ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЧЕСОТОЧНЫЙ КЛЕЩ У МОРСКОЙ СВИНКИ

№13626 Чесоточный клещ у морской свинки
Дарья
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: морская свинка (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1,5 года | Москва
Подскажите пожалуйста, что делать, если у моего свина нашли чесоточного клеща при соскобе с кожи? (соскоб был 3 недели назад) ветеринар назначил капнуть на холку Фронтлайн и давать в течении 7 дней АНТИЗУД. +всю клетку обработали специальным средством (не помню название, в ампулах надо разводить водой и ужасно керосином пахнет).
Прошло уже почти 3 недели, а он всё еще чешется, шерсть стала тусклой и какой-то неприятной на ощупь, жёсткой. + остаются проплешины в местах, где он чешется.
Что делать? почитала в интернете про препарат Ивермектин, можно ли его использовать для морской свинки? в каком количестве и как(уколы или капать на кожу)?
Спасибо.
21.04.2011 18:24
Прямая специальность
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Рейтинг. Lana
Специалист по грызунам и зайцеобразным
Ивермектин успешно применяется у морских свинок. Делать инъекции желательно в клинике, где занимаются лечением грызунов, т.к. дозировка препарата очень мала, и необходимо правильно рассчитать ее по весу животного.


Время создания: 21 Апреля 2011 19:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
можно использовать препарат отодектин (0,1 % ивермектин) в виде подкожных инъекций.
Время создания: 21 Апреля 2011 20:00
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Татьяна 23.12.2011 21:53
ПОМОГИТЕ!!! Уже очень давно мой свин Мошка начал очень сильно чесаться и появились проплешини на плечах, впоследствии он полностью облысел за исключением головы. накоже ярко выражены раны от расчесывания, он прямо кусает себя. до него невозможно дотронуться, он психует, пищит, дергается. повезла к вет врачу. он с увереностью заверил что это подкожный клещ, сделали соскобы. ничего не показало, никаких клещей и инфекций. тогда сказали что пищевая алергия. Мошке становилось хуже и хуже.он весь покрылля ранами, перестал кушать. такое чувство возникло что он ослеп. а вчера он заваливался на бок, пищал, дергался и не мог подняться. а потом и вовсе перестал стараться. он лишь лежал на боку и посипывал т.к пищать у него небыло сил... а сегодня утром он умер... ПРОШУ ПОМОГИТЕ. у меня ещё одна свинка Плюша и у неё появляются те же симптомы начальные, она стала раздражительной и появились ранки и проплешинки появляются. помогите, я не могу её потерять. я очень люблю их. с нетерпением жду ответа. P.S вет врач до последнего утверждал что это пищевая аллергия.
Лана 23.12.2011 22:37
Пищевой аллергии у свинок не бывает. Подкожный клещ иногда не обнаруживается в соскобе. При наличии всех симптомов данного заболевания необходимо провести курс инъекций ивермектина, несмотря на отрицательные анализы.
(Гость) Татьяна 24.12.2011 12:48
Лана, дело в том, что у нас в Минске такой препарат не продается. есть ивермек, ноон слишком сильный и даже капля просто убьет животное. можно попробовать найти отодектин, но легально в беларусь его не завозят. может есть что-то ещё. мо травы какие-нить, купание. можно ли мазать её «человеческими» мазями? помогите, пожалуйста. она просто кусает себя и дико пищит. у меня просто слёзы наворачиваются от её писка. и ещё такой вопрос, ночью часто слышу как она(и не тольео, и предыдущий свонок) издает звук, похож на пение птички. этот звук раздается только ночью. ни при каких иных ситуациях я такого звука не слышала. что это значит? стоит ли этого бояться? больно ей или это вызвано чем-то др?
Лана 24.12.2011 13:28
Поражение клещами в запущенной стадии вызывает сильные боли, поэтому животное испытывает постоянный стресс. Если не начать лечение, это приведет к истощению и гибели животного.
Препараты ивермектина 1% используются в дозировке 0,02-0,04мл на кг подкожно, инсулиновым шприцем это отмерить вполне реально. 3-4 инъекции с интервалом 8-10 дней. У вас скорее всего есть Баймек, лучше использовать его.
Другого эффективного лечения нет.
(Гость) Татьяна 25.12.2011 15:07
спасибо, Лана, ездили повторно сделали соскоб, все показало, назначили лечение) МЫ БУДЕМ ЖИТЬ!))))))
таня 28.11.2012 19:43
Пожалуйста,помогите!Моя моорская свинка Сара,заразилась от свинки друга чесоточным клещом.Делали статаскоп,назначили лечение,но не помогает ничего!на лапке какой то гной только что обнаружила,кожица немного слезла,вся чешется,на пузике все лысое,больно на неё смотреть,еще глаза слезятся!Помогите,срочно нужна помощь! 0 0 0
Печать вопроса «Чесоточный клещ у морской свинки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль