ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

МОРСКОЙ СВИНКЕ НУЖНО НАБРАТЬ ВЕС

№18261 Морской свинке нужно набрать вес
Евгения
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Морская свинка, американский тедди (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 4 месяца | Вес: 485 гр | Москва
Здравствуйте. Вот какой вопрос: как морской свинке быстрее набрать вес? Ведь в своем возрасте (4 месяца) она должна весить на 300 гр больше, а она весит только 485 гр.
Кормление такое: два вида сухого хорошего корма + геркулес, сено, морковь, огурцы, яблоки, салат, петрушка.
Ест и чувствует себя хорошо. + начала давать аскорбинку.
Может, уменьшить кол-во сочного корма?

Заранее спасибо, с уважением, Евгения
08.10.2011 20:16
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
многие свинки столько весят всю жизнь.
важно увидеть вашу свинку, чтобы понять, истощена она или это для нее нормальный вес.

наиболее эффективно грызуны набирают массу тела при кормлении концентратами, т.е. зерновой смесью.

Время создания: 08 Октября 2011 20:19
Оценок: 1
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант

Здравствуйте!

Малый вес может указывать на проблемы со здоровьем или просто малый «рост» - свинка сама по себе мелкая.

Рацион нужно немного подкорректировать. Ознакомьтесь с правильным кормлением морских свинок в статье, перейдя по ссылке – http://msvinka.ru/zam3.html

Время создания: 09 Октября 2011 07:29
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Евгения 08.10.2011 20:26
Кликните для увеличения

Спасибо огромное за ответ. Вот так она сейчас выглядит.
Артем Казаков 08.10.2011 20:39
волос выглядит тусклым. свинка худая, но не истощенная. однако это только по фото.волос скрадывает размеры. так что все же необходим осмотр (пальпация).
Теддики крупные сами по себе, у вас он худоват, к тому же ушки приподняты. Может казаться взбитеньким из-за шерстки. Свинка кушает нормально, что предпочитает? (!) Он не искусственник?
(Гость) Евгения 09.10.2011 10:07
Да, ест хорошо. Думаю, что худовата из-за того, что много сочного корма ест, он у нее процентов 70 всего рациона занимал. Теперь поубавлю. Шерсть хорошая, ушки хорошо лежат, просто ракурс такой и снимала на телефон..
Сочного корма очень много. Могут быть проблемы с зубами. Основа рациона сено, минимум 60% в рационе, по-хорошему 70-80%. Корректируйте рацион, Теддики прилично крупная порода морских свинок – самцы около 2 кг., входите в норму и все будет хорошо. На сене отъедаются быстро и стул в норме, и зубки.

Ракурс или съемка на камеру телефона на это не влияет, даже если их пригладить, все равно хрящики будут другие. Ушки у мальчика приподняты, что может указывать на незначительные проблемы со здоровьем или стресс. Когда болеют, ушки больше приподнимаются или повисают не естественно.
(Гость) Евгения 09.10.2011 16:29
Спасибо большое за Ваши советы. Это самка. Да, зубы уже проверяла, вроде все в порядке. Со стулом тоже не было проблем. Вот фото с другого ракурса и на фотоаппарат. Ушки по-моему хорошие. А вес, насколько мне заводчики сказали, должен быть грамм 800, но недобор у нас в 300 гр, теперь исправляем =) Просто так ей нравился сочный корм, что я, видимо, немного переборщила с ним =)
Кликните для увеличения
Здравствуйте!
Самостоятельно зубки осмотреть затруднительно, если нет расширителя. У морских свинок 20 зубов, не только резцы. Что вы все к ракурсу прицепились, приподняты ушки, даже если их загладить или приложить все равно. Наберете вес, и все будет хорошо с ушками, сейчас нужно найти причину, если только свинка сама по себе не мелкая. Включите в рацион больше сена и выпускайте на прогулки по комнате.
(Гость) Евгения 10.10.2011 10:59
Спасибо огромное, Наталья. Буду надеяться, что не мелкая.. Сена вроде у нее много. Заметила, что она начала еще лучше кушать корм и сено - сочный корм сокращен до уровня лакомства. Думаю, может 1 раз в день кормить ее детской немолочной кашкой разводной?.. Или препарат какой типа Гамавита подавать?
Артем Казаков 11.10.2011 10:34
http://rodentovet.ru/dentalnaya-patologiya/
Здравствуйте!
Немолочную кашу нельзя, как и другую. Больше сена, корм 2-3 раза – примерно 2 ст. ложки за 1 кормление. 1-2 раза в день сочные корма, в небольшом количестве.
Печать вопроса «Морской свинке нужно набрать вес»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль