ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОЧЕМУ ПОДОХ ХОМЯК?

№90 Как определить почему подох хомяк?
ира
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: сирийский хомяк | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 5 мес | Калуга
Я никак не могу понять отчего мог неожиданно подохнуть жизнерадостный,здоровый хомяк!? Вечером был здоров, а утром... Корм как всегда,ничего нового, завожу хомяков уже давно. Правда когда он подох заметила на нем ползали маленькие клещики. Неужели он сдох из-за блох?
31.07.2009 10:56
Прямая специальность
Максименко Светлана Николаевна. Кандидат ветеринарных наук. Главный ветеринарный врач клиники УНИВЕТ
Рейтинг. Максименко Светлана Николаевна
Кандидат ветеринарных наук. Главный ветеринарный врач клиники УНИВЕТ
Здравствуйте, Ира! Смерть всегда наступает из-за остановки сердца или дыхания, а вот что вызвало эту остановку обычно может показать вскрытие. "Клещики" могли быть причиной, но скорее всего хомячок бы чесался и симптомы появились бы раньше в виде истощения, расчесов. Могла быть аллергическая реакция на укусы этих насекомых, при анафилактическом шоке смерть наступает очень быстро. Могла быть какая-то скрытая патология сердца. Может быть клетка стоит на окне и хомяк перегрелся? А может она стояла на сквозняке и хомячок получил воспаление легких. Вобщем причин может быть много, для точного установления мало данных и необходимо вскрытие.
Время создания: 31 Июля 2009 11:41
Оценок: 2
Заводчик
Андрей. Руководитель зоомагазина "Акватика"
Рейтинг. Андрей
Руководитель зоомагазина "Акватика"
Светлана Николаевна весьма точно описала возможности. Я тоже считаю, что насекомые ни при чем.
Время создания: 02 Августа 2009 00:11
Оценок: 2
Мнение зала
041087 13.03.2010 23:53
Светлана Николаевна, помогите пожалуйста мне с таким вопросом:
Я купила 2 дня назад джунгарского хомячка. С ним всё было хорошо. С ним и сейчас вроде бы всё хорошо, но по моим наблюдениям, он стал намного чаще чесаться, ну очень часто...а ещё он разрывает прессованные опилки в углу аквариума и очень часто падает на спинку и трётся там...кушает он хорошо,залысин,царапин и перхоти нету...я волнуюсь насчёт паразитов...говорят,что это может быть от ковра,а недавно я отпускала его погулять по ковру....даже не знаю...дайте ,пожалуйста ответ на этот вопрос.Буду очень признательна.
(Гость) Дина 29.03.2013 22:51
Неожиданно подох хомяк! Утром бегал, играл был активен. Доступ к воде и еде был свободный. Единственный нюанс: живет в клетке со своим братом. Но они никогда не дрались, агрессии по отношению друг к другу не проявляли, спали «обнявшись». По приходу ночью с работы хомяк лежал на боку около миски с едой, держа в лапках семечку, хотя и дышал, но был весь холодный. Мордочка, шея, грудка мокрые, около половых органов тоже. Взяла на руки. Хомяк ледяной, глаза на выкате, сердце бьется прерывисто, но сильно. Через некоторое время начались конвульсии в конечностях и остановилось сердце. Я осторожно двумя пальцами сделала непрямой массаж сердца и ( о чудо) хомячок вздрогнул вздохнул и сердце забилось вновь. Но спустя 10 минут сердце остановилось второй раз и запустить уже не удалось. Очень хотелось бы узнать причину. Механических повреждений на тельце нет. Клетка убирается раз в неделю. Кормим кормом из зоомагазина, наполнитель древесный. Иногда угощали морковкой. Неделю назад свекровь дала пресной перловой каши. Я даже понять не могу. Дыхательные пути у него были свободны но за щечками были семечки. Подскажите пожалуйста.
(Гость) Кира 01.04.2013 21:23
Помогите пожалуйста. Моя хомяк еле дышит, возле хвоста у него всё жёлтое, еле двигается, дышит очень сложно и резко, глаза почти не открывает. Иногда бывает что то вроде судорог или как будто стошнит. Помогите что делать?
Печать вопроса «Как определить почему подох хомяк?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль