ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ОПУХОЛЬ

№31507 Опухоль
Екатерина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Короткошорстные (не селфы) Голландская (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 2,8 года | Россия | Ржев
Здравствуйте. У меня следующий вопрос к специалистам: на днях обнаружили у нашей свинки опухоль под правой лапкой. Шарик, мягкий, при ощупывании животное не испытывает неприятных ощущений, не пищит. Сегодня возили в ветклинику с подозрением на абсцесс/жировик/опухоль. У нас нет специалистов по грызунам. Они сделали прокол иглой, думали пойдет гной, ничего подобного не произошло. Дальнейший осмотр показал, что и под остальными лапками есть подобные «шарики», но меньшей формы. Предположили, что это воспаление лимфотических узлов и предложили сделать укол антибиотика. Я пока отказалась до получения квалифицированной консультации. Думаю, что нашу свинку могло продуть сквознячком. Что нам делать, как лечиться?
07.02.2013 20:52
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. каково общее состояние свинки
2. сделайте четкие фото образования
3. с антибиотиками осторожнее. точно не стоит использовать амоксициллин.
Время создания: 07 Февраля 2013 22:52
Оценок: 0
Мнение зала
Екатерина 07.02.2013 23:32
Общее состояние свинки не изменилось. Передвигается по клетке, кушает, общается с нами. Фото вылажу завтра. Буду следовать вашим рекомендациям, ничего пока не предпринимаю, т.к. знаю, что антибиотики морским свинкам колют в исключительных случаях.
Артем Казаков 08.02.2013 11:25
кстати, совсем забыл - по поводу гноя. он у морских свинок может быть очень густым, и поэтому через иглу сам не течет. его необходимо аспирировать шприцем. и даже при этом он набирается только в саму иглу.
Екатерина 08.02.2013 21:58
Ну вот с задержками выкладываю фото. Провели осмотр сегодня сами. Под тремя лапками есть шарики, под правой передней самый большой (фото прикладываю), под двумя маленькие.
Кликните для увеличения
Екатерина 08.02.2013 22:00
Вот ещё фото
Кликните для увеличения
Екатерина 08.02.2013 22:03
При проведении осмотра врачами, да и мы это ощутили, что опухоль не привязана к тканям лапки, т.е. связи нет, он как бы является не отростком. На ощупь мягкий, при нажатии свинка никак не реагирует.
Артем Казаков 09.02.2013 11:40
лично я бы однозначно провел бы удаление данного образования, независимо от того, абсцесс это или опухоль.
причем чем раньше, тем лучше, не дожидаясь увеличения их в размерах.
Екатерина 11.02.2013 21:11
сегодня были у врача в другом городе, один сказал, что это жировик, другой, что опухоль. Взяли анализ крови, он не удался. Взяли из опухоли пробу, вот результат: В предоставленном материале на фоне большого количества эритроцитов ( сплошь все поля зрения ) обнаружены лейкоциты (лимфоциты - 50 %, моноциты - 7%, эозинофилы - 11%, нейтрофилы - 32 % с вакуолизированной цитоплазмой). В отдельных полях зрения встречаются бластоспоры дрожжеподобных грибов ( возможно с кожи). Можете дать комментарий?
Артем Казаков 12.02.2013 13:23
жировик - по сути и есть опухоль (доброкачественная, липома). так что сказали Вам по-видимому, одно и тоже. в результатах цитологии нет данных, позволяющих ставить диагноз (больше похоже на анализ крови,чем на цитологию). по-видимому вариант с абсцессом можно исключить, ибо иначе гной бы все же обнаружили при пункции и микроскопии.
Печать вопроса «Опухоль»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль