ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЗАБОЛЕЛ ХОМЯЧОК

№37270 Заболел хомячок
Мери
Гость (не зарегистрирован)
Источник: rodentovet.ru
Порода питомца: Сирийский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 1 год | Россия | Моршанск
Хомячок месяц назад простудился. Отпаивали ромашкой, давали антибиотик( названия не знаю, дали в ветаптеке, сказали разводить водой), в носик закапывали капли Анандин. Через две недели ему стало лучше, появился аппетит, стал пить воду.
В конце декабря стал залипать глазик, промывали чайем, на время становилось лучше, потом стал снова залипать. Вдобавок стала выпадать шерсть на животике, хомячок похудел, ослаб, от еды не отказывается, пьет воду.Даем зерновой корм, овощи, витамины марки Зоомир(общеукрепляющие), глазик все еще промываем чаем, и чистим животик отваром календулы.Улучшения нет.
09.01.2014 18:33
Мнение зала
Светлана 09.01.2014 22:02
Доктору может быть недостаточно информации. Как давно даете витамины (перебор хуже, чем недобор)? Где стоит клетка, есть ли в ней наполнитель и материал для теплого гнезда? Есть ли в доме другие животные? Нет ли на коже расчесов (ранок, царапин), «шишек»? Ест он как обычно или меньше?
(Гость) Мери 09.01.2014 22:48
Спасибо, что поправили меня, постараюсь дополнить) Витамины даем 2 дня, но во время насморка давали в дополнение к зерновому корму морковку, яблоки, груши.Клетку переставили в теплое место, укутали полотенцем, добавили в клетку побольше наполнителя( опилки). Других животных нет. Кожа чистая, ранок нет, хомячок не чешется. Но очень давно не чистит себя.
Светлана 09.01.2014 23:40
Думаю, пока вы дожидаетесь ответа врача, уже теперь начните антибиотикотерапию: байтрил 2,5% по 0,1 мл из инсулинового шприца без иглы (это примерно 2 капли из пипетки). С учетом давности проблемы - 2 раза в сутки, через каждые 12 часов. Если не найдете байтрил 2,5% - можно 5%, его разводят 1:1 хотя бы с кипяченой водой и выпаивают в той же пропорции. Либо, если нет байтрила, - ципрофлоксацин в обычной аптеке. Здесь дозировку 1/16, возможно, не посоветовали бы как слишком большую - но по опыту меньшая оказывается, увы, неэффективной. Таблетку растолочь в порошок и поделить на 16 частей, каждую выпаивать в 2-3 каплях кипяченой воды, как вариант - в кашу и пюре (безмолочное, без сахара и соли детское питание), но чтобы хомяк точно съедал, это важно. Глаза промывайте не чаем, а ромашкой, и следом закапывайте глазные капли с антибиотиком - ципрофлоксацин, левомицетиновые 25%, по капле в глаз - 2 раза в сутки.
Прошу прощения у доктора, что написала раньше - но сейчас каждая минута дорога.
Светлана 09.01.2014 23:42
Кстати, овощи и белковая пища должны быть постоянно в рационе. Почитайте на сайте zigzy.ru о содержании и питании.
(Гость) Мери 10.01.2014 00:08
Большое вам спасибо! Пока нет ответа от врача, буду следовать вашей инструкции. А что это вообще за болезнь? Я очень боялась,что это мокрый хвост
Светлана 10.01.2014 01:04
Вряд ли это мокрый хвост, все окончилось бы гораздо стремительнее.
Печать вопроса «Заболел хомячок»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль