ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПОДСЕЛЕНИЕ КВАРТИРАНТА К МОРСКОМУ СВИНУ

№47518 Подселение квартиранта к морскому свину
Лена
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Английский крестед (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 11 месяцев | Вес: - | россия | Балашиха МО
Добрый день.
Мы купили нашему свину друга, до этого свин жил один 7 месяцев. На третий день их сожительства, заметив подозрительное поведение свиночек, распознали в друге подругу. В зоомагазине, извиняясь, поменяли самку на самца. Снова подселили друга. По совету специалиста по морским свинкам сселение производили сразу, без карантинного содержания, на нейтральной территории, и в чистый общий дом. Новый свин возрастом не более 6 месяцев, породы розетка (с длинными волосами) шустрый, игривый и пугливый, оказался еще и задирой. Первые три дня проходили небольшие стычки между ними, ну с очень сильным стучанием зубов и зевотой друг на друга, а затем старший свин стал сильно всего боятся, теперь забивается в угол и постоянно претворяется спящим. Но когда новая свиночка подходит понюхать его - он охрипшим голосом начинает пронзительно вскрикивать (будто от сильнейшего страха), как в поговорке «кричит, как резаная свинья». Он так же орать стал и когда мы проявляем попытку его взять. Специалист по свинкам советует их не трогать, сказал что свинки скоро разберутся в иерархии и все будет хорошо... Но меня волнуют эти жалобные крики, не пойму, может он боится, может сильно тоскует о разлученной с ним любимой, а может ему вообще физически больно из-за какой-то скрытой болезни. Может вам эта ситуация знакома и у вас есть для нас пару советов ???
Заранее благодарим! Лена, Рыжи и Шрек.
Фото:
Кликните для увеличения
28.10.2016 17:14
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант
Здравствуйте! 
Взрослая свинка может не ужиться со второй свинкой. Рассадите морских свинок в разные клетки.

В местах укусов могут образовываться абсцесс. 
Время создания: 19 Ноября 2016 09:43
Оценок: 0
Мнение зала
Лена 30.10.2016 19:27
хочу добавить к моему вопросу, на который пока еще нет ответа специалиста, что вчера на пищащей свинке были обнаружены 4 (может и больше) ранки от зубов на спинке и боках, ранки зарубцевались, но видимо страх перед болью еще остался. Свинка по прежнему пищит, и комфортно начинает себя чувствовать в клетке только при отсутствии нового свина, не знаю что делать, пока складывается такое ощущение, что ему одному жилось лучше... Жду мнение специалистов, как стоит поступить в данном случае: ждать-время покажет, расселить свиней, найти более молодого свиненыша взамен нового взятого, а последнего отдать в добрые руки новым хозяевам (это думаю отчаянная мера).
Печать вопроса «Подселение квартиранта к морскому свину»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль