ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ХОМЯК ЗАБОЛЕЛ?

№47921 Хомяк заболел?
Анна
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Сирийский (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 1 год | Вес: Низнаю | Россия | Омск
Когда спит, очень сильно стонет, особенно на вдохе, глаза слипаются, шерсть стала как будто жирная, выходит из домика только погрызть клетку и покушать.
08.01.2017 12:25
Мнение зала
Светлана 09.01.2017 00:16
Опишите подробно рацион, наполнение клетки и ее место в комнате. Поскольку причины большинства болезней в неправильном содержании и питании. Осмотрите хомячка - болезнен ли живот, другие места, одинакова ли температура конечностей и остального тела, есть ли хрипы внутри, выделения из какого-либо органа. Падал, убегал, подвергался нападению кошки и пр.?
(Гость) Анна 12.01.2017 04:17
Кормлю хомяка специальным кормом для хомяков, также даю кур. грудку, морковь , картофель вареный, капусту, сухарики редко, наполнитель прессованный древесный. Было дело сбегал, но кот его не трогал, я так думаю. Когда обнаружила хомяка он бегал по комнате, кот спокойно сидел, в другой комнате. У хомяка нет никаких выделений, спокойно в руки идёт, живот мягкий.
(Гость) Анна 12.01.2017 04:22
Место в комнате на столе, по середине комнаты, в клетки у него поилка, домик, все как надо. Правда колесо убрала, никакой реакции у него не было, вообще не крутит
Анна 12.01.2017 03:14
У моего хомяка тоже похожее чувство выразите издомика что бы поесть.
(Гость) Анна 12.01.2017 04:25
Он сам выходит, есть и грызёт клетку и опять спать.
Светлана 12.01.2017 05:08
Клетка должна стоять возле стены в углу противоположном окну, в тихом месте, температура не ниже 25 градусов зимой. В клетке должно быть достаточно белых бумажных салфеток, порванных на кусочки, для теплого гнезда, которое хомячок сделает сам. Капусту, хлеб, сухарики, картофель - нельзя, это запрещенные продукты. Колесо не привлекает хомячка, когда оно мало: если хомячок вынужден сгибать позвоночник неестественным образом, он в колесе бегать не будет. Диаметр колеса для сирийцев нужен не меньше 18 см, беговая поверхность - сплошная, чтобы не сломал лапку.
Позволять хомячку сбегать в квартире с котом - это смертельный риск. Вы даже не увидите, как кот повредит хомячка. Осмотрите его тщательно. Наладьте задвижку у клетки.
Вы написали спустя 3 дня (!) после моего ответа. Поэтому теперь уже новые вопросы: стало ли хомячку лучше или хуже? Есть ли хрипы? Если можете, снимите видео, чтобы понять, что за звуки издает хомячок. Ссылку сюда.
Либо поскорее покажите специалисту по грызунам, пока не поздно (если в городе у вас такие имеются). У хомячков все протекает быстро, особенно после года.
(Гость) Анна 12.01.2017 05:24
клетка стоит у Стены посередине комнаты, в комнате 24 градуса, вы знаете я так и сделала, прочитала на форуме что хомяк может так пичать из-за холода, нарезала ей бумажных полотенец, писк исчез. По крайней мере я не слышу, хрипов нет, сейчас сидела слушала, кушает, вылазиет из домика когда я к ней подхожу. По поводу еды, больше давать не буду, только корм специальный.
Светлана 12.01.2017 12:37
Нет-нет, кроме корма еще много чего нужно организму. Вы лучше почитайте вот это (только из ссылок надо убрать пробелы, которые вставляет система для защиты):
http://www.hrumik.ru/care/279-you-need-a -hamster
(ЧТО НУЖНО ХОМЯЧКУ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ)
http://www.hrumik.ru/health/195-ot-vsekh-bo leznej-khomyaku-poleznej-chistota
(ЧИСТОТА В КЛЕТКЕ)
http://www.hrumik.ru/care/294-napolnitel- dlya-khomyachej-kletki
(НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ ХОМЯЧЬЕЙ КЛЕТКИ)
http://www.hrumik.ru/health/293-pochemu-k homyak-cheshetsya
(ПОЧЕМУ ХОМЯК ЧЕШЕТСЯ)

Для профилактики попоите хомячка с ложечки теплым отваром ромашки. Но температуру придется повысить, например рядом с клеткой поставить настольную лампу без абажура, с лампочкой накаливания 60 Вт. Термометр для контроля должен постоянно лежать возле клетки (возможно, вы даже увидите, что температура ниже 24). Про наполнитель не забывайте, его должно быть не чуть-чуть на дне, а слой минимум 2 см.
(Гость) Анна 12.01.2017 20:13
Спасибо за помощь, обязательно попою, а статьи осень интересны, наполнитель всегда сыплю достаточно много, она так любит ковыряться в нем))))
(Гость) Татьяна 08.01.2024 01:45
Два дня назад купили хомячка. Несли под курткой, но возможно простудился.... Сейчас живёт в клетке с подсыпкой и сеном. Днём просыпается только чтобы покушать, глаза при этом почти не открывает. Ест с закрытыми глазами. И постоянно издаёт звуки, то ли фырканье, то ли чихание, или как-будто носом шмыгает. Шерсть как будто мокрая, слипшаяся, хотя хомячок очень часто умывается. Что делать не знаем.
Печать вопроса «Хомяк заболел?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль