ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

МОРСКАЯ СВИНКА ХРПИТ ИЛИ ХРЮКАЕТ

№54288 Морская свинка хрпит или хрюкает
Анжела
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: смесь морских свинок (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 11месяцев | Россия | Санкт-Петербург
Добрый день, моя морская свинка- мальчик, 11 месяцев. вес не знаю но не маленький. Кушает нормально, пьет активно .
У моей морской свинки с конца декабря стали периодически появляться хрипы, когда первый раз захрипела 31.12.18 ,не было ни соплей, ни кашля ни чего, только хрип(или хрюканье, как то не понятно, муж говорит что это просто новый звук нашей свинки) и то только при движении. Через пару часов все прошло. Потом где-то дня через три снова захрипел, морская свинка активная, ест и пьет с удовольствием. потом хрипы или что это не знаю прошли, и теперь появляются периодически где то 1-2 раза в неделю, или 1-2раза в две недели. Сначала я подумала что моя свинка простыла, но ни каких больше симптомов не появилось, потом я подумала что плохое сено(нашла в сене тонкую пленочную ленточку, она длинная узкая и прозрачная , ширина не больше 1-2мм) сменила сено, и корм так как нашего корма не была купила другой но состав одинаковый почти. все это было перед появлением хрипов. сейчас сено хорошее , корм + травяные гранулы. Из овощей ни ест практически ни чего, отказывается с первого дня появления у нас(ему было месяца 1.5-2 )Ест морковь, петрушку и укроп но мало, пророщенный овес(немного) в летнее время хорошо ел травку, ботву от свеклы и моркови(на даче с грядки собственной)+ давала свой огурец, свое яблочко, ел с удовольствием. Из остальных овощей не ест ни чего, не впихнуть, ни листья салата, ни тыкву, ни кабачки, ни помидор (давала и свое с огорода и покупное) не ест. Получается ест в основном морковь +немного свеклы, тыквы+ сено + травяные гранулы+корм littleone для морских свинок,+ пророщенную травку немного, проращиваю сама. + иногда ест укроп и петрушку.
Из за чего могут появляться такие хрипы? я подумала на запор- но свинка какает, подумала вздутие но животик немного вздут был, обычно когда начинает хрипеть я его выпускаю на пол побегать, но он ленивый и не бегает, как побегает начинает какать , последний раз покакал сразу после небольшого массажа животика, но хрипы не прошли, а при дефекации был звук небольшого щелканья, буквально секунду, еще в последнее время когда беру на руки из попы у него торчит какашка . Но она легко убирается.
К специалисту не обращались, так как морской свинке хрип вроде бы не мешает ни как. Лечить ни чем не пыталась.
Что это может быть? Морской свинке хрип ни как не мешает жить, он активный, ест и пьет, какает и писает нормально (на мой взгляд), посоветуйте что сделать и как разнообразить его пищу, как приучить ко всем овощам?
22.01.2019 09:59
Мнение зала
Печать вопроса «Морская свинка хрпит или хрюкает»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль