ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ШИШКА НА ШЕЕ У КРЫСЫ

№26018 шишка на шее у крысы
Ирина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: крыса стандарт (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: около года | россия | димитровград
Я 2 недели назад забрала крысу у знакомых, примерный возраст около года. Судя по тому, что в клетке у нее лежал огромный ломоть хлеба, кругляшок копченой колбасы и пельмени, кормили они ее чем попало. Я даю ей корм купленный в зоомагазине + фрукты и овощи, немного хлеба, отварную курицу. Кормлю 2 раза в день. Но купленный корм она ест плохо. Очень живая и шустрая. Я сразу заметила, что она часто чихает и издает звуки как кудахчущая курица. Незнаю, может это она общается так, но после звуков чихает и успокаивается. Выделений из носа нет. 3 дня назад обнаружила у нее шишку прямо под мордочкой, как зоб. Потрогала, твердая. Крыска продолжает вести активный образ жизни, кушает, играет, воды пьет не много. Что делать незнаю. К врачу поедем только в конце недели
30.05.2012 12:46
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
скорее всего у крысы микоплазмоз в начальной стадии.
"шишка" - скорее всего абсцесс, или новообразование.

Время создания: 30 Мая 2012 17:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Рейтинг. Lana
Специалист по грызунам и зайцеобразным
"Кудахтанья" - это признак воспаления в носоглотке. Скорее всего крысе потребуется курс антибиотиков. Из "шишки" желательно взять пункцию, для постановки точного диагноза. 
Время создания: 30 Мая 2012 22:54
Оценок: 0
Мнение зала
Ирина 31.05.2012 11:07
Спасибо Вам большое за ответы!
Ирина 07.06.2012 16:03
ездили мы к ветеринару. Врач потрогала шишку, взяла пкнкцию из нее, там был гной. Сказала, что это абсцес. Хотела вскрыть, но передумала, объяснив что будет долго заживать. Крыске сделали укол и сказали неделю еще поделать уколы, к сожалению я не запомнила лекарство. Уколы я уже делаю дома сама. Потом обнаружилось, что у моей крыски слишком длинные нижние зубы, их подрезали и сказали, что шишка от того, что корни нижних зубов как то не правильно растут. Болезнь называется остомиелит. А вот на счет того что крыса чихает, сказали : ну и что у меня тоже крыса чихала. И не обратили на это внимание. А я не думаю что это нормально и незнаю что делать. В выходные сново поедем к ветврачу, будут смотреть шишку. Она еще больше увеличилась. Хотелось бы услышить ваше мнение по этому поводу. Заранее спасибо!
Артем Казаков 07.06.2012 17:10
выясните название антибиотика, это важно.
абсцесс следует вскрывать или, лучше, удалять вместе с капсулой. сам он не вскроется и не рассосется.
остеомиелит - серьезный диагноз. рентген требуется как минимум. и обычно животное перестает пищу нормально принимать при воспалении кости.
посмотрите статью хронический респираторный синдром на сайте клиники Кобра (красногорск).
Ирина 29.06.2012 13:16
Очень долго не могла зайти на сайт. Антибиотик называется «Энромаг» (если я правильно прочитала), делала я по 0,05мл 1 раз в день, 5 дней. Заметила, что после укола крыска начинает сильно расчесывать то место куда сделала укол. Сейчас у нее появились расчесы до крови в другом месте на спинке и боках. Зато прекратилось чихание и шишка прорвалась сама. Промывала рану диоксидином и накладывала мазь левомиколь. Ранка зажила, а вот шишка внутри осталась. Врач рентген не делала, но сказала, чтобы приготовились к тому, что так и будет нарывать и снова прорываться до конца ее жизни. Еще хотела спросить, чем можно обработать для профилактики от блох и клещей. Может у нее паразиты на шерсти? Уж больно жуткие расчесы у нее. А тут недавно принесли еще крысенка 1,5 месячного. Он тоже чешется.
Спасибо!
Артем Казаков 29.06.2012 13:50
местная реакция в месте инъекций - норма при использовании энрофлоксацина.
длительность курса должна быть не менее 10-14 дней.
доза 5-10 мг/1 кг в сутки.

у крыс чаще всего встречается подкожный клещ - хейлетиелла.
Ирина 02.07.2012 10:49
А это лечится как-то? Можно чем-то обработать?
Ирина 02.07.2012 12:55
я имела в виду подкожного клеща
Артем Казаков 05.07.2012 08:56
клещ лечится.
наружными обработками и и нъекциями ивермектина.
однако желательно подтверждать диагноз соскобами.
(Гость) Елизавета 06.07.2013 08:52
Здравствуйте.У моей крыски шишечка под шеей,шишечка твердая,на ней какая то царапинка,скажите пожалуйста что это,моей крыске всего 5 месяцев,я очень за нее боюсь,заранее спасибо.
Печать вопроса «шишка на шее у крысы»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль