ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ГНОЯТСЯ ГЛАЗА У СИРИЙСКОГО ХОМЯКА

№54531 Гноятся глаза у сирийского хомяка
Татьяна
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Сирийский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 11 месяцев | Беларусь | Минск
Два дня назад начали слипаться глаза, промывали физ.раствором, ромашкой, капали левомицетин. Сегодня отказала левая лапка, стала заваливается на бок, падает. Не ест, пьёт с помощью, все время спит. Обнаружены ранки над ухом, на щеке. Подсыхают, обрабатываем.
Ранее не болела, всегда активна. Кормили злаками, овощами, творогом, яйцом и тд.
Ранее не болела. К ветеринару не обращались, глаза постоянно промывали, капали, надеялись пройдёт. А вот , сейчас, что делать? Ползает боком, ножку тянет.
25.07.2019 21:22
Мнение зала
Светлана 26.07.2019 00:02
Изнурительный зуд не наблюдали?
(Гость) Татьяна 26.07.2019 18:50
Нет, не наблюдается. Спит в домике, достаю обрабатываю, пою и она опять спит. Ходит плохо, заваливается и все...
Светлана 26.07.2019 20:07
Нужна срочная антибиотикотерапия. Купите вет. таблетки энроксил 15 мг - 2 таблетки, дозировку распишу. Либо, если не найдете, что-нибудь из препаратов ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬ с действующим веществом энрофлоксацин. Кормление принудительное, если не хотите, чтобы хомячок погиб от истощения.
Какой корм даете?
Здесь подробно (из ссылок нужно убрать пробелы):
http://www.hrumik.ru/health/278-2014-05 -04
(КАК ухаживать за больным или ослабленным хомячком)
http://www.hrumik.ru/health/234-feeding -seak-hamster
(Как кормить больного или ослабленного хомячка)
(Гость) Татьяна 30.07.2019 08:54
Спасибо Светлана, за помощь.
Антибиотик купили ципрофлоксацин, даю 1/16 таблетки 2 раза в день. Глаза промываю ромашкой, капаю левомицетин. 3 дня преднизолон калола( прочитала на форуме, про дозу и дни). Кушать сама пробует, пою ромашкой. Болеет неделю, по виду вообще лучше. Глаза, шерсть, уже не мокрая, писать ходит в уголок. Что с ногами???? Ещё не работают, ползает боком. Но активна, уже не удержать в руках. Может всё-таки ветеринар поможет?
Светлана 30.07.2019 09:25
Где купили антибиотик? На каком форуме читали про преднизолон, в какой дозе давали? Ранки в каком состоянии?
Не так вы повели лечение, как я рассчитывала, но опять пишете мне...
(Гость) Татьяна 31.07.2019 07:56
Вет.аптеки у нас нет, антибиотик купили в обычной аптеке. Про преднизолон, читала на форуме про болезни хомяков(и был в наличии дома). Я уже поздно прочитала ваше сообщение. Но надо было, что то делать. До ближайшего ветеринара 60 км., да и состояние хомяка было печальное... Корочки с ранок сошли, обрабатываю ромашкой, глаза не гноятся, но она их не открывает, передвигается как крот с закрытыми. Лапки ещё тянет. Антибиотик до субботы ( 7 дней, 2 раза в день). Может, что-то ещё надо? Не хочу бросать ее, надо вылечить.
Светлана 31.07.2019 08:08
Дозировка чрезмерная, боюсь, еще и почки-печень посадите. В то же время антибиотики у хомяков не работают при недельном курсе. Их дают не менее 2 недель. Хотя бы спустите дозу до 1/40. Ветеринарной аптеки нет - значит и витамины не будете давать. На будущее - гормон не обязательно колоть, его выпаивают. Но лучше всего - дексаметазон, можно и ампульный, но внутрь. Кстати, резко отменять гормоны не рекомендуется. Я давала ссылки на сайт, вы могли бы и внимательнее посмотреть его. Там мы даем консультации в соответствующей ленте, и в этой ленте полным-полно препаратов и дозировок.
И еще хотела добавить. Изнурительный зуд, который вы не наблюдаете, мог быть у хомяка значительно раньше, из-за подкожного клеща, отсюда и ранки на коже - от расчесов. И теперь хомяк отравлен отходами их жизнедеятельности. Хотя бы фото проблемных мест приложили.
(Гость) Татьяна 06.08.2019 07:41
Здравствуйте Светлана! Спасибо за помощь. Наша Пулька поправилась. Глаза чистые, лапки не тянет, бегает нормально, даже быстро. Колесо в клетку вернула. Один момент меня беспокоит, так это она не полностью открывает глаза, бегает прищурившись, хотя с глазами все ок. Кушает, пьёт. Антибиотик до двух недель? Не прекращать? В субботу- 2 будет недели, как поем . Купим витамины, курс пропьёт и думаю все будет хорошо. Ещё раз спасибо!
Светлана 06.08.2019 08:35
Здравствуйте. Напишите, какие лекарства даете, в какой дозировке. Осмотрите тщательно - не из-за одутловатости ли мордочки глаза кажутся прищуренными? Не нарушено ли сердцебиение, возможно, есть выдающиеся толчки, посинение брюшины.
Печать вопроса «Гноятся глаза у сирийского хомяка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль