ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

У КРОЛИКА АБСЦЕСС

№26107 У кролика абсцесс
Юлия
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Майкл (Кролик) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1год | Вес: - | Украина | Севастополь
Месяц назад (примерно) заметила, что кролик перестал какать, открыла ему ротик смотрю икревился зубик. Поехали к ветеренару, колол ему 5 дней уколы по 3 штуки, прописал эспумизан и гель. Кролик начал какать. Про зуб он сказал что такое у них бывает.
Кролик бегал, какал, ел с удовольствием только обратила внимание что плохо ел сено, не грыз мел как обычно.
Открываю ротик а зубик стал еще больше. Мы поехали 31 мая к ветеренару другому. Сказали что абсцесс, и показали опухоль (видно только появилась, либо я со своим дипломом(защищала диплом) не заметила это.
Сказали что абсцесс на достаточно сложной стадии, и кроль может умереть
Сделали укол Амоксоил и Дексаметазон. Сказали колоть будут в течении 5 дней, в интервалом через день.
1 июня у зайки увеличилась опухоль, начал скрежиь зубками, позвонили ветерануру, сказал что это нормальная реакция. Я так понила укол для того, чтоб созрела эта опухоль и вырвалась на ружу.
И 1 июня сделали второй укол Дексаметазон если я правильно поняла для облегчения отечности.

Безопасны ли для кроля данный Амоксоил??? Как правильно вылечить кролика??? Кролик малоактивен, спит, есть на данный момент сено, и корм лоривит, какает
02.06.2012 13:22
Прямая специальность
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Рейтинг. Lana
Специалист по грызунам и зайцеобразным
Амоксоил категорически запрещен кроликам, и может спровоцировать энтеротоксемию вплоть до летального исхода! Дексаметазон также здесь абсолютно ни к чему - абсцесс не отек, и на дексаметазоне не уменьшится.
Абсцесс нужно вскрывать, и промывать через отверстия по дренажу, закладывать мазь с антибиотиком. Ждать пока он прорвется не имеет смысла. После этого назначается антибиотикотерапия, кроликам можно делать Бициллин, Байтрил.
Длину резцов необходимо корректировать, и осматривать коренные зубы, так как наиболее частая причина отказа от жесткой пищи - это крючки на задних зубах. Если они имеются - надо подрезать.
Для получения полной картины также нужен рентген черепа. 
Если кролик не ест самостоятельно, докармливайте размоченными гранулами корма из шприца без иглы. Следите за стулом - если начнется понос после амоксициллина, необходимо давать пробиотики. 
И ищите ветеринарного хирурга. Врач, к которому вы сейчас обращаетесь, судя по всему вообще не представляет, как лечить кроликов. 
Время создания: 02 Июня 2012 15:31
Оценок: 1
Мнение зала
Печать вопроса «У кролика абсцесс»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль