ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ГНОЙ ИЗ ГЛАЗА У ШИНШИЛЛЫ

№41152 Гной из глаза у шиншиллы
Наталия
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Шиншилла (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 8 лет | Вес: 345 г | Стаханов
Здравствуйте ! Помогите пожалуйста! У шиншиллы стал гноиться глазик очень сильно опух снизу от нижней челюсти. При чём это появилось в течении двух дней. Перед этим я месяц лечила отит, но с другой стороны. Отит был гнойный. Что мне делать с глазиком, помогите пожалуйста. Ветлечебницы у нас в городе не работают, а в близлежащие города я не могу выехать из-за боевых действий. Я живу в Луганской области. Сегодня увидела это состояние глаза и сразу заварила ромашку и промыла глазик, а потом помазала тетрациклиновой мазью. А за 2 часа до до ромашки я промыла хлоргексидином. Помогите, может получится спасти зверюшку. Я понимаю, что нельзя лечить без обследования у специалиста, но у меня другого выхода нет. Отит я тоже вылечила по статьям интернета. Пожалуйста, умоляю Вас. Шиншилла кушает все. Корм не меняла, песок тоже. Иногда дерется со своим другом по клетке. Тот помоложе , ему 3 года, так получилось, хотели девочку, а оказался второй мальчик, надурили. За ранее Вам благодарна, что Вы не откажите в такой для меня обезвыходной ситуации.
30.11.2014 21:23
Прямая специальность
Перепечаев Константин Андреевич. ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
Рейтинг. Перепечаев Константин Андреевич
ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
Вероятно причиной данного состояния является абсцесс или опухоль, вы не сможете эффективно помочь питомцу в домашних условиях. Кроме того, возраст шиншиллы весьма преклонный.
Попробуйте промывать глаз глазными каплями Тобрекс, по 1-2 капли 4 раза в день.
Время создания: 30 Ноября 2014 22:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Если под глазом есть припухлость (абсцесс),  ее необходимо вскрывать.
кроме того,важно состояние корней зубов (как возможная первопричина абсцесса).
байтрил 2,5 % шиншиллам можно применять в дозе 0,4 мл на 1 кг 1 раз в день.
Время создания: 02 Декабря 2014 11:50
Оценок: 0
Мнение зала
Наталия 01.12.2014 06:58
Вопрос 41152. Может добавить какой - нибудь антибиотик типа Байтрил или капли для глаз с содержанием антибиотика Гентомициновые или Левомецитиновые? А если абсцесс или опухоль, то это надо обязательно оперировать? Я понимаю, повторюсь, что в домашних условиях не смогу должным образом и не имея образования в ветеринарной медицине, но надежда умирает последней. Если бы не война в нашем регионе я бы не сидела на форумах, а уже бы была у врача. Давайте попробуем спасти моего старичка?!!!Всю ответственность я беру на себя. Много лет назад у моего кота началась мочекаменная болезнь и врачи сказали, что уже ничем не помогут (по результатам анализов), а я его отпоила травками и кот прожил еще 10 лет, а тогда ему было 3 года (думаю, что возраст подыграл). Поэтому надеюсь, что назло судьбе я смогу грызуну помочь.Спасибо,что не отказали мне в консультации.Сейчас пытаюсь найти кого-нибудь. Из ветврачей, может кто-то не уехал из зоны АТО и в городе.В чем я очень сомневаюсь.
Наталия 01.12.2014 15:41
И снова здравствуйте! Вчера и сегодня промывала глазик хлоргексидином и в веко закладывала тетрациклиновую мазь для глаз, когда пришло время в обед проделывать снова эту процедуру, то было очень большое кол-во гноя, а когда веко отвернула, то оказалось, что шишка, которая к утру поднялась выше к глазу и увеличилась прорвала и вытекал оттуда очень зловонный гной в большом количестве. Промывала хлоргексидином до тех пор пока выделялся, а потом закапала Тобрексом, как посоветовал Перепечаев Константин Андреевич. Спасибо . Теперь вопрос, надо ли и дальше тетрациклиноую мазь использовать? И почему гной с специфическим запахом, который чувствуется даже когда стоишь возле клетки?Из-за чего могло такое случиться и можно ли надеяться, что наш старичок пойдет на поправку?
Печать вопроса «Гной из глаза у шиншиллы»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль