ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ОПУХОЛЬ У КРЫСЫ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№26684 Опухоль у крысы после операции
Анастасия
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: декоративная крыса (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 1,5 года | Россия | Киржач
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать?..
В апреле у крыски появилась шишка на шее, с каждым днем росла всё больше и больше. Животному она никаких неудобств не доставляла, крыса ела, пила, играла, поведение тоже не изменилось, пока шишка не выросла величиной со спелую сливу, мешая передвигаться, чесаться и умываться. Сводила её в местную вет.клинику, поставили диагноз мастопатия и сказали усыплять (но специалистов по грызунам у нас нет и никто не берется за их лечение).
В середине мая повезла крыску в другой город, там сказали, что это опухоль и тут же принялись готовить крысу к операции. Операция прошла успешно, но из наркоза животное выходило очень тяжело. Назначили ей уколы (название к сожалению я не помню), по 2 укола 4 р/д. Через неделю крыса стала точно такой же, как раньше: бегала, играла, состояние было отличное.
Спустя недели 2 на правом боку у неё начала вылазить шерсть, и за пару дней почти полностью облысели весь правый бок, правые передняя и задняя лапы. Крыска стала помногу и подолгу спать, не хотела играть, из клетки вылазила только чтобы поесть и изредка ночью (ей разрешается свободно бегать по тумбочке, где стоит клетка, и по рядом расположенному дивану, клетку не закрываем).
Пару дней назад я заметила, что точно на том же месте, на шее, где была опухоль, появилась новая шишка, и растет она быстро. Шерсть на облысевшей стороне так и не растет, и если потрогать эту область - она очень горячая, как будто у животного местно повышена температура. Аппетит у крысы очень хороший, но большинство времени она проводит в клетке. Больше всего боюсь, что опухоль злокачественная, ведь насколько я знаю, доброкачественная рецидивов не дает.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Что является причиной внезапного облысения и роста новой шишки? Может ей поколоть какие-нибудь лекарства? Второй операции я думаю она не перенесет, а везти её снова в другой город в вет.клинику тоже не хотелось бы - дорогу крыска переносит не очень хорошо.
24.06.2012 21:30
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.

возможно вводился аантибиотик байтрил или энрофлон. на месте его введения часто образуются участки некроза кожи.

по поводу онкологии - следует повторять операцию . других вариантов лечения новообразований у крыс нет.

Время создания: 24 Июня 2012 23:46
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Анастасия 24.06.2012 23:08
Про уколы не так написала, извиняюсь - 2 укола в теч. 4 дней 1 р/д
Печать вопроса «Опухоль у крысы после операции»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль