ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

АБСЦЕСС И СВИЩ У МОРСКОЙ СВИНКИ

№38053 Абсцесс и свищ у морской свинки
Виктория
Гость (не зарегистрирован)
Источник: www.rodentovet.ru
Порода питомца: морская свинка розетковая (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 6 месяцев | Краснодар
Здравствуйте! Моя морская свинка стала терять вес, приблизительно с 17.02 стал хуже аппетит. 20.02 понесла его в клинику, врач, осмотрев ротовую полость, сказал, что у него свищ в ротовой полости и абсцесс на правой щеке около 1,5 см (под шерстью видно не было) . Назначили лечение, которое состояло из капельницы, антибиотика, а также промывали «кармашек» в ротовой полости. Изначально лечение было назначено на 6 дней. На 6-ой день был другой врач, который сказал, что лечение необходимо осуществлять еще 6 дней, кроме того спустя два дня, не осмотрев животное и несмотря на то, что я сообщила ему о бодром поведении своего любимца и что я его кормлю, назначил 2 капельницы в день. У меня возникли сомнения по поводу правильности лечения. Подскажите, пожалуйста, какое лечение необходимо морской свинке в данном случае: ей уже 8 дней делали антибиотики и капельницу, чистили канал свища, на восьмой день другой врач осмотрел и сказал, что канал закрылся, поведение достаточно бодрое, кормлю я его 7-9 раз в день, съедает 45-50 мл детского питания и геркулесовой каши, кушать в 50% случаев просит сам и сам ест из шприца, абсцесс не уменьшается, но и не увеличивается. Об удалении абсцесса никто из врачей даже не упоминал.
Заранее спасибо.
28.02.2014 09:18
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
рекомендую вам посмотреть на сайте клиники Кобра статью о заболеваниях зубов у грызунов.
что вы имеете ввиду, говоря о капельницах?
какой антибиотик использовался?
желательно сделать рентген снимок черепа.
Время создания: 28 Февраля 2014 11:11
Оценок: 0
Мнение зала
Виктория 28.02.2014 13:16
Капельница - это глюкоза 5% - 15,0 + витамин С - 1 мл. Я не специалист, но, мне кажется, что делать грызуну по две капельницы в день при довольно неплохом самочувствии смысла нет. Как называется антибиотик не знаю, сегодня спрошу. Рентген получается нужно делать в шести проекциях?
без обездвиживания свинки сделать снимки в нескольких проекциях не получится. хотя бы одну сделать, увидеть корни зубов. желателен осмотр ротовой полости,чтобы исключить наличие крючков на коренных зубах.
Виктория 28.02.2014 19:33
Спасибо, обязательно сделаю. Сегодня открылся абсцесс, но не снаружи, а в ротовую полость, там, где был свищ, врач почистил гной и промыл. Сказал при осмотре, что проблем с зубами нет. Антибиотики будут продолжают колоть, пока рана не заживет.
проблема скорее всего с корнем зуба. пока есть причина (корень) - существует вероятность повторения абсцесса.
по рентгеновскому снимку можно оценить, есть ли так называемая апикальная элонгация (удлинение) корня зуба., проникает ли он в ткани кости челюсти.
Виктория 04.03.2014 01:09
Здравствуйте! Сегодня сделали рентген. врач сказал, что с зубами проблем нет. Еще раз спросила о причине абсцесса, ответил, что может быть и ушиб, и попадание инфекции в ротовую полость. Сегодня последний день лечения, через неделю пойдем на заключительный осмотр, надеюсь, что проблем с зубами действительно нет. Спасибо Вам.
все же я бы рекомендовал постоянно отслеживать проблему. вероятность рецидива мне видится достаточно высокой.
Виктория 04.03.2014 21:24
А что нужно делать? Периодически проверяться у врача, как часто? И возможна ли какая-либо профилактика?
контроль состояния животного (прием пищи, формирование припухлости на челюсти) и осмотры коренных зубов в ветеринарной клинике.
Виктория 06.03.2014 15:35
Спасибо. Щечка стала заживать, но теперь другая проблема - с утра началась диарея, видимо, переел сочный корм, к тому же антибиотики тоже положительно на микрофлоре не сказались. Можно ли обойтись при лечении без таблеток, читала, что нужно исключить сочный корм и кормить сеном и геркулесовой кашей в течение 2-х дней, а потом уже к врачу?
лучше вообще одно сено.
если есть газообразование - выпаивать эспумизан.
Виктория 07.03.2014 20:51
Сам ничего не ест, сидит, нахохлившись, с полуприкрытыми глазами. Видимо, смысла ждать улучшения уже нет и надо ехать к врачу за более действенными средствами лечения, как считаете? Кашей лучше кормить, ведь сено он не ест?
насильно кормить разведенными в теплой воде травяными гранулами. не зерном.
Виктория 08.03.2014 13:16
А левомитицин свинкам можно давать?
я бы не рекомендовал.
Печать вопроса «Абсцесс и свищ у морской свинки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль