Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_oftalmologiya/view/17901/

У морской свинки слезится глаз.

«Грызуны / Офтальмология»

Вопрос №17901 :: (27.09.2011 20:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 13
Наталия
Муж., 1,5 года. лет.
Россия Нижегородская обл.
Здравствуйте! У морского свина слезится один глазик, глаз полуприкрыт, после обработки 0,25 левомицетиновыми каплями из глазика появились белые выделения.
У прежних хозяев свинка жила в мелких опилках, опилочная пыль засоряла глаза. Опилки сразу же поменяли на крупные и сено в качестве подстилки.
Чем можно ещё обрабатывать больной глазик?
Перепечаев Константин Андреевич. ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук

Замените подстилку на мягкую бумагу. ВООБЩЕ уберите опилки и сено.

Можно взять глазные ветеринарные капли "Ирис"

Время создания: 27 Сентября 2011 23:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 6
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Специалист по грызунам и зайцеобразным
Сено у морской свинки категорически НЕЛЬЗЯ УБИРАТЬ!!! Иначе помимо проблем с глазом у свинки начнутся серьезные проблемы с пищеварением и задними зубами, которые куда более опасны для жизни, чем заболевания глаз. Можно класть сено в специальный сенник, чтобы оно не валялось по клетке.
Бумага кстати свинкам также не рекомендуется, так как они склонны ее поедать в отличие от других грызунов, и это также может спровоцировать расстройство пищеварения + пододерматит, цистит и тд (свинка много писает, бумага быстро намокает, в итоге свинка сидит в луже).
Опилки крупной фракции (например Виталайн №5) не пылят и раздражения глаз не вызывают.

Для назначения адекватного лечения обратитесь в ветеринарную клинику. Прикрытые глаза могут быть симптомом какого-либо системного заболевания, с офтальмологией не связанного. Белые выделения - это могут быть слезы, у свинок такие выделения появляются при стрессе или боли.
В любом случае, заболевания глаз также разнообразны (конъюнктивиты, травмы роговицы, заглазничный абсцесс, инородное тело и др), и требуют различного лечения, иногда комбинаций нескольких препаратов. Универсального средства не существует.

Время создания: 28 Сентября 2011 11:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 11
Наталья. Консультант
Консультант

Здравствуйте!

Для начала нужно выяснить причину, а уже после подобрать препарат, так как универсальных средств нет. Приложите фото, дайте полное описание, опишите условия содержания и рацион.

Время создания: 28 Сентября 2011 14:32 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 4
Мнение зала
Наталия 28.09.2011 12:07
Спасибо за ответ. Лана, к сожалению в нашем городе нет ветеринарного врача по грызунам. Глаз после протирания слабым раствором марганцовки выглядет получше. Можно ли продолжать протирать глаз и капать левомицетин?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наталия 29.09.2011 21:35
Морская свинка, примерно 1,5 года, содержится в клетке 50*38*40. Подстилка опилки средней фракции, еда- сухой корм, сено в сеннике подвесном, авт. поилка, вода кипячённая, меняю каждый день, сочные корма два-три раза в день- морковь, кабачок, яблоки, груши-редко, дыня-редко, огурцы, помидоры-редко. Кал твёрдый, формированый. Аппетит хороший, ест активно и быстро, часто, пьёт часто. т.к свин у меня всего неделю, то возможно питание у животного было плохое, содержание плохое.
Глаз левый полуприкрыт, сейчас не слезится, но иногда бывают белые выделения в уголке глаза.
Кликните для увеличения
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Лана 30.09.2011 13:01
Фото не достаточно близкое, выглядит как кератит, но могу и ошибаться. По фото создается впечатление, что поверхность роговицы недостаточно увлажнена слезой и есть помутнение, но подтвердить это может только врач, осмотрев и проведя специальные тесты. Если все же нет возможности обратиться к специалисту (офтальмологу, не обязательно по грызунам), опишите более подробно, есть ли помутнение, не сухая ли поверхность роговицы по сравнению с другим глазом. Посмотрите при хорошем освещении, есть ли на роговице ямочки, царапины, вмятины. Достаточно сильные повреждения бывают видны.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наталия 30.09.2011 15:30
В вет. лечебнице с грызуном не приняли, и посоветовать ничего не могут так как не специализируются к сожалению.
Глаз действительно мутный, на глазу виднеются соринки только. По сравнению со вторым здоровым и блестящим глазом, левый выглядит как сухой немного.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Лана 30.09.2011 17:32
То что в глазу есть соринки уже говорит о том, что глаз недостаточно омывается слезой. К сожалению, определить, насколько низкое количество продуцируемой слезы, можно только с помощью специального теста.
Можете попробовать закапывать Хило-комод, через 15 минут Баларпан, чем чаще, тем лучше, но хотя бы раз в 6 часов. Утром и на ночь Корнерегель. Понаблюдайте за динамикой в течение 5-7 дней. Все препараты в человеческой аптеке.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ирина 26.04.2013 01:24
Наталия, у моего свина все те же симптомы, поделитесь, как всё-таки вылечили своего? Заранее спасибо!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ирина 23.02.2012 20:42
Здравствуйте. Всего неделю назад купила морскую свинку (возраст 1,5 мес.), очень привыкла к ней. Все было хорошо, но 2 дня назад заметила, что она сильно расчесала область вокруг глаза, появилась небольшая проплешина. Что это? Может кто сталкивался с такой проблемой? спасибо.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наталья 25.11.2013 21:56
Добрый вечер! 5 дней назад заметила у свинки на глазике слёзку, в целях профилактики промыла ромашкой. на следующий день к вечеру глазик за нижним веком немного припух.я опять промыла ромашкой и нанесла тетрациклиновую мазь.так как в нашем городе очень плохая вет. лечебница, я обратилась в зоомагазин.хозяйка магазина(она разводит грызунов) посоветовала также промывать ромашкой и капать капли «макситрол». прокапали уже 5 раз ,но очень сильно переживаю что что-то не так. свинка все дни кушала как всегда хорошо.в рационе круглый год зелень,фрукты,овощи,сено,зерновая смесь для морских свинок. сегодня не стала есть любимый салат и укроп.грызёт зерно,сено,яблоко.в воду сегодня добавила аскорбиновую кислоту. шерсть у свинки нормальная,стул тоже в норме. Помогите пожалуйста вылечить нашу любимицу.заранее спасибо.
смотреть картинки:

Кликните для увеличения


Кликните для увеличения
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Даша 13.04.2014 22:01
Здравствуетвуйте помогите у моей свинки приступы задень у неё случилось 3 она залазит в кормушку с сеном подскажыте
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Надежда 10.05.2014 23:47
Здравствуйте. Моей морской свинке почти годик (мальчик). Опилки для клетки покупаю крупные, что бы не крошились, в рацион входит: сено, свежая трава, яблоки, перец, огурцы, морковь, сухой корм, вода. Чищу клетку по мере загрезненности, мою по воскремениям. Вот уже месяца 3 как у моей свиночки глазки слезятся и вокруг них слезки застывают (может это загноение глаз, не знаю), получается что-то вроде как у людей по утрам. Так же вокруг глазок исчезла шерстка, не критично, но заметно. Носила его в втеленарную клинику (в нашем районе), но там посоветовали только лосьен для глаз «Фитоэлита» ромашка. Но у меня сомнения по поводу необходимости в его применении, так как читала, что промывать ромашкой воспаления глаз не льзя. Посоветуйте пожайлуста, что это может быть и как помочь моей свиночке.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Данила 03.07.2014 19:14
У моей свинки слезятся оба глаза и понос подскажите что делать 0 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Данила 03.07.2014 19:29
У моей свинки слезятся оба глаза и понос подскажите что делать 0 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Виктория 02.11.2016 22:58
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть :
Морской свин, 3 года,
Условия :3 раза в месяц получает антигельминтик для профилактики, есть сено, витамин С в воде, хороший корм, свежие овощи всегда есть (морковка)
Симптомы: сидит нахохлившись, не реагирует на холодильник (что вообще не похоже на него), не ест ничего, глаза слезятся, как будто Уже стали..
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_oftalmologiya/view/17901/