ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ХОМЯК УМЕР, ИЗ-ЗА ЧЕГО!?

№38420 Хомяк умер, из-за чего!?
Лиза
Гость (не зарегистрирован)
Источник: www.rodentovet.ru
Порода питомца: Джунгарский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 3 месяца | Россия | москва
Добрый день!
Не сказала бы прям таки что у меня экстренный вопрос, так как, к сожалению, мой маленький друг Открой покинул нас сегодня ночью... Но все же у него остался дружок Закрой, который хорошо себя чувствует и не о чем не подозревает! Поэтому хочу выяснить причину смерти первого, чтобы может как-то предотвратить ее у второго.
Открой было всего 3 месяца, он очень быстро рос, когда мы его принесли он был меньше Закрой в два раза, через буквально 2 недели он стал больше его в 2 раза! Он всегда очень много ел, пока Закрой спал, как все нормальные хомяки днем, Открой лазил в поисках пожрать, изо рта у него постоянно валились огромные запасы еды.
В общем то вчера вечером в клетке я обнаружила его с закрытыми глазами, но при этом шевелящемся, думаю дайка поглажу... Глажу, а он не реагирует... Взяла его в руки... И обнаружила ужасную картину: у Открой очень сильно вылез хвост, практически до 1.5 см., из попы торчало что то плоское и коричневое, а следом какая то красно желтая «нитка» и кровь... Мне показалось, что у него вылезла кишка. Печаль в том что ему было очень плохо, позвонили ветеринару, сказали отпаивать настоем ромашки, а утром к врачу... Но утром его уже не стало... Жаль( Но все же, так хочется знать, что это было и от чего это стало, ради здоровья Закрой!
28.03.2014 21:12
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. видимо, у хомяка было выпадение пямой кишки, что и стало причиной смерти. в этой ситуации нельзя ждать. необходимо как можно быстрее вправить кишку в полость тела. даже самостоятельно,если нет возможности попасть в ветеринарную клинику.
2. возможная причина выпадения - погрешности в кормлении и содержании. посмотрите информацию о хомяках на сайте zigzy.ru
3. хомяков не держат парами или группами. всегда содержат по одному. это первое правило правильного содержания хомяков.
Время создания: 29 Марта 2014 10:39
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 29.03.2014 01:17
Все просто: последствия совместного содержания хомяков. Для животных территориальных (т.е. одиночек) парное (насильственное со стороны человека) содержание - всегда великий стресс. Деться им с территории некуда, и приходится жить в вечном страхе за место, за еду. Вы видите только то, что хотите видеть. А на самом деле происходит природная борьба за выживание. Прямо у вас на глазах.
Обычно стрессы приводят к укорачиванию жизни. Вечная борьба - к убийству друг друга. В вашем случае вы видели неестественное проявление последствий неестественных условий жизни.
Для оставшегося хомячка не создавайте повторных стрессов. Хватит гибели одного ради прозрения хозяйки.
Почитайте (только пробелы из ссылки уберите):
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/165-k hochu-vse-znat-o-khomyakakh
Есть еще отличная книга немецкого исследователя, посвятившего жизнь изучению хомячков:
http://fileload.info/cvrac4q8qjsu
Печать вопроса «Хомяк умер, из-за чего!?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль