ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№54508 Сахарный диабет
Elif
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: джунгарский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 5 месяцев | Вес: 54 | Россия | Ковров
Здравствуйте.
Джунгарский хомяк, 5 месяцев., мальчик. Живёт в двух клетках, соединённых трубами. Корм - РоКус для карликов, свежие овощи (огурцы) или листья салата, периодически - сушёные насекомые, варёное яичко или варёная куриная грудка. Угощения - утром и вечером по одной подсолнечной семечке и выбираю что-нибудь из корма Little One. Иногда даю тыквенную семечку или половинку арахисинки.
Ранее ничем не болел.
Позавчера сделали тест на сахарный диабет полосками для определения сахара в моче. Тест-полоска окрасилась в тёмно-зелёный цвет. Хомяк активный, любопытный, общительный, имеет хороший аппетит. Пьёт не много. Ранее я замечала, что в туалетике к вечеру песок намокает достаточно сильно, целым пластом. Но в последнее время количество мочи обычное. Моча не имеет специфического для диабета запаха.
На хомячьем форуме заводчики хомяков посоветовали перевести хомяка на пеллеты для шиншилл до нормализации анализа мочи. Хомяк пеллеты есть не хочет, подходит к миске и жалобно на меня смотрит. Я так понимаю, что вчера весь день он ел то, что было в карманах и в запасах. Боюсь, что таким образом я сделаю хуже.
Подскажите, пожалуйста, как отрегулировать диету для диабетика? Что можно включить в питание, а что исключить?
07.07.2019 13:06
Мнение зала
Светлана 07.07.2019 21:42
Здравствуйте. Подробно опишите - как делали тест. Если моча была использована не сразу либо хомяк был помещен не в чистую емкость - тест не может быть корректным.
Светлана 07.07.2019 21:44
Да - и какой именно форум вам давал рекомендации?
Что за пеллеты? Если имеются в виду гранулы - их наоборот нельзя давать, если есть подозрение на диабет. Экструдированные и окрашенные продукты исключаются из корма.
Elif 07.07.2019 22:16
Тест-полоску прикладывала к беговому колесу. Хомяк пописал в него, моча была свежая, колесо чистое. Пеллеты для шиншилл Little One Green Valley
Светлана 07.07.2019 22:32
Все равно не стала бы полагаться на такие условия проведения теста.
Без симптомов не вижу надобности мучить животное тестами и ограничениями в еде. Повышение жажды может быть связано с повышением сухости и/или температуры в помещении. От сухости зависит и то, как быстро высыхает туалетный уголок. От клетки очень зависит - например если у хомяка два пластиковых контейнера - воздуха в таком жилища минимум, вот о чем надо задуматься, а не о том, чтобы на всякий случай найти диабет)) От наполнителя тоже многое зависит, вы не написали марку.
Светлана 07.07.2019 22:32
Корм должен быть ТОЛЬКО для хомяков, для шиншилл другой состав, выше нагрузка на организм.
Elif 07.07.2019 22:47
Повышения жажды нет. Со вчерашнего дня количество воды в поилке не изменилось. Хомяк ел огурцы, видимо ему хватило жидкости из них. Единственное, что меня смущает - это сырой пласт песка в туалетике и вес 54 грамма. Хома выглядит пухленьким, хотя это может быть от густоты меха. Шубка красивая у него.
Клетки две, железные. Между ними труба. Но клетки не большие, 20х30, одна из них двухэтажная. Сейчас ищем подходящую замену на одну большую клетку, хомяку явно тесно.
По поводу просыхания туалетного уголка. У нас есть второй хомяк (в другой клетке живёт). Его туалет успевает просохнуть. Правда, он писает во все 4 угла, у него в каждом туалет. А этот - только в песок.
Спасибо за ответ! Верну хоме его корм. Но всё-таки что следует исключить из питания?
Светлана 07.07.2019 22:54
Из питания карликам рекомендовано исключать окрашенные и экструдированные компоненты корма, орехи и подсолнечник. Корм сухой - зерновой, хомяки должны питаться зернами и семенами. Красные и оранжевые овощи (морковь, свекла и т.д.), фрукты (можно зеленое кислое яблоко). Вес у хомяка нормальный. Не знаю, откуда вы берете нормы. А вот огурцы я бы не давала вообще - от них кроме воды толку нет, а вот химии полно. Можно редко, без кожуры, со своей грядки.
Посмотрите вот эти материалы:
http://www.hrumik.ru/care/279-you-need -a-hamster (рацион на каждый день)
http://www.hrumik.ru/health/307-diabet-u-ka rlikovykh-khomyachkov (ДИАБЕТ У КАРЛИКОВЫХ ХОМЯЧКОВ)
Пробелы из ссылок надо убрать.
Elif 07.07.2019 23:05
У нас свои огурцы, с огорода. Шкурку чищу, даю не каждый день. Корм зерновой специальный для карликов, заказываю в Москве. Семечек подсолнечника в нём совсем чуть-чуть, но я их вынимала и давала в качестве лакомства.
Наполнитель - опилки Triol из лиственных пород. В туалетных уголочках - гранулированный древесный наполнитель нашего местного производства.
Светлана 07.07.2019 23:38
Местное производство - это как?
Elif 07.07.2019 23:40
У нас в городе делают.
Светлана 07.07.2019 23:42
Я понимаю, что местное производство - это в городе делают, но название, производитель ведь есть у наполнителя? Или из мастерской столяра дяди Степы?
Печать вопроса «Сахарный диабет»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль