ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ХОМЯК ПОСТОЯННО ЧЕШЕТСЯ И ЕСТЬ МАЛЕНЬКАЯ ЗАЛЫСИНА.

№48399 Хомяк постоянно чешется и есть маленькая залысина.
Наталья
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Джунгарский (Грызун) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: Примерно 2 месяца | Вес: Не знаю | Россия | Одинцово
Недавна заметила, что у моего хомяка сальная шерсть на спинке, когда пригляделась, то увидела маленькую залысину и красную раздраженную кожу. Хомяк постоянно чешется, но при это он остался таким же активным. В клетке для постилки использую древесные гранулы и сено. Корм Criceti GrandMix, также в клетке есть специальный минеральный камень для грызунов. К ветеринару не обращались. Что с хомяком ,и как его лечить? Буду очень благодарна за ответ)
30.03.2017 22:49
Мнение зала
Светлана 31.03.2017 00:32
Как давно вы купили хомячка и точно ли он джунгарский, а не сирийский? Если все-таки сирийский, посмотрите в интернете информацию о апаховых железах сирийских хомяков и сравните.
По поводу «постоянно чешется» - важно отличать зуд от типичного умывания\чистки. Еще такое поведение может быть связано со стрессом - слишком часто чистите клетку (а это ликвидация запаха как фактора защиты территории), убираете запасы, будите днем и т.п. Запасы при уборке всегда нужно восполнять, т.к. хомячок копит их старательно и всегда сильно переживает о пропаже.
Материал о том, почему хомячок чешется:
(из ссылку нужно убрать пробел)
http://www.hrumik.ru/health/293-pochemu-k homyak-cheshetsya
Наталья 31.03.2017 06:23
Спасибо за ответ) Хомяк у меня с 6 марта. Взяла его у сестры, т.к. у неё расплодились хомяки. Хомяк точно джунгарский. Днём его никто не будит. В клетке я запасы не видела. Вот фотографии хомяка:
Кликните для увеличения
;
Кликните для увеличения
;
Кликните для увеличения
Светлана 31.03.2017 12:39
Залысинка и сальная шерсть - из-за отсутствия песка для купания. Поставите его - и через пару дней хомячок будет в норме. Песок для шиншилл, не пыль, не тальк. Чаще всего в доступе в зоомагазинах песок Вака (пакетик с тальком выбросить). Если это будет не Вака, то лучше напишите мне марку, прежде чем покупать. Песок насыпается в маленький пищевой контейнер на глубину в полпальца, меняется каждые 4-5 дней.
И еще проверьте - нет ли тесных лазов в клетке, о которые хомячок постоянно стирает шерстку.
Сено из клетки лучше убрать навсегда. Наполнитель лучше всего кукурузный, т.к. опилки наряду с сеном травмоопасны для глаз и нежных участков тела.
Посмотрите сайт Счастливые джунгарские хомячки, там много полезного обо всем, что касается карликовых хомячков, он помогает создать хорошие условия и продлить жизнь вашего питомца.
Наталья 31.03.2017 15:28
Спасибо большое за помощь, сегодня обязательно куплю всё необходимое. А в качестве подстилки можно оставить древесные гранулы?
Светлана 31.03.2017 15:31
Можно-то можно. Но ведь вам не все равно, ходит ли ваш хомячок по булыжникам или по мягкой крупке, и может ли он порыться, т.к. хомячкам важно иметь возможность копать.
Но я вижу, и гранулы-то вы экономите, они даже дно не прикрывают - от такого наполнителя толку нет. Как минимум он должен впитывать мочу в уголках и не давать замерзнуть лапкам.
Наталья 31.03.2017 19:11
Вот так получилось обустроить клетку
Кликните для увеличения

Песок купила вот такой, так как был единственный в магазине
Кликните для увеличения
Светлана 01.04.2017 00:14
Песок неплохой, надеюсь, хомячок радуется ему. Жалко только, что клеточка маловата, она птичья. Домик хотя бы пониже подвесьте, я не представляю как хомячок забирается в него и на второй этаж... очень много мест для падений, и это плохо кончится.
Наталья 01.04.2017 10:58
Хомяк убрал наполнитель в центр клетки. И спит в уголке, где нет наполнителя. Что делать? Это нормально?
Светлана 01.04.2017 13:38
Ну, спят-то они как им заблагорассудится. И радикально меняют место, и манипулируют наполнителем по-разному. К тому же хомячок раньше такого хорошего наполнителя не видел и принимает его за большое количество корма.
А состояние спинки улучшилось?
Наталья 01.04.2017 13:45
Да, намного лучше стало, спасибо большое за помощь)
У меня есть ещё два вопроса. Колесо в клетке постоянно грязное, в чем то липком. Что это может быть?
И что лучше положить в домик? Тот же наполнитель или лучше специальную вату, которая продаётся в зоомагазине?
Светлана 01.04.2017 13:53
Колесо в выделениях из запаховой железы, когда хомячок бежит, порой задевает пузиком. Страшного ничего в этом нет, конечно.
По поводу гнездового материала - это всегда обычные салфетки столовые бумажные, белые, без рисунка и запаха, порванные на полосочки. Хомячки делают из них гнезда.
Вы почитайте сайт Счастливые джунгарские хомячки, это кладезь полезной информации, там ответы на все вопросы.
Даю наиболее удобную страничку (пробел нужно убрать) - это карта сайта, на ней все статьи.
http://happy-djungarik.ru/karta-sajta
Светлана 01.04.2017 13:54
Пробела в этот раз нет))
Печать вопроса «Хомяк постоянно чешется и есть маленькая залысина.»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль