ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

№47894 Помогите советом
Юлия
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Абиссинская морская свинка (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 8 лет | Санкт-Петербург
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста
Моему Чебурашке уже 8 лет и я понимаю, что это для абиссинской морской свинки очень солидный возраст. Две недели назад стал резко меньше есть, а последние три дня и вовсе ничего не ест и даже не пьёт воду. Думала, пройдёт, но не прошло, кормлю и пою через шприц, не очень охотно принимает еду и даже воду.
Вытащила его из клетки, лёг на бочок, раза 2-3 в минуту стабильно потряхивает лапками, вытягивает их, глаза постоянно открыты, дыхание редкое. Я понимаю, что так вероятнее всего приходит его конец. Но мне нужно точно знать , не мучается ли он? Не больно ли ему? Звуков никаких не издаёт вообще, все молча. Каковы мои действия? Как мне облегчить ему этот процесс? Он даже не может уснуть.. Целесообразно дождаться конца или вызывать врача усыплять? Помогите, прошу Вас, пожалуйста
03.01.2017 13:08
Мнение зала
Светлана 03.01.2017 17:01
Если старичок уходит (симптомы - не болезнь, не боль, а старость), то вряд ли целесообразно усыплять, поскольку он в забытьи, уже на пути в иной мир, а вы напоследок вместо покоя причините ему боль и страх от чужого запаха. И потом, кто знает, вправе ли мы лишать жизни тех, кто должен пройти свой путь от начала до конца.
Печать вопроса «Помогите советом»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль