ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ХОМЯЧИХА РОЖАЕТ МЕРТВЫХ

№10115 хомячиха рожает мертвых
анжелика
Гость (не зарегистрирован)
Источник: www.rodentovet.ru
Порода питомца: джунгарский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: около года | россия | ульяновск
ответьте пожалуйста на вопрос! хомячиха уже третий раз родила мертвых, из прошлого выводка остался только один, этот опять весь мертвый! убрала сначала 2-х,через часа 3 еще одного! у хомячихи было достаточно многовато крови! во время и после родов. почему такое происходит и как это предотвратить! так как вижу как переживает хомка, она не играет, не бегает на колесе и постоянно спит...(эти симптомы особенно после родов). надеюсь вы мне поможете. заранее спасибо.
20.01.2011 17:12
Заводчик
Бачило Светлана. заводчик-фелинолог WCF; заводчик-родентолог
Рейтинг. Бачило Светлана
заводчик-фелинолог WCF; заводчик-родентолог

Гм. В Вашем сообщении описано так много серьёзных ошибок в содержании хомяков, что я даже не знаю, с чего начать...

  1. Одно то, что самка рожает третий раз подряд (при том, что, судя по тексту, она рожала и прежде) говорит о том, что Вы не давали самке восстановиться после предыдущих родов. Каждая беременность - это серьёзное испытание для организма животного, так как практически все ресурсы организма беременной самки уходят в развитие эмбрионов, тогда как самка только отдаёт нерождённым детям витамины, микроэлементы, питательные вещества, практически ничего не оставляя себе самой. Между вязками самка должна отдыхать не меньше двух месяцев, даже если она НЕ выкармливает малышей. Если же дети рождаются жизнеспособными, то вязать самку нельзя раньше, через два месяца после отъёма хомячат! Причём первая вязка должна состояться в возрасте не менее 4,5 месяцев, а последняя - не позднее 11,5 месяцев, итого в жизни самка хомяка не должна рожать более 4 раз, даже если у неё вообще ни разу хомячата не выжили и ей не приходилось их выкармливать. В Вашем случае самка истощена из-за постоянных беременностей, такое животное не может рожать здоровых детёнышей, оно не может даже поддерживать в нормальном состоянии свой собственный организм!
  2. Вашей самке около года. Ей больше нельзя беременеть и рожать. Даже после двухмесячного перерыва - вообще нельзя.
  3. Держать постоянно вместе хомяков нельзя. Хомяк - территориальное, а не стайное животное, другой хомяк для него - враг, претендент на его территорию, а не друг и товарищ, как, например, у крыс, песчанок и людей. Даже если хомяки не пытаются постоянно убить друг друга, чтобы освободить свою территорию от врага, они испытывают постоянный стресс от присутствия друг друга, и это вовсе не прибавляет им здоровья. Кроме того, совместное содержание разнополых хомяков приводит именно к таким последствиям, как у Вас - постоянным беременностям, родам, истощению и, как правило, в результате - к гибели самки.
  4. Судя по Вашему описанию, последние роды у самки прошли особенно тяжело. Это вовсе не удивительно (выше я уже объясняла, почему), и, к сожалению, в данном случае невозможно гарантировать, что девочка останется жива. Самка истощена, осблалена, и мы, увы, не можем знать, какие патологии сопровождали её последнюю беременность и всех ли детёнышей она смогла родить (если она родила не всех, боюсь, помочь ей будет невозможно). Но мы можем постараться помочь ей восстановиться. Отсадите её в отдельную клетку, поставьте домик, в котором она могла бы спрятаться, дайте белых салфеток для строительства гнезда. Начните усиленно кормить зверька (вот здесь более подробно написано о том, как кормить истощённого хомячка). Купите в ветаптеке жидкие витамины (гамавит, аминовит) и начните насильно поить самочку - по капле из пипетки или шприца без иглы в день. Следите за её состоянием и аппетитом.
Время создания: 21 Января 2011 00:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
думаю, при таком количестве погрешностей в содержании не стоит дальше экспериментировать с размножением в случае с данной самкой.
Время создания: 22 Января 2011 00:48
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «хомячиха рожает мертвых»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль