ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

У МОРСКОЙ СВИНКИ ПЛОХО ДЫШИТ НОС

№35210 У морской свинки плохо дышит нос
ольга
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Морская свинка (Грызун) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 2 | Мытищи
Здравствуйте! У морской свинки, видимо, забит нос. Поведение и аппетит нормальные, но, когда что-то нюхает- нос шумно сопит. Можно ли как-то промыть нос и как? Может мы не верно поступаем, что пользуемся в качестве подстилки -древесными опилками? Чем правильно застилать клетку?
25.08.2013 15:35
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
звуки при дыхании есть постоянно?
как давно замечены проблемы при дыхании?
Время создания: 25 Августа 2013 16:05
Оценок: 2
Прямая специальность
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Рейтинг. Lana
Специалист по грызунам и зайцеобразным
В нос можно закапывать капли Деринат 3-4 раза в день, если в течение 2-3 дней нет улучшений, нужно показать свинку в клинику, специализирующуюся на лечении грызунов.
Древесные опилки-стружка - это нормальная подстилка для свинок.
Время создания: 25 Августа 2013 16:49
Оценок: 0
Мнение зала
ольга 27.08.2013 19:30
Артем Аркадьевич, здравствуйте! Большое спасибо, что откликнулись на вопрос. К сожалению, такие «хрюкающие» звуки достаточно давно (не один месяц). Когда отдыхает, никаких посторонних звуков не слышно. «Хрюкающий» звук, когда свинка активная, к чему-то принюхивается. 25.08 вечером начали капать деринат по 2 капли, теперь капаем 3 раза в день. Поведение у свинки обычное, веселенькая, кормим хорошо, даем зелень круглый год (листья салата, петрушку), летом одуванчики. Помимо капель начали давать жидкий витамин С + глюкоза.
Вы уверены, что этот звук является "патологическим", т.е. не является нормой для свинки?
ольга 28.08.2013 20:04
Не думаю, что это может быть нормой, т. к. такие звуки однажды возникли, а прежде их не было. Продолжаем указанное мной лечение, и нам кажется, что есть улучшения. У нашего животного до начала лечения «хрюканье» было достаточно громким. Может ли нос у свинки плохо дышать не от простуды, а по какой либо другой причине? Если дыхание окончательно, не нормализуется по истечении 6 дней лечения, стоит ли свинку показывать врачу (при условии, что она так же хорошо будет себя чувствовать) или нет? Ведь лишняя поездка такого чувствительного животного к врачу может не пойти на пользу.
если есть специалист, занимающийся грызунами,стоит обратиться в клинику.
ольга 14.09.2013 20:17
Артем Аркадьевич, здравствуйте! После самостоятельного выше указанного 5-дневного лечения (до осмотра специалиста) вроде были улучшения, нос стал дышать чисто, но только на несколько дней. Затем снова начались «похрюкивания», но аппетит и поведение у свинки были обычные. Еще обнаружили признаки расстройства желудка (понос), один глазик немного гноился. Вечером 11.09 отнесли в ближайшую ветлечебницу, врач сказала, что хрипы сильные в легких. Сделали укол антибиотика Амоксоила в\м 0.2 мл, Гамавит 0.5 мл, Имунофан 0.5 мл, Витамин С (0.5 мл+0.5 мл глюкозы) На утро обнаружили, что у свинки пропал аппетит, гноятся уже оба глаза, стала мало общительна. Проинформировали об этом врача, она сказала антибиотик отменить т. к. видимо не переносит (Был назначен 4 дня через день) Гамавит сказала продолжить до 5-7 дней, иммунофан - до 3 дней. Уколы делаем сами т. к. животное слабое для походов. Сегодня 4-й день лечения - улучшений аппетита нет (очень мало ест), оба глаза гноятся, стул редкий, но оформленный, забивается в угол, чувствую очень плохо дышит нос. Врач сказала, что свинкам капать в нос нельзя, только отсасывать, якобы жидкость могла попасть в легкие, это действительно так? Как лечить нос? Если мало ест, кормить через шприц насильно? Чем и сколько? Даем воду через шприц, тоже насильно. Сколько должна выпивать воды в день? За день она съела пару листиков салата и одуванчика.
хм...амоксоил содержит амоксициллин. это антибиотик, запрещенный для применения грызунам. часто вызывает нарушение состава микрофлоры толстого кишечника, как следствие, отказ о пищи. возможна гибель животного.

кормите и поите свинку насильно. массируйте живот. начинайте курс инъекций препарат церукал по 0,1 мл каждые 8 часов подкожно или внутримышечно. так же подкожно делайте инъекции растворов - глюкоза 5 %, физраствор, раствор рингера и т.д.
(Гость) евгения 01.03.2019 13:35
Артем Аркадьевич, здравствуйте! у меня умирает морская свинка. Сначала крихтела как будто подовилась затем пошли сопли и стала отказываться от еды и воды. Нужду тоже не справляет.пыталась попоить принудительно дак вода пошла через нос что делать не знаю помогите
евгения 01.03.2019 13:50
я живу в селе и у нас нет ветеринара который понимает в болезнях морских свинок так что мне очень нужна ваша помощь
Печать вопроса «У морской свинки плохо дышит нос»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль