ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ОПУХЛА МОРДОЧКА

№44503 Опухла мордочка
Александра
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Джунгарский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 6 месяцев | Украина | Луганск
Сначала шерсть терять начал ..и на теле корочка в некоторых местах появилась..решила что наполнитель не подходит.. заменила наполнитель на обычные белые салфетки... стало лучше но тут он начинает сильно чухаться и все опять...в итоге обработала клетку и все в ней.... начались улучшения и тут через недели две напухает мордочка с одной стороны....сильно...похоже на шарик под кожей..твердый..и кровавый след..в месте напухания коже стала реже..опухоль переходит на ротик но чуть чуть..при этом хома хорошо кушает и ведет себя активно))

Кликните для увеличения


Кликните для увеличения
19.11.2015 18:45
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Наличие корочек на коже и выраженный зуд обычно являются признаком подкожного клеща (демодекоза) хомяков.
Что касается состояние кожи на голове, то ее можно оценить только клиническим осмотром.
Время создания: 20 Ноября 2015 08:50
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 19.11.2015 23:54
Здравствуйте! Паразиты на хомячке так и остались (это 90% подкожный клещ, типичная картина), плюс скорее всего инфекцию занес - вот и образование на мордочке. Чем вы обрабатывали клетку и все в ней? Хомячку обработку никакую не делали?
Александра 20.11.2015 01:20
Доместасом, затем все на ночь в марганцевом растворе замачивала, утром кипятком и до полного высыхания. Хомячка не обрабатывали. Завтра в ветеринарную клинику поедем... я опасаюсь того что бы это не пришлось удалять хирургическим путем (абсцесс например)..уж очень сильно сомневаюсь в опыте врачей в моём городе...((
Светлана 20.11.2015 01:35
Не возите, загубите. Вряд ли у вас есть ветеринар специалист по грызунам, нужно уметь рассчитать наркоз, вдобавок риск невыхода из наркоза у карликов очень велик. Последствия тоже непредсказуемы. Я бы посоветовала лечить от паразитов, а абсцесс/ранку можно обрабатывать местными препаратами - мазь левомеколь тонким слоем, держать на руках 20 минут, контролируя хомячка, не давая слизывать. А против паразитов поищите в ветаптеках капли на холку Адвокат. Я расскажу, как обработать.
Кстати, надеюсь, вы хорошо ополоснули клетку.
Светлана 20.11.2015 01:40
Достаточно одной пластиковой пипетки такого препарата. Другие препараты не подойдут в этой ситуации (явно виден дерматит на лапках, значит запущенный клещ). Конечно, лучший вариант - Отодектин, но его нужно колоть инсулиновым шприцем в холку (если есть желание - я вас научу).
Александра 20.11.2015 03:41
Светлана, повезу завтра в любом случае..хотя-бы проконсультироваться..уж очень сильно щеку разнесло...сей час кровит сильно... хома по клетке носится а я сижу наблюдаю..уснуть не могу/переживаю..обработала перекисью.. а колоть сама не смогу...как подумаю..сразу руки трусятся.. Что касается капель на холку какие ещё можете посоветовать вдруг «Адвокат» не будет ( у нас то не все лекарства для людей есть..за животных я вообще молчу).
Наполнитель использовала CHIPSI green apple, зерновые палочки ЛимпоNeo 3 микса (орех,ягоды,овощи) в клетке все три для разнообразия, каждый день даем овощи: морковь, капуста, огурец, перец. реже яблоки, грецкие орехи. (название основного корма не помню ( я его по пакетикам рассыпала так в предыдущем у нас моль завелась..
Светлана 20.11.2015 10:45
Попробуйте каплю дексаметазона дать внутрь. И уберите навсегда ароматизированный наполнитель - это провокация аллергии. Предложите колоть Отодектин ветеринару. Нужно всего-то три обработки, с периодичностью через каждые 8 дней. Напишите, пожалуйста, после осмотра.
Светлана 20.11.2015 11:00
Кстати, если Отодектина нет, можно заменить Ивермектином, разбавленным физраствором. Отодектин для вашего джунгарика берется в дозировке 0,01 мл на один укол. Ивермектин или Новомек - размешивается (тщательно) 1:9 и из этого раствора берется 0,01 мл. Это я даю для вашего понимания.
Печать вопроса «Опухла мордочка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль