ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ДОЛГО НЕ ЗАЖИВАЕТ РАНКА У ХОМЯКА, ГНОИТСЯ

№41472 Долго не заживает ранка у хомяка, гноится
София Бугой
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Джунгарский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 11 месяцев | Вес: Около 300 грамм | Россия | Навашино, Нижегородская область
Неделю назад у моего хомячка надулся шарик по челюстью (справа), через 2 дня гнойник прорвался. Мы выдавливали гной и регулярно промывали рану перекисью водорода и левомеколем. Ветеринар посоветовал нам мазать ранку ихтиолом или мазью Вишневского, так и сделали. Но рана до сих пор никак не проходит. Хомяк похудел, плохо ест. Рана по-прежнему гноится, стала ещё больше. Что делать?
04.01.2015 23:36
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рану необходимо хирургически расширить и провести тщательную очистку полости гнойника. после чего созданную рану необходимо обильно промывать.
параллельно необходимо проделать курс ветеринарного антибиотика байтрил.
Время создания: 05 Января 2015 09:30
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 05.01.2015 00:05
Внутрь дважды в сутки ветеринарный антибиотик Байтрил 2,5% по 2 капли, не меньше 10 дней. Или человечий Ципрофлоксацин по 1/20 таблетки (таблетка в порошок, делить на части и смешивать каждую перед дачей с 2 каплями теплой воды). Выпаивать лучше инсулиновым шприцем без иглы. Другие антибиотики не берите - токсично.
Совет ветеринара по поводу ихтиолки/вишневского - плохой. Купите мазь Левомеколь и обрабатывайте ранку хлоргексидином, затем на всю глубину закладывайте левомеколь, держите хомячка 10 минут на руках, не позволяя слизывать (кстати, он у вас жестко наелся дегтесодержащих мазей, это плохо). Остатки мази впитать чистой тряпицей. Обработки два раза в сутки, вместе с выпаиванием антибиотика. В клетке уберите наполнитель, постелите чистые бумажные полотенца (тряпки нельзя).
Еще хорошо бы добавлять ветеринарный Гамавит по 2-3 капли в безмолочные каши и пюре детское питание, причем скармливать желательно насильно, чтобы не было истощения. Курс 10 дней.
Почитайте (из ссылок надо убрать пробелы):
http://www.hrumik.ru/health/278-2014-05 -04
http://www.hrumik.ru/health/234-feeding-seak- hamster
http://www.hrumik.ru/health/249-drug-inta ke
Печать вопроса «Долго не заживает ранка у хомяка, гноится»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль