ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

РАСХОЖДЕНИЕ ШВА? (НОВЫЕ ВОПРОСЫ)

№48113 Расхождение шва? (новые вопросы)
Ольга
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: сирийский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 2 года и 3 месяца | Вес: 113 | Беларусь | Витебск
Артём Аркадьевич, спасибо огромное за консультирование!
Хотелось бы уточнить некоторые вопросы. Комментатор Светлана (со всем уважением!) порекомендовала, учитывая возраст зверька, давать антибиотик группы фторхинолов орально. Подскажите, оправдано ли это?
И ещё- стоит ли продолжать давать Пирацетам?
С уважением!
07.02.2017 20:03
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Я всегда предпочитаю делать подкожные инъекции. Чаще всего хомяки спокойно переносят введение препарата, можно контролировать дозу и меньше риск потери части дозы препарата (при даче внутрь хомяки могут лекарство прятать в мешки и потом выплевывать). При даче препаратов внутрь больше вероятность негативного воздействия на микрофлору кишечника.
Но в тех случаях, когда инъекции невозможны, я назначаю препараты внутрь. Эффект есть.
Пирацетам не повредит.
Время создания: 08 Февраля 2017 08:51
Оценок: 1
Мнение зала
Ольга 08.02.2017 10:58
Артём Аркадьевич, благодарю за исчерпывающий ответ!
байтрил отлично разводится физиологическим раствором в несколько раз перед инъекцией. и не будет ни болезненных шишек, ни некрозов. а сам факт образования припухлости в месте введения - это норма.
Ольга 09.02.2017 15:33
Буду знать на будущее! Спасибо!
Светлана 08.02.2017 12:10
Если давать антибиотики в таблетках в малом количестве корма (о чем я подробно могу рассказать) - хомячок не только не прячет за щеку, но и сразу съедает. То же самое в случае если дается принудительно полужидкий корм с лекарством - хомячок не будет прятать кашу в мешок.
Жидкий антибиотик типа энрофлона нужно выпаивать из шприца без иглы, хомячок все выпивает.
Ольга 08.02.2017 13:34
Здравствуйте, Светлана! Благодарю Вас за полезные советы!
Так как у хомочки после неудачного укола в холку образовалась ранка (точно не абсцесс), антибиотик было решено давать орально. Наш ветеринар (по моей просьбе) назначил нам Байтрил (он же Энрофлон)2,5 по 1 капле в день.
Светлана, подскажите, пожалуйста, как часто я могу давать зверьку белковый прикорм (нежирный творог, яичный белок, отварную грудку)? До болезни давала что-то одно раз в одну-две недели. Стоит ли сейчас давать чаще?
Светлана 08.02.2017 13:40
Байтрил и энрофлон для инъекций очень плохо переносится при выпаивании, дает незначительный эффект. Вы все-таки поищите в аптеках оральную форму. Энроксил 15 мг, Ципровет 15 мг, энрофлон для орального применения, можно также спросить Тилозомикол (капли).
Белковая пища молодым хомячкам нужна 2 раза в неделю, а возрастным не менее 1 раза в неделю. Причем творожок и куриная грудка в этом случае даются по одному разу в неделю, т.к. творожок нужен больше как источник кальция и нормализатор кишечной флоры.
После инъекций байтрила на холке могут оставаться некрозы, это, увы, считается нормой. Обработки - хлоргексидин раз в сутки, сушить на руках.
Ольга 08.02.2017 14:50
Названия препаратов записала, поспрашиваю в аптеках. Ранку на холке обрабатываю, как вы и написали.
Сейчас в рационе хомы в основном гречневая каша (на воде), иногда пшённая+стала давать сухой корм. Хотелось бы подобрать ей такую диету, которая помогла бы ей восстановиться. Что посоветуете?
Светлана 08.02.2017 15:15
Сухой корм обязательно должен быть в основе, каждый день пополнять. Можно давать сырые орешки (фундук, грецкие, кешью, надо мыть и сушить) - как лакомство - по 1 в день, в таком возрасте можно баловать и чаще. Не диета нужна, а хорошее питание. Корм нужен хороший, для старичков особенно это важно. А пшенку нельзя вообще.
Прошу вас посмотреть этот материал:
(только из ссылок нужно убрать пробелы, они появляются не по моей вине)
http://www.hrumik.ru/health/278-2014-05-04
(КАК ухаживать за больным или ослабленным хомячком)
http://www.hrumik.ru/health/234-feeding -seak-hamster
(Как кормить больного или ослабленного хомячка)
http://www.hrumik.ru/health/249-drug-int ake
(Как давать лекарства)
http://www.hrumik.ru/health/290-split- tablet
(Как делить таблетки)
Ольга 08.02.2017 23:52
Я имела в виду диету не для похудения. Знаете, как гастритикам рекомендуют не есть жареного, острого и тд. Хомячок ведь ещё не до конца восстановился.
Странно, пшёнку нам сказал есть врач. Слишком много в вопросе питания противоречий. По вашей ссылке прочла, что хомячкам можно давать детские пюре, а ветеринар наш сказал, что крахмал есть абсолютно во всех, и категорически запретил. Вот и чему верить. 0
Светлана 09.02.2017 00:09
Как раз, говоря о диете: для вашего возраста с учетом болезни тяжелые каши не рекомендованы. Детские пюре хорошо усваиваются, их дают как лакомство и для разнообразия. Посмотрите внимательно ссылку Что нужно хомячку на каждый день.
Ольга 09.02.2017 15:39
Светлана, простите за вопрос, у Вас есть ветеринарное образование?
Светлана 12.02.2017 11:41
Прощаю за вопрос. Вам сюда копию диплома?
Вы отключили опцию помощи зала там, где я могла бы помочь.
Главное, что вы должны понять: каждая поездка к ветеринару укорачивает жизнь хомячка (в данном конкретном случае). Что важнее - хомячок поживет еще месяц в тепле и заботе и тихо уйдет по возрасту в своем гнезде (и без того редкость, что после полостной операции она у вас проявляла активность). Либо вы излишней опекой ускорите уход. От старости вы не вылечите.
Ольга 12.02.2017 19:12
В таком случае у меня есть все основания считать вас некомпетентным специалистом или вообще самозванкой.
P.S.Только не захлебнитесь желчью.
Светлана 12.02.2017 19:24
Жаль, что вы так реагируете.
Печать вопроса «Расхождение шва? (новые вопросы)»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль