ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

У МОРСКОЙ СВИНКИ СТАЛ ПРОЗРАЧНЫМ ЗРАЧОК ГЛАЗА

№28092 У морской свинки стал прозрачным зрачок глаза
Васихова Ольга
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: розетка (Грызун) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 2 недели | Россия | Краснозаводск
Добрый день! Помогите пожалуйста! Моя морская свинка (1,6 года) родила 4-х поросят. И через 2 недели у 2-х из них мы заметили,что зрачки стали прозрачными и видно только белую внутренность глаза.

Кликните для увеличения


Кликните для увеличения


Приплод у свинки не первый, питание не менялось, кушают морковку, яблоко, огурцы, свежую траву, специальный сухой корм, сено, пьют водичку. Аппетит хороший, резвые, прыгают по клетке, стул хороший. Подскажите что это вообще произошло с малышами, и что с этим делать, как лечить?
26.08.2012 10:41
Прямая специальность
Перепечаев Константин Андреевич. ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
Рейтинг. Перепечаев Константин Андреевич
ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
Это, действительно, катаракта. 
Время создания: 27 Августа 2012 01:52
Оценок: 0
Мнение зала
Людмила 26.08.2012 17:56
Здравствуйте!Может это катаракта. У моей свинки тоже самое. Мне сказали что это катаракта.
Добрый день, Людмила! Скажите пожалуйста а вы свинку лечите, или нужно хирургическое вмешатеьство, и как результат? Но меня смущает только одно в моем случае, малышам возраст чуть больше 2-х недель, и заболели они одновременно, буквально за день. С утра были здоровы, а вечером я заметила побелевшие глазки у двух из них. Вот и не знаю что делать, ветеренара постоянного у нас в городе нет, только приезжает 2 раза в неделю, да и вряд ли он знает что делать с морскими свинками.
Спасибо что откликнулись на мое сообщение!
Такое бывает у новорожденных морских свинок при применении во время беременности самки каких-то препаратов. Но в основном белые пятна у новорожденных поросят бывают по причине не усвоения кальция и нехватки Витамина Д. Являются первыми признаками рахита у поросят.

Вам понадобится Аквадетрим. 1 каплю Аквадетрима капните в 10 мл. воды, наберите в инсулиновый шприц 2 деления, выпаивайте в этой дозировке 1 раз в день, с интервалом 3-4 дня. Всего 4 раза. Далее корректируете рацион морских свинок.

Так же могли обо что-то травмироваться.
Людмила 09.09.2012 23:19
К сожалению, катаракта лечится только хирургическим путем. Но и бывает такое, о чем вам писала Наталья. Не отчаивайтесь, может все наладится))) Успехов. О результатах лечения напишите пожалуйста, чтобы мы знали чем лечить если столкнемся с этим.
Печать вопроса «У морской свинки стал прозрачным зрачок глаза»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль