ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

У ДЖУНГАРСКОГО ХОМЯЧКА ВЗДУЛСЯ ЖИВОТ.

№37421 У джунгарского хомячка вздулся живот.
Виктор
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Джунгарский (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 2.8 лет | Вес: 40 гр. | Украина | Днепрорудный
Здравствуйте, помогите в лечении. Дней 10 назад животик у хомячка немного увеличился и стал плотнее. Обратился в ветеринарную клинику. Сказали посадить на диету. До этого кормили практически всем по немногу, кроме жареного и жирного: вареное и сырое домашнее мясо, сырую капусту, морковку, вареную картошку, консервированный горох и кукурузу. После консультации стали давать только твердую пищу для грызунов, но живот стал еще больше. Отнес в ветеринарную клинику. Выписали детский эспумизан по 1 кап. 2 раза в день и вазелиновое масло по 0.2 мл 3 раза в день. Сегодня четвертый день приема лекарств- результатов нет. Позвонил в клинику сказали другого лечения нет и больше помочь не чем не можем. Другой клиники у нас в городе нет. Хомячок все время спит, но когда ее позовешь выбегает из домика и ведет себя довольно бодро, хотя не долго- опять уходит в домик. Ест мало. Возможно вы подскажите что еще можно сделать и предложите другое лечение? Спасибо.
17.01.2014 21:21
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Хомяк крайне старый, к сожалению.
описанные симптомы,скорее всего асцит - брюшная водянка. первопричины водянки различны, это и болезни печени и нарушение работы почек и новообразования. к сожалению, данное состояние у хомяков, в особенности у старых,как таковое не лечится.
возможны и иные варианты, но без осмотра что-либо говорить однозначно сложно.
Время создания: 18 Января 2014 00:06
Оценок: 1
Мнение зала
Светлана 17.01.2014 22:52
Ни капусты, ни сырого мяса, ни консервов хомячкам категорически нельзя. Кишечник вы загубили определенно.
Возраст хомячка преклонный. Вазелиновое масло назначают при запорах. Антибиотикотерапия может улучшить состояние и уменьшит боль. Ветеринарный байтрил 2,5% - по капле дважды в сутки, в одно и то же время.
Почитайте на сайте zigzy.ru и hrumik.ru - там много полезных материалов о хомячках.
Виктор 17.01.2014 23:02
Спасибо, Светлана, что ответили. Сразу же воспользуюсь вашими рекомендациями.
Печать вопроса «У джунгарского хомячка вздулся живот.»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль