ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

У ХОМЯКА ВЫПАДАЕТ ШЕРСЬ ЗА УШАМИ И ОН ЧЕШЕТСЯ

№37954 У хомяка выпадает шерсь за ушами и он чешется
Натали
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: джунгарик (Грызун) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: у нас живет 2 месяца | Волгоград
Добрый день. У нас хомяк живет 2 месяца (нам его подарили) в клетке. Кромила Little One, наполнитель - пресован.опилк и пищевой добавки (зернышки с медом), яблоко, банан, огурец. Примерно через 1,5 недели я заметила что он начал часто чесаться и кусаться (как это делают кошки с собаки гоняя блох). Повезла к ветеринару. Доктор сказал что у него воспалены уши и кожный дерматит (была ранка на пузе) .Назначил в уши фурацелин.спирт, а ранку мазать синтемецин.мазью. Лечились 10 дней. Рана зажила, чесаться не перестал. Я думаю что у него аллергия. Я сменила наполнитель с прессованных опилок на обычные опилки (из хвойных пород). Убрала подкормку, поменяла корм с Little One на дешевый Престиж для хомяков. Свозила к другому доктору, он взял у хомяка соскобы, сказал паразитов нет, лишаев и прочего тоже. Хомяк чист. Остается аллергия???? Сейчас в клетке вместо наполнителя - белые салфетки, еда - Престиж, яблоко, морковка, огурец, вчера первый раз дала гаммаруса (аж выхватывал). К стати до этого давала яйца, курицу без соли, он не ел совсем! В целом чувствует себя хорошо, активен, аппетит хороший. Помогите пожалуйста, а то у хомяка за ушами уже шерсть выпала и редеет вдоль позвоночника.... боюсь совсем лысый будет.....
19.02.2014 17:29
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
если ваш хомяк - половозрелый самец, то на животе у него может быть хорошо заметна запаховая железа.
держите хомяка пока на салфетках.даже отсутствия подкожного клеща в соскобах не исключает наличия клещевой инвазии. стоит попробовать проделать курс инъекций препарата на основе ивермектина в качестве диагностического и лечебного метода.
Время создания: 19 Февраля 2014 19:07
Оценок: 1
Мнение зала
Светлана 20.02.2014 10:31
Обратитесь к доктору Кущ Владимиру Сергеевичу. Принимает в Клинике на Семи ветрах.
Клиника «Зоозабота»
ул. Симонова, 31 («Семь ветров»), Кущ Владимир Сергеевич
прием ведет по субботам и воскресеньям с 10-00 до 20-00.
Тел. личный 8-902-655-96-69.
Светлана 20.02.2014 10:34
Кстати, в норме они все чешутся, т.е. умываются, но выглядит это, словно интенсивно чешутся. Так что не залечите без причины. Облысение может быть обыкновенным авитаминозом.
Натали 20.02.2014 10:46
Светлана, спасибо за рекомендации...но мы на другом конце города.... Может действительно авитаминоз.... (он именно чешется.... как умывается я тоже вижу, но это по-другому).
Светлана 20.02.2014 18:21
Натали, в Москве хомяководы едут со всех концов в МИВ к Польшковой, потому что уверены - она вылечит. Там расстояния другие. Не вижу я территориальной проблемы, если речь идет о здоровье питомца.
Натали 20.02.2014 10:50
Спасибо за ответ Артем Аркадьевич, попробую обратися к ветеринару за инъекциями...
попробуйте сделать четкое фото кожи в местах, где хомяк чешется интенсивно
Натали 24.02.2014 14:50
Артем Аркадьевич, пыталась сфотографировать, но он вырывается или ушки прижимает и особо не видно именно место облысения получается... Но Пушистик начал поправляться....на облысевших местах за ушами начал появляться подшерсток! Но он все еще чешется (везде, нет такого что в каком нибудь месте наиболее интенсивнее....и на пузике, и за ушами, и как кошки и собаки за ногу себя кусает) , правда мне кажется поменьше. Наполнитель пока салфетки.
какое либо лечение было проведено или выздоровление спонтанное?
Натали 25.02.2014 09:38
Лечения не было..... просто не насыпала никакой наполнитель (дней 7-10) , были белые салфетки. И добавила к рациону гаммаруса , творог обезжиренный и больше яблок с морковкой и огурцами. Наверно или аллергия или авитаминоз были .
не стоит перебарщивать с белковой пищей.
смотрите статью о кормлении хомяков на сайте zigzy.ru
Печать вопроса «У хомяка выпадает шерсь за ушами и он чешется»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль