ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ДЖУНГАРСКИЙ ХОМЯК!

№47434 Джунгарский хомяк!
Виктория
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Джунгарский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 11 месяцев | Россия | Тольятти
Здравствуйте, джунгарский хомячок стал пассивным. Будто «вареный». Целыми днями спит. Началось со вчера. У него линька небольшая. Ходит нормально, без заваливаний. Глазки почти закрыты. В уголках ближе к носику чуть-чуть замерзшая жидкость. Нос сухой. Кушает плоховато. Берешь на руки спокойно лежит, почти не двигается, как «вареный». На руках постукивает зубами. Вроде хотела никаких нет.
18.10.2016 11:46
Мнение зала
Светлана 18.10.2016 12:01
Линьки у хомяков не бывает, зато бывает потеря шерсти, если паразиты или проблемы с печенью, к примеру.
Есть ли перхоть, как давно, возможно, хомячок уже много дней чешется и есть ранки?
Что вы имеете в виду под замерзшей жидкостью в уголках рта?
Чем кормите (подробно), где стоит клетка, какая температура возле нее (по комнатному термометру)?
Нет ли выделений из глаз, хрипов, одышки (открыт рот, дышит боками)? Ушки постоянно прижаты?
Конечности и живот не холодные ,не изменили цвет?
(Гость) Виктория 18.10.2016 14:47
Засохшая жидкость, прошу прощения. Следовательно, из глаз были выделения.но было очень мало. Сейчас глазки чистые.ушки не прижаты. Кормлю только кормом. Вчера давала цветную капусту, сегодня яблочко. Хрипов нет. Дышит носиком.чешется дня два. Ранок нет, но вчера утром я заметила что правее носика на щечке залысинка маленькая. Клетка стоит на фортепиано, фортепиано стоит далеко от оков, возле нее, как и везде в комнате, температура примерно 21-25 градусов. Конечности сейчас теплые. Живот тоже. Цвет не изменили. Состояние , берешь в руки, вялое. Глазки полузакрытые.
Светлана 18.10.2016 14:55
Как сильно чешется, когда и в каких местах? Можно подробнее. Название корма. Неужели вы все время только корм даете и никаких добавок - овощи, фрукты, белок, творожок. Температура «примерно» - недопустимо, нужно положить рядом с клеткой термометр и поддерживать температуру не ниже 24 градусов, иначе иммунитет (особенно в критическом возрасте, как сейчас) не справится с постоянным переохлаждением. Нужно понаблюдать еще денек, не улучшится ли состояние (возможно, причиной состояния является аномальное атмосферное давление), но подкармливать кашей на воде (гречка, овсянка) и детским пюре - об этом здесь:
(нужно брать из ссылки пробел)
http://www.hrumik.ru/health/278-2014-05-0 4
Напишите завтра, или сегодня при ухудшении состояния.
(Гость) Виктория 18.10.2016 18:16
Обычно чешется за ушком и по бокам. Но он очень редко это делает. В последнее время редко даем ему добавок в виде овощей, фруктов и тд. Когда была температура меньше 22, он был в хорошем состоянии. Сейчас еще теплее стало, ибо подключили отопление. Он сегодня даже и не ел почти. Берешь в руки , гладишь начинает головой трясти, будто в ушко что то попало. Зубами шевелит. Видимо что то болит. Состояние все такое же вареное. Просмотрела уши - ничего не нашла. Глаза чистые. Носик по прежнему сухой, а должен быть вроде влажный. Все конечности целостные, теплые, цвет такой же.
Светлана 18.10.2016 14:56
нужно *убрать* из ссылки пробел
Светлана 18.10.2016 19:30
Хомячок мог падать? Из ушей есть запах?
(Гость) Виктория 18.10.2016 19:59
Он часто прыгает у нас со второго этажа в клетке. Да и вообще бесстрашный. Из ушек не пахнет ничем. Сейчас чуть чуть покушал хлебушка и капусты цветной откусил два раза. Сейчас уже чуть подвижнее. Хотя забираться на колесо и на второй этаж по клетке ему трудно стало. Будто сил нет у него
Светлана 18.10.2016 20:17
Вы бы поинтересовались, можно ли хлебом кормить, а и цветная капуста плохо влияет на кишечник.
Падение любой высоты может закончить переломом позвоночника, в этом возрасте начинается хрупкость костей. У хомяков отсутствует ощущение высоты, так что не бесстрашный он у вас, а незащищенный.
Понаблюдайте, исправьте что можно.
Залысинка из-за грызения решеток образуется.
Сайт «Счастливые джунгарские хомячки» - все статьи, почитайте, пожалуйста, там все очень подробно объясняется, от физиологии до здоровья.
Рекомендую начать витамины группы В, например катозал вет. - можно купить в шприце 2 мл и выпаивать по 1 капле 2 раза в сутки или добавлять в каши (только чтобы сразу съедал), 7-10 дней. Либо в обычной аптеке Мильгамма (комбилипен) - по 1 капле 1 раз в сутки, 7-10 дней.
(Гость) Виктория 19.10.2016 05:39
Он даже умывается плохо. Вяло. Глазки опять полузакрытые. Сейчас встала. Просмотрела его, опять из одного глазика видимо что то текло, засохшее в уголочке глаза. Лапки по прежнему в норме. Не кушает 0 что с ним происходит не понимаю. Причем все так резко началось.
Светлана 19.10.2016 11:51
Нужно выпаивать дексаметазон (тоже в ампулах) по 1 капле 2 раза в сутки, либо в таблетках по 1/20. И обязательно кормить принудительно из шприца без иглы - делать каши на воде, заваривать сухой размолотый корм. Здесь подробно:
(из ссылок нужно убрать пробелы)
http://www.hrumik.ru/health/278-2014-05- 04
http://www.hrumik.ru/health/234-feeding-seak-h amster
Целесообразно подключить антибиотик - таблетку (вет.) энроксил 15 мг или ципровет 15 мг разделить на 20 частей и каждые 12 часов давать вместе с кашей. Если видите, что сильно прижаты ушки, то хомячок испытывает боль, можно 1-2 раза в сутки выпаивать по 1-2 капле траумеля (обычная аптека).
Если видите какие-то выделения, желательно хотя бы определять их запах.
(Гость) Виктория 19.10.2016 14:45
А каков общий диагноз, по Вашему? Заливаю в него водичку из шприца, так как он не пьет и не кушает ничего. Шерсть у него выпадает, но не сильно. Сейчас сменила ему опилки на бумагу. Присутствует некая слабость у него. Он даже умывается очень медленно.
Светлана 19.10.2016 15:01
Кто же вам на расстоянии скажет общий диагноз? Нужен осмотр, особенно при такой поверхностной симптоматике. Бумагу можно только типа столовых салфеток белых без ароматизатора и рисунка. Либо качественную туалетную белую.
Дексаметазон мобилизует организм на выздоровление. Антибиотики назначаются в 80% случаев с такими симптомами. Да, из пушки по воробьям, но сто поделать - у хомячков диагностика очень плохо развита. Специалисты по грызунам и те недостаточно подготовлены именно в лечении хомячков.
В Тольятти работала Светлана Галаева (Кот и Пес), но она, как говорят, уехала, возможно, информация неточна, поразузнайте.
Я бы положилась на гормоны (но отменять их нужно постепенно) и хорошее питание. А вообще можно сравнить что делали не так, может, проясните сами для себя что-то:
(из ссылок нужно убрать пробелы)
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/184-so derzhanie-homyaka
(КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ХОМЯЧКОМ)
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/165-k hochu-vse-znat-o-khomyakakh
(ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/health/168-chem-ko rmit-khomyaka
(ЧЕМ КОРМИТЬ ХОМЯЧКА, СПИСОК МОЖНО-НЕЛЬЗЯ)
http://www.hrumik.ru/care/277-faq
(ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/care/279-you-need- a-hamster
(ЧТО НУЖНО ХОМЯЧКУ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ)
http://www.hrumik.ru/health/195-ot-vsekh-bo leznej-khomyaku-poleznej-chistota
(ЧИСТОТА В КЛЕТКЕ)
http://www.hrumik.ru/care/294-napolnitel- dlya-khomyachej-kletki
(НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ ХОМЯЧЬЕЙ КЛЕТКИ)
http://www.hrumik.ru/health/293-pochemu-k homyak-cheshetsya
(ПОЧЕМУ ХОМЯК ЧЕШЕТСЯ)
(Гость) Виктория 19.10.2016 15:26
Бумага-салфетки белые, да. Ладно , спасибо, будем искать лекарства
(Гость) Виктория 20.10.2016 15:15
В общем. Сегодня он уже немного двигается. От него исходит небольшой запах. Из глазок течет что то. Не прям рекой. А изредка. Сегодня чихнул . Вчера тоже чихнул, но я почему то не расслышала, подумала, что мне показалось.
Светлана 20.10.2016 15:36
Вы не написали - применяете ли лекарства. При описываемых симптомах антибиотик обязателен.
Печать вопроса «Джунгарский хомяк!»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль