмотра я это никак опровергнуть или подтвердить не могу.
3. препарат, который вводили - норокарп (карпрофен) обезболивающее.
4. насчет ветврачей в Туле не могу дать рекомендации. поищите на профильных сайтах. возможно, стоит поискать ив соседних городах. важно наличие в клинике ингаляционной анестезии.
http://rodentovet.ru/rodent/dentalnyj-sindrom-dent alnaya-bolez/ - здесь о зубах попроще написано.
Екатерина 25.12.2014 11:40
Спасибо большое!!! Мы ее смогли покормить благодаря вашей статье. Осталось найти нормального ратолога, как я поняла такие самое близкое только в москве и нужное оборудование только там.
Кобра в Красногорске - оптимальный вариант.
Екатерина 25.12.2014 20:38
Здравствуйте, Артем Аркадьевич. Еще один врач сегодня удивился на размер почек у моей морской свинки. Обследовали рот. Пока чисто визуально, на передние резцы вопросов не возникло. ощупывая мышцы челюстей с наружи результатов не дало. свинка не орала. Решили что свинку нужно подкормить поколоть р-р рингера, кантарен, здоровые почки для кошек и потом будем брать анализы.
Печать вопроса «У морской свинки проблемы!!!»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль