ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ШИНШИЛЛА ТЕРЯЕТ МАССУ.

№38804 Шиншилла теряет массу.
Galina
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Шиншилла (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 2г.9мес. | Вес: 380г. | Россия | Петрозаводск
Ранее здоровая не крупная шиншилла сбросила примерно 150г за пару месяцев! Беременностей не было. Ранее в 5-месячном возрасте чем-то отравилась, был понос, но проблему решили за пару-тройку дней. После пару раз были проблемы с глазками - гноились, склеивались. Лечились быстро, эффективно.
Только за последние 3 недели (когда начали взвешивать ежедневно) потеряла 30г. До того, как мы заметили проблему, питание было не самым правильным, доставалось много вкусненького. В течении месяца следим за диетой строго, но зверёк худеет. Шиншилла активная, мех хороший, зубы в порядке, запаха изо рта нет, ест не плохо, стул в достаточном количестве, гельминтов не обнаружено. Кал изменен визуально: есть сухие болюсы и оформленные, но мягкие. Результаты анализов: рН = 7,0; скрытая кровь - отр.; билирубин - отр.; стеркобилин - сл.пол.. Микроскопия: детрит; растит. клетчатка +; мышечные волокна непереваренные - незначит.кол-во; крахмал частично переваренный; капли нейтрального жира 0-1. Даем, пока не поставлен диагноз, по совету опытных заводчиков аскорутин, кальцид, гомеопатические гранулы (мерк солюб 6с, апатит 6с, силицея 6с,апис 3х), витамин В6, алоэ. Крупы: овсянка, перловая, греча. Листики какркадэ, яблоки суш., фермерский корм. У нас специалиста по этим зверькам не найти, помогите, пожалуйста, советом. Может стОит сделать УЗИ или рентген? А то уже мысли об онкологии появляются.
29.04.2014 20:18
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. подробнее опишите "неправильный рацион" шиншиллы
2. понаблюдайте более внимательно как шиншилла принимает пищу
3. что с дефекацией и состоянием (размером,цветом ) кала за последний месяц?
4. какого цвета резцы?

следует в  любом случае исключать дентальную болезнь (патологию коренных зубов).
онкология мне видится маловероятной.
Время создания: 29 Апреля 2014 22:57
Оценок: 0
Мнение зала
Galina 01.05.2014 14:19
Кормили чаще LITTLE ONE, Fiory, Versele0Laga Chinchilla COMPLETE... Гранулы, разумеется, Яна ела хуже. Часто давали сушеные яблоки, листья и веточки яблони, сено, травяные подушечки LITTLE ONE, каждый из 3-х членов семьи считал своим долгом побаловать малышку орешком (кешью, миндаль).
Мне в последнее время кажется, что шиншилла часть корма растирает в пыль, но не ест. И звук/хруст во время еды несколько изменился. Но, возможно, я придираюсь.
Кал был разный: от мягкого темно-коричневого до черного сухого мелкого с ворсинками шерсти (не могу понять из кишечника или просто прилипли), поноса не было. Был момент (недели две назад), что его казалось совсем мало, сейчас по-моему, достаточно. Болюсы конкретно сейчас мелкие сухие, хочу попробовать дать лактоферон. Есть ли смысл? Ах, да! Заводчики из нашего зоомагазина посоветовали для нормализации кишечной микрофлоры давать кашицу из кала здорового привитого животного. Пытаемся заливать в шиншиллу кал кролика.
Резцы были светло-желтыми, сейчас (как начали давать кальцид и аскорутин) стали значительно темнее.
На мысль об онкологии меня навела запись в результатах анализов о мышечных волокнах не переваренных. Откуда они?
Galina 01.05.2014 14:33
Сделали R-снимки головы. Посмотрите, пожалуйста:
Кликните для увеличения

Кликните для увеличения
Galina 01.05.2014 21:17
Особенно меня смущает обведенная область:
Кликните для увеличения
честно говоря, по снимкам такого качества я затрудняюсь что-то сказать. не стоит мучить шиншиллу калом кролика. если уж хотите использовать пробиотик - ветом1.1., для стимуляции моторики кишечника можно пасту для кошек для выведения шерсти использовать.
Galina 05.05.2014 15:13
Ладно. Спасибо.
Печать вопроса «Шиншилла теряет массу.»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль