ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ХОМЯК НЕ ВСТАЕТ НА ВСЕ ЛАПКИ

№49083 Хомяк не встает на все лапки
Татьяна
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Джунгарик (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 2 года 11 месяцев | Россия | Домодедово
Я понимаю, что хомяк уже очень старый, но руки опускать я не смею.. т.к. сам хомяк борется за жизнь и это видно. Хомяк до поры этой вел себя очень активно - что и не скажешь у его преклонный возраст - кушал много (немного был тостячком), бегал в колесе задорно, в шарике (правда, раз в неделю выпускала). 1,5 месяца назад хомяк стал вести себя странно - долго грыз железную лестницу, хотя рядом были другие предметы, чем можно подточить зубки. Потом хомяк стал реже бегать в колесе.. потом совсем перестал - много спал. 3 недели назад заметила, что задние лапы стал волочить.. Хомяк кусачий - я его немного погладила по спинке. Недели 2 назад стал заваливаться бок. Глазки стали слезиться на протяжении всего времени - выросли маленькие шарики на веках, веки верхние опухли. Когда слезились - я их протирала отваром ромашки. было лучше. Мы не смогли обратиться вовремя к ветеринару, т.к. уехали на 2 недели из области. Просили соседей поить хомячка, подкармливать сухим кормом. Приехавши домой, обнаружили, что глазки слиплись, хомячок исхудал... лежит на боку.. лапами задними двигать может, но не вставать.. передние лапы тоже еле двигаются, я его придерживаю - он садится и умывает лапки свои.. немного их покусывает - лапки немного желтые, будто кровоток нарушен, тельце само красненькое - обычное. Шерсть начала линять. Я промываю ромашкой глазки хомяку и капаю Тобрекс - 3-4 раза в день. Немного лучше - 2 дня проделала уже. Хомяк пытается встать - но получается только ползти. Стул не жидкий. Я понимаю, что хомяк старый.. но он так старается прожить еще немного.
Доктор, скажите. Можно ли как-то помочь встать на ноги хомячку? Или уже ничего поделать нельзя.. остается только ухаживать за ним в его последние деньки..
07.08.2017 11:58
Мнение зала
Светлана 07.08.2017 14:38
На ослабленный организм запросто нападают паразиты, осмотрите внимательно - есть ли расчесы на лапках и животе. Линьки у хомяков не бывает, а вот из-за пира паразитов шерсть выпадает. За время вашего отсутствия хомячок испытал стресс, и состояние ухудшилось, если это подкожный клещ, то интоксикация организма хомячка от его жизнедеятельности гибельно сказывается. Да, вовремя осмотреть бы его надо было.
Светлана 07.08.2017 14:40
Да и бросать старичка одного - это плохо, ведь вы не бросаете своих близких, чем хуже питомец, который полностью зависит от вас? Кормят старичков иначе, ухаживают бережнее. Посмотрите, чтобы сравнить:
http://www.hrumik.ru/health/242-2013-05 -31
(Помогаем хомячкам-старичкам)
Если в ссылке есть пробел, нужно убрать.
(Гость) Татьяна 07.08.2017 16:20
Да не хотелось, конечно, его оставлять, но обстоятельства вынудили, да и не кому было за ним пристально смотреть, только соседи 2 раза в день наведывались.. если возможность была, я бы, конечно, сделала всё, как надо..
насчет паразитов - такое бывает только при подкожном клеще? Или еще какие-либо паразиты могут так действовать на шерсть.
Вообще, я на паразитов даже и не подумала бы.. первая мысль, что витаминов не хватает.. вот и выпадает.
и никак не думала, что на начальную вялость задних лапок повлияет паразит.. думала, что повредил спинку и случился паралич.. хотя в туалет ходит нормально.
За ссылку спасибо! Я, в принципе, делаю также по схеме всё.
как думаете, стоит ли вообще везти бедняжку к ветеринару? Или это будет лишним стрессом..? Хомяк выглядит вялым.. с опухшими глазами... с заваливающимся боком.. и без сил встать..
Светлана 07.08.2017 16:41
Нет, слабость задних лапок - это либо возрастное ослабление функций организма, либо проблемы с почками, либо все вместе. Но если он у вас регулярно падал с этажей, то вполне может быть из-за этого. Но никто этого вам точно не скажет, поверьте.
Я бы не возила никуда, а начала давать гормон - по 1 капле хотя бы раз в сутки. Можно дексаметазон в ампулах, его выпаивать проще.
Обработки глаза - глазные капли с антибиотиком 2-3 раза в сутки, опухлость пройдет. Принудительное кормление кашами. Если начнете сегодня все это - завтра уже будет видно, стоит ли продолжать.
http://www.hrumik.ru/health/278-2014- 05-04
(КАК ухаживать за больным или ослабленным хомячком)
http://www.hrumik.ru/health/234-feeding -seak-hamster
(Как кормить больного или ослабленного хомячка)
Витамины сейчас не имеет смысла давать.
(Гость) Татьяна 07.08.2017 22:19
В 9 часов вечера по мск дала ему дексаметазона капельку. Также закапала ципролетом в глаза, правда, не знаю - действенны ли они, т.к они уже больше месяца лежат на полке открытыми, завтра может куплю новые.
Когда будет виден результат? Через сутки? Спрашиваю, чтобы своевременно отписаться тут о его состоянии..
В любом случае, спасибо Вам за помощь!
Светлана 07.08.2017 16:41
Глазые капли - левомицетиновые, ципрофлоксацин, если ветеринарные есть - типа ципровет - то их капайте.
Светлана 08.08.2017 06:52
Если капли просто использованы раньше и закрыты колпачком - они годятся. Если простояли на жаре без колпачка - не годятся.
Если результата с утра никакого - снова повторите дексаметазон, не дожидаясь вечера. О состоянии пишите в любое время.
(Гость) Татьяна 08.08.2017 08:38
Еще в полночь заметила, что хомячок стал более активным. Уже не просто спал, он проснулся и стал ползать на боку немного по клетке. Задними лапками всё барахтает, чтобы встать, но не получается. Утром наблюдала такую же картину. Волнуют только сильно его передние лапки, т.к. пальчиками он совсем не двигает, не упирается, кисть вообще не напрягает в отличие от задних лапок.
Результат вроде как есть - силы в нем появились, но пока встать не может самостоятельно. Когда стоит снова повторить дексаметазон? Дождаться вечера? Нужно ли открыть новую ампулу для повтора курса или сойдет старое лекарство, которое осталось в шприце?
Светлана 08.08.2017 08:46
Лекарство нужно набирать в шприц и хранить в холодильнике, оттуда и капать, сняв иглу.
Дексаметазон стоит повторить вечером. Гормон собирает последние силы, что вы и наблюдаете, и у старичка или больного - важно не переборщить. Проверьте на ощупь, есть ли болезненные места. Трудно на расстоянии оценить все объективно. Возможно, нужен антибиотик, а возможно, и не к чему уже. Вы понимаете. Поэтому можно для очистки совести его давать. Ветеринарный энроксил 15 мг - купите одну таблетку, разотрите в порошок, поделите на 20 частей и по одной части в 3 каплях теплой воды давайте каждые 12 часов, курс не менее 10 дней. Можно также массировать осторожненько лапки. Если температура их прохладная, то, возможно, стоит держать хомячка в более теплом месте.
Печать вопроса «Хомяк не встает на все лапки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль