ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

СЕРДЕЧНАЯ ПАТОЛОГИЯ У МОРСКОЙ СВИНКИ

№38328 сердечная патология у морской свинки
Елена
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: ангорская предположительно (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 1,8 года | Вес: 1 кг | Россия | Оренбург
Год назад у морской свинки появились хрипы, сначала они были непостоянными и при изменении положения тела в вертикальное исчезали. К ветврачу пока ехали, они проходили. Затем они становились чаще, как возникали ниоткуда, так и проходили. Свинка при этом ела, пила, была активной, немного раздражительной. Хрипы сначала были влажные.На сегодняшний день они напоминают приступ бронхиальной астмы у человека, только без одышки выраженной. Начинаются со свистящих , слышных на расстоянии, и заканчиваются отхождением мокроты не сразу. Бывает тахикардия. Пыталась заниматься этой проблемой. В одной клинике назначали байтрил с эуфиллином, вроде бы прошло все. Делали анализ крови на эозинофилы, все нормально. Потом снова повтор. Поехала в другую клинику, сделали рентген, вроде сердце несколько увеличено. В третьей клинике доктор уверенно сказал, что сердце и ни в коем случае держать на таком жестком препарате, как эуфиллин, нельзя. Колол обычный рибоксин дней 5, хрипы уходили или становились заметно меньше. Сейчас даю рибоксин четверть таблетки, когда хрипит громче корвалол 1 каплю. Свинка как все понимает, следует лечению. Зимой заболела, с этим же доктором вытащили. Знакома ли вам данная патология? Буду признательна за совет в лечении! Какие симптомы бывают у свинок, если они давятся пищей или попадает что то в нос и потом отделяется трудно?
23.03.2014 08:42
Прямая специальность
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Рейтинг. Lana
Специалист по грызунам и зайцеобразным
На рентгене сердце может быть увеличено при гидроперикарде, гипертрофической или дилатационной кардиомиопатии. Диагноз ставится на основании узи сердца.
Описанные вами симптомы (хрипы и откашливание) также часто  встречаются и у свинок без каких-либо сердечных патологий, проблема вероятно в носоглотке, этиология не выяснена, иногда улучшение дают муколитики. 
Время создания: 23 Марта 2014 21:12
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «сердечная патология у морской свинки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль