ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

У МОРСКОЙ СВИНКИ СЛЕЗИТСЯ ГЛАЗ.

№17901 У морской свинки слезится глаз.
Наталия
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: морская свинка (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1,5 года. | Вес: 800-1000 гр. | Россия | Нижегородская обл.
Здравствуйте! У морского свина слезится один глазик, глаз полуприкрыт, после обработки 0,25 левомицетиновыми каплями из глазика появились белые выделения.
У прежних хозяев свинка жила в мелких опилках, опилочная пыль засоряла глаза. Опилки сразу же поменяли на крупные и сено в качестве подстилки.
Чем можно ещё обрабатывать больной глазик?
27.09.2011 20:07
Прямая специальность
Перепечаев Константин Андреевич. ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
Рейтинг. Перепечаев Константин Андреевич
ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук

Замените подстилку на мягкую бумагу. ВООБЩЕ уберите опилки и сено.

Можно взять глазные ветеринарные капли "Ирис"

Время создания: 27 Сентября 2011 23:48
Оценок: 6
Прямая специальность
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Рейтинг. Lana
Специалист по грызунам и зайцеобразным
Сено у морской свинки категорически НЕЛЬЗЯ УБИРАТЬ!!! Иначе помимо проблем с глазом у свинки начнутся серьезные проблемы с пищеварением и задними зубами, которые куда более опасны для жизни, чем заболевания глаз. Можно класть сено в специальный сенник, чтобы оно не валялось по клетке.
Бумага кстати свинкам также не рекомендуется, так как они склонны ее поедать в отличие от других грызунов, и это также может спровоцировать расстройство пищеварения + пододерматит, цистит и тд (свинка много писает, бумага быстро намокает, в итоге свинка сидит в луже).
Опилки крупной фракции (например Виталайн №5) не пылят и раздражения глаз не вызывают.

Для назначения адекватного лечения обратитесь в ветеринарную клинику. Прикрытые глаза могут быть симптомом какого-либо системного заболевания, с офтальмологией не связанного. Белые выделения - это могут быть слезы, у свинок такие выделения появляются при стрессе или боли.
В любом случае, заболевания глаз также разнообразны (конъюнктивиты, травмы роговицы, заглазничный абсцесс, инородное тело и др), и требуют различного лечения, иногда комбинаций нескольких препаратов. Универсального средства не существует.

Время создания: 28 Сентября 2011 11:33
Оценок: 11
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант

Здравствуйте!

Для начала нужно выяснить причину, а уже после подобрать препарат, так как универсальных средств нет. Приложите фото, дайте полное описание, опишите условия содержания и рацион.

Время создания: 28 Сентября 2011 14:32
Оценок: 4
Мнение зала
Наталия 28.09.2011 12:07
Спасибо за ответ. Лана, к сожалению в нашем городе нет ветеринарного врача по грызунам. Глаз после протирания слабым раствором марганцовки выглядет получше. Можно ли продолжать протирать глаз и капать левомицетин?
Наталия 29.09.2011 21:35
Морская свинка, примерно 1,5 года, содержится в клетке 50*38*40. Подстилка опилки средней фракции, еда- сухой корм, сено в сеннике подвесном, авт. поилка, вода кипячённая, меняю каждый день, сочные корма два-три раза в день- морковь, кабачок, яблоки, груши-редко, дыня-редко, огурцы, помидоры-редко. Кал твёрдый, формированый. Аппетит хороший, ест активно и быстро, часто, пьёт часто. т.к свин у меня всего неделю, то возможно питание у животного было плохое, содержание плохое.
Глаз левый полуприкрыт, сейчас не слезится, но иногда бывают белые выделения в уголке глаза.
Кликните для увеличения
Лана 30.09.2011 13:01
Фото не достаточно близкое, выглядит как кератит, но могу и ошибаться. По фото создается впечатление, что поверхность роговицы недостаточно увлажнена слезой и есть помутнение, но подтвердить это может только врач, осмотрев и проведя специальные тесты. Если все же нет возможности обратиться к специалисту (офтальмологу, не обязательно по грызунам), опишите более подробно, есть ли помутнение, не сухая ли поверхность роговицы по сравнению с другим глазом. Посмотрите при хорошем освещении, есть ли на роговице ямочки, царапины, вмятины. Достаточно сильные повреждения бывают видны.
Наталия 30.09.2011 15:30
В вет. лечебнице с грызуном не приняли, и посоветовать ничего не могут так как не специализируются к сожалению.
Глаз действительно мутный, на глазу виднеются соринки только. По сравнению со вторым здоровым и блестящим глазом, левый выглядит как сухой немного.
Лана 30.09.2011 17:32
То что в глазу есть соринки уже говорит о том, что глаз недостаточно омывается слезой. К сожалению, определить, насколько низкое количество продуцируемой слезы, можно только с помощью специального теста.
Можете попробовать закапывать Хило-комод, через 15 минут Баларпан, чем чаще, тем лучше, но хотя бы раз в 6 часов. Утром и на ночь Корнерегель. Понаблюдайте за динамикой в течение 5-7 дней. Все препараты в человеческой аптеке.
Ирина 26.04.2013 01:24
Наталия, у моего свина все те же симптомы, поделитесь, как всё-таки вылечили своего? Заранее спасибо!
Ирина 23.02.2012 20:42
Здравствуйте. Всего неделю назад купила морскую свинку (возраст 1,5 мес.), очень привыкла к ней. Все было хорошо, но 2 дня назад заметила, что она сильно расчесала область вокруг глаза, появилась небольшая проплешина. Что это? Может кто сталкивался с такой проблемой? спасибо.
Наталья 25.11.2013 21:56
Добрый вечер! 5 дней назад заметила у свинки на глазике слёзку, в целях профилактики промыла ромашкой. на следующий день к вечеру глазик за нижним веком немного припух.я опять промыла ромашкой и нанесла тетрациклиновую мазь.так как в нашем городе очень плохая вет. лечебница, я обратилась в зоомагазин.хозяйка магазина(она разводит грызунов) посоветовала также промывать ромашкой и капать капли «макситрол». прокапали уже 5 раз ,но очень сильно переживаю что что-то не так. свинка все дни кушала как всегда хорошо.в рационе круглый год зелень,фрукты,овощи,сено,зерновая смесь для морских свинок. сегодня не стала есть любимый салат и укроп.грызёт зерно,сено,яблоко.в воду сегодня добавила аскорбиновую кислоту. шерсть у свинки нормальная,стул тоже в норме. Помогите пожалуйста вылечить нашу любимицу.заранее спасибо.
смотреть картинки:

Кликните для увеличения


Кликните для увеличения
(Гость) Даша 13.04.2014 22:01
Здравствуетвуйте помогите у моей свинки приступы задень у неё случилось 3 она залазит в кормушку с сеном подскажыте
Надежда 10.05.2014 23:47
Здравствуйте. Моей морской свинке почти годик (мальчик). Опилки для клетки покупаю крупные, что бы не крошились, в рацион входит: сено, свежая трава, яблоки, перец, огурцы, морковь, сухой корм, вода. Чищу клетку по мере загрезненности, мою по воскремениям. Вот уже месяца 3 как у моей свиночки глазки слезятся и вокруг них слезки застывают (может это загноение глаз, не знаю), получается что-то вроде как у людей по утрам. Так же вокруг глазок исчезла шерстка, не критично, но заметно. Носила его в втеленарную клинику (в нашем районе), но там посоветовали только лосьен для глаз «Фитоэлита» ромашка. Но у меня сомнения по поводу необходимости в его применении, так как читала, что промывать ромашкой воспаления глаз не льзя. Посоветуйте пожайлуста, что это может быть и как помочь моей свиночке.
(Гость) Данила 03.07.2014 19:14
У моей свинки слезятся оба глаза и понос подскажите что делать 0 0
Данила 03.07.2014 19:29
У моей свинки слезятся оба глаза и понос подскажите что делать 0 0
Виктория 02.11.2016 22:58
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть :
Морской свин, 3 года,
Условия :3 раза в месяц получает антигельминтик для профилактики, есть сено, витамин С в воде, хороший корм, свежие овощи всегда есть (морковка)
Симптомы: сидит нахохлившись, не реагирует на холодильник (что вообще не похоже на него), не ест ничего, глаза слезятся, как будто Уже стали..
Печать вопроса «У морской свинки слезится глаз.»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль