ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

МОРСКАЯ СВИНКА СКУЧАЕТ ИЛИ БОЛЕЕТ?

№40404 морская свинка скучает или болеет?
Елена
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Морская свинка шелти (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 2 года 10 мес | Вес: 1 кг 100 гр | Москва
После передержки (18 дней) свинчик как будто как в детстве заново привыкает к нам, как к новому дому и хозяевам, но уж больно долго, прошло 2 нед. после возвращения домой. На передержку отвозили к маме и раньше, обычно он адаптировался (много спал, мало общался) 3-5 дней, потом вел себя, как дома.В этот раз там адаптировался быстро, но такой как дома активный на новом месте не стал: поест и спит, через 7 дней перестал ходить на 2-й этаж, пользовался только кормушкой на 1-ом (правда, это совпало с началом холодов и дождей).
По возвращении домой - тоже самое, совсем не узнаем его, т.к. последний год он был очень активный - быстро просыпался по любому поводу, постоянно клянчил еду, выбегал из клетки и попрошайничал по любому шороху или проходу мимо клетки.
Сейчас более активный только вечером, правда за едой выходит из клетки и днем. Пьет как обычно, жует хорошо, фекалии и моча - нормальные, только ест не так часто как раньше, а только когда положишь еду (3 р.в день кладем), попрошайничает только утром. На нас более пугливый стал, чуть что - сразу в укрытие. Реакция на что-то, что его пугает, быстрая, проблем с моторикой не видно, но в целом вялый целый день - спит много (на животике, на боку, в укрытии и возле входа в клетку). Похудел (правда, с июня не взвешивали, может, похудел во время жары...) на 150 гр., сейчас весит 1кг 100гр.
Корм - сено, свежая трава, морковь, яблоко, капуста, иногда лист салата; корм «Триол» и «Зверюшки», добавляем семечки еще.
- может свинка «забыть» хозяев и старый дом; тогда сколько продлится привыкание, что делать, чтобы «вернуть» прежнего веселога свина?
- может это быть проявлением возраста, и «возраст» ли это - 3 года скоро ему;
- может, свинки осенью менее активны, а прожорливы только весной и летом?
- может ли какая-то болезнь так проявляться?
Спасибо за ответы.
22.09.2014 17:59
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
обычно свинки быстро адаптируются к новым условиям.
свинки прожорливы весь год.
3 года - еще не старость для свинки.

я бы на вашем месте 1 раз в день проводил контрольные взвешивания животного, и если масса будет снижаться - обратиться для осмотра в ветеринарную клинику, занимающуюся лечением грызунов.

Время создания: 23 Сентября 2014 09:14
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «морская свинка скучает или болеет?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль