ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КРЫСЕНОК ИКАЕТ И ПОДПРЫГИВАЕТ -ЧТО ЭТО?

№39039 Крысенок икает и подпрыгивает -что это?
Sandra
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: крыса (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: около 2 месяцев | Харьков
Недавно завела крысенка - у меня он меньше недели. И по справочникам готовилась, и по форумам и у хозяйки все выспросила.
Кормлю: основа из сухого корма (мешанки стандартной), плюс овощи, зелень, кашка, яйцо куриное вареное, давала пару кружочков кошачьего корма.
Наполнитель: прессованный древесный (он на таком у хозяйки жил).
В конце второго дня у меня - начал будто пищать с закрытым ртом (икать?) и периодически начинает дергаться и скакать, будто его кусает кто.

Сначала думала что возможно это он еще ко мне не привык и так сердиться... потом заметила что вроде бы не связано с моей рукой в клетке и даже нахождением рядом с ней.

Подскажите пожалуйста - это аллергия на что-то? Или продуло? Его клетка в нише стоит, а из-за жары окно всегда приоткрыто было... задувать не должно, но может по дороге, пока домой везла?

Подскажите как выяснить и что делать?
Крысеныш славный... боюсь по незнанию сотворить что-то не то.

Буду благодарна за помощь!
19.05.2014 20:10
Прямая специальность
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Рейтинг. Lana
Специалист по грызунам и зайцеобразным
Для начала уберите из клетки древесные гранулы, они часто являются причиной респираторных заболеваний у грызунов.  Используйте кукурузный или целлюлозный наполнитель.
Он не чихает, нос не трет, выделений порфирина нет?
Расчесов на коже нет?
Время создания: 19 Мая 2014 23:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
у крысят все же не очень часто,но встречаются проблемы с органами дыхания (хотя все же чаще респираторный синдром все же более характерен для возрастных животных).
после исключения наполнителя, как причины чихания, стоит все же обратиться в ветеринарную клинику, занимающуюся лечением грызунов.
 клиника кот + пес в вашем городе, например.  http://dogcatvet.kh.ua/
Время создания: 20 Мая 2014 00:15
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 20.05.2014 00:13
Целлюлозный наполнитель еще более опасен для дыхательных путей: я наблюдала слои мельчайшей пыли вокруг клеток на полу после каждого копания. Когда некоторые питомцы начали чихать, пришлось избавиться от него в пользу кукурузного раз и навсегда.
Sandra 20.05.2014 01:22
Выделений нет, расчесов нет. Чешется правда... возможно больше обычного, тут сказать не могу - нет опыта содержания крыс.

Большое спасибо всем за советы! Попробую поменять наполнитель 0
посмотрите,есть ли расчесы (красные точки) на подбородке крысы.
Sandra 25.05.2014 21:56
Сейчас крысеныш щурит правый глаз, будто слезиться, но выделений не вижу. Вообще нет никакого различия между левым и правым, кроме размера, правый почти все время прищуривает.
Скажите пожалуйста - может его просто продуло? Или, я читала что может быть излишек белка в рационе, его я уменьшу, но...
Подскажите, что делать с глазом? К врачу сейчас нет возможности отнести... Чем капнуть? Или просто убрать все возможные раздражители аллергии/излишка белка/ветра и посмотреть что будет?
Очень благодарна за Ваши ответы! )
Sandra 23.05.2014 17:49
нет, не вижу таких.

После того как поменяла древесный наполнитель - все сошло на нет, хорошо себя чувствует, никаких посторонних звуков или резких приступов чесотки, вроде дело было только в нем.
попробуйте левомицетиновые глазные капли.
Печать вопроса «Крысенок икает и подпрыгивает -что это?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль