ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ВОСПАЛЕНИЕ СЛЕЗНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У МОРСКОЙ СВИНКИ

№17670 Воспаление слезной железы у морской свинки
Инна
Гость (не зарегистрирован)
Источник: msvinka.ru
Порода питомца: морская свинка (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 2 года | Вес: 800 грамм | Россия | Светлоград
Здравствуйте! Месяц назад свиненок стал плохо есть, недели две ел плохо, затем вообще перестал. Видно было, что ему больно жевать, предположила проблемы с зубами, кормила из шприца. В нашем городе негде сделать рентген свинке. В субботу возила его за 70 км, в краевой центр, сделали рентген, врач сказала, что проблем с челюстью и зубами нет. У свинки очень выпучился левый глаз и из него текла мутная жидкость. Врач сказала, что у него воспаление слезной железы. Уколола антибиотик интерспектин, сказала колоть его еще четыре дня, промывать глазик и мазать солкосерил гелем, и капать офтан-дексаметозоном. Я сделала ему один укол и заметила,что свиненок все время сидит в дремотном состоянии, полузакрыв глаза и совершенно не хочет есть даже из шприца. Предположила, что это от антибиотика, спросила у ветеринара в интернете, она сказала, что интерспектин категорически запрещен морским свинкам. Перестала колоть антибиотик, промываю глаз и мажу тетрациклиновой мазью. Глаз уже почти нормальный, жидкость не сочится, только на зрачке мутное пятно. Но свиненок так и не может есть сам. Неужели у него это из-за глаза?
20.09.2011 10:54
Прямая специальность
Перепечаев Константин Андреевич. ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
Рейтинг. Перепечаев Константин Андреевич
ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
Я не встречал у свинок воспаление слезной железы как самостоятельное заболевание. Возможно, была просто травма мягких тканей глазного яблока, из-за воспалительного процесса глазное яблоко смещалось вперед. Необходимо поставить точный диагноз, если есть воспалительный процесс окологлазничных тканей - это может давать сильную болезненность.
Время создания: 20 Сентября 2011 16:55
Оценок: 0
Мнение зала
Инна 20.09.2011 21:58
Скажите, если это воспалительный процесс, его реально вылечить без антибиотиков? Сейчас промываю глаз раствором фурацилина, и мажу тетрациклиновой мазью. Когда нажимаю на глаз и вокруг глаза, свиненок не реагирует, может быть воспалительный процесс пошел внутрь?
Печать вопроса «Воспаление слезной железы у морской свинки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль