ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПРОБЛЕМЫ СО СТУЛОМ У МОРСКОЙ СВИНКИ

№11690 проблемы со стулом у морской свинки
Регина
Гость (не зарегистрирован)
Источник: msvinka.ru
Порода питомца: морская свинка (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: примерно года 2-3 | Россия | Москва
здравствуйте! у нас с моим питомцем возникла проблема.дело в том,что с неделю тому назад мой свин перестал питаться так,как раньше...т.е. корм почти в том же количестве остается,но при этом просит пищу,но есть только овощи и фрукты.появился специфический запах,раньше убирала клетку раз в 5 дней,а сейчас только почищу и через несколько часов вновь запах на всю квартиру.как раз заметила,что вокруг глазок белый налет.с кормом не экспериментировали,овощи даем,зелень..воду меняю каждый день.еще заметила,что проблемы со стулом..раньше по всей клетке были раскиданы фикалии,а сейчас то ли понос,то ли вообще не ходит..потому что просто мокро в клетке и не понять,что это..пожалуйста,помогите понять,что случилось с нашим любимчиком!
27.02.2011 20:34
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
необходимо провести осмотр коренных зубов на наличие патологических отростков.
делать это стоит в условиях ветеринарной клиники, занимающейся лечением грызунов.


Время создания: 28 Февраля 2011 00:42
Оценок: 0
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант

Здравствуйте, Регина!

В рационе обязательно должно присутствовать сено, которое дается без ограничений. Сено способствует пищеварению и стачиванию зубов. У морских свинок 20 зубов: 16 коренных и 4 резца. Зубы растут постоянно, по этим причинам их нужно стачивать. Для естественного стачивании - твердые корма + сено. Сочный корм дается не более 2 раз в день, в ограниченном количестве. То есть, сочный корм не должен преобладать в рационе морской свинки – 60% сено/ 20% корм для морских свинок/ 20% сочный корм.

Если морская свинка не ест, то в туалет ему ходить попросту нечем. В период, когда свин не может есть самостоятельно его нужно подкармливать через инсулиновый шприц (http://msvinka.ru/morskay_svinka_otkazyvaetcy_ot_edy.html) – безмолочная детская каша (для детей до года). Подержите животное на диете исключающей сочные корма – только сено + корм для морских свинок и воду. Как писала ранее, если не ест самостоятельно, то кормите из шприца, в клетку кладите сено + корм. Следите за наличием в поилке свежей воды. Начните выпаивать отвар ромашки (трава приобретается в медицинской аптеке, заваривается по инструкции на упаковке). Слабо разведенный отвар ромашки можно наливать в поилку или выпаивать 4 раза в день из шприца.

По возможности, как можно скорее обратитесь на прием к ветеринарному врачу Ратологу (по лечению грызунов и кроликов). Возможно, здесь проблема не только в зубах…

Время создания: 28 Февраля 2011 09:43
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «проблемы со стулом у морской свинки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль