ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ХОМЯКУ ВПИЛАСЬ В ЩЕКУ С ВНЕШНЕЙ СТОРОНЫ ОПИЛКА

№51655 хомяку впилась в щеку с внешней стороны опилка
Елена
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Джунгарский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 7 месяцев | Россия | Мурманск
Подскажите, пожалуйста, хомяку впилась в щеку с внешней стороны опилка. У него деревянный дом он его активно грызет, а отгрызанные опилки очень острые. Предполагаю, что опилка могла так впиться, когда он в очередной раз ползал по потолку клетки и упал. Ребенок в отпуске и я его несколько дней не брала на руки, а сегодня достала и обнаружила торчащую опилку и уже воспаленное место. Опилку вытащила обработала хлоргексидином и фукорцином. Чем лучше обрабатывать рану, может мазью какой намазать? Например, левомеколь?
17.06.2018 13:26
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Если нет выделения гноя, то достаточно промывать рану раствором хлоргексидина или мирамистина. 
После промывания - закладывать в рану небольшое количество мази с антибиотиком, например, левомеколь.
Время создания: 19 Июня 2018 09:32
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 18.06.2018 00:30
Левомеколь 2 раза в сутки. Внутрь мешочка обязательно хлоргексидином. Слизывать мазь не давать, опасно, надо держать на руках отвлекая, хотя бы 10 минут. Если состояние ухудшается - пишите, нужно вовремя начать антибиотикотерапию, нельзя упускать ни минуты.
Доставать хомяка нельзя, он должен быть уверенным, что хозяин на своей территории, для него это важно. Приучите себя к терпению, предлагайте ладоши снаружи, у дверцы. Если она сверху - опускайте руку подальше от хомяка и ждите, пока он заберется на нее сам.
Желательно посмотреть сайт Счастливые джунгарские хомяки, там много нужного от грамотного специалиста.
Светлана 18.06.2018 00:31
Естественно, дом навсегда убрать. Если грызет - пусть живет без домика. Он по большому счету и не нужен, хомяк угнездится в уголке, для гнезда нужно выдать побольше салфеток белых столовых без рисунка и запаха, порванных на кусочки. Клетка должна стоять в затемненном месте, чтобы хомяк днем мог уединиться и спать.
Елена 19.06.2018 00:14
Светлана, спасибо. Нагноения вроде нет, но место ранки почти лысое и ощущение как будто припухшее. Хомяк активный, кушает и даже за эту щечку прячет еду и соответственно достает ее. Если может прятать и доставать значит не болит? Обрабатываю рану часто физраствором снаружи (несколько раз изнутри) + бетадин + фукарцин + левомеколь. После нанесения мази и отвлекания на 10 минут, как ее убрать или смыть? Хомяк после обработки начинает активно мыться и наверняка она попадает и в рот. Пыталась заматывать, заклеивать... бесполезно, кусается если удерживать его.
Светлана 19.06.2018 00:26
Остатки мази можно снимать максимально промакивая салфеткой. Вы уж старайтесь, чтобы не ел мазь, после 15 минут что-то выветривается, что-то размазывается, думаю, внутрь попадает минимум. В остальном вы очень хорошо обрабатываете, хомяк в надежных руках. Хомяк не будет чувствовать боль на наружной части мешка, но обрабатывать, конечно, нужно тщательно, чтобы не было хуже.
Печать вопроса «хомяку впилась в щеку с внешней стороны опилка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль