ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КРЫСА ЧИХАЕТ И ХРЮКАЕТ.

№40221 Крыса чихает и хрюкает.
Людмила
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Декоративная крыса (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1 год | Вес: 400 гр | Украина | Павлоград
Добрый день! Крыса мужского пола, 1 год. Содержится в клетке с древесным наполнителем. Питание в основном домашнее, каши, картошка, отварное мясо, супы, свежие овощи и фрукты. Сухой корм не ест. Год назад переболел саркоптозом. Прошел лечение. 1 августа перестал есть, почти не двигался и очень тяжело дышал. Понесла к ветеринару. Никаких анализов она не делала, не взвешивала, только послушала и сказала, что под вопросом пневмония. Назначила лечение: Фармазин-50 по 0.2 мл п/к 1 р/день 15 дней, Катозал по 0.2 мл 1 р/день 5 дней. Так как состояние было критическое, почитав на форумах проколола фуросемид и преднизолон 3 дня. На 2 день стало чуточку легче. Из еды 4 дня пил только молоко и растопленное мороженое. Больше ничего не ел. Потом пошел на поправку, все было хорошо. Сегодня опять стал чихать, хрюкать, выделяется порфирин из носа, шерсть въерошена. Подскажите пожалуйста, какое лечение начать?
03.09.2014 17:30
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
антибиотик (байтрил, доксициклин, азитромицин, фармазин) курсом не менее 14 дней.
посмотрите описание заболевания микоплазмоз крыс,скорее всего это ваш случай.
при отсутствие эффекта от антибиотика или сразу (если состояние тяжелое) гормоны - преднизолон, дексаметазон так же в схему лечения в виде инъекций.
Время создания: 04 Сентября 2014 14:14
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Крыса чихает и хрюкает.»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль