ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПОСЛЕ СНА НА НОСИКЕ КРАСНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ

№41311 После сна на носике красные выделения
Анжела
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Крыса (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: чуть меньше года | Россия | Санкт-Петербург
Здравствуйте. Крыс. мальчик. чуть меньше года. Питается три раза в сутки после сна - это основные приемы пищи. Содержится в большой клетке. Один. Первый.
Ранее не болел.
У моего крыса после сна на носике стали появляться красные выделения (где-то около месяца назад). Раз в два три дня. Похоже на запекшуюся кровь. Немного. Пару раз на тряпочке, на которой он спит, были следы - тоже совсем немного. Крыс белый. Я и раньше видела слегка розовые разводы на шерстке - думала что что-то линяет. Но тогда следов на носике не было. А сейчас есть. Разводы на шерстке не увеличились. Крыс бодрый. Аппетит хороший. В поведении ничего не изменилось. Подстилка - хлопковые тряпочки. Питание - в основном вареный рис и греча. варенная курица. дополнительно - сухой корм (он его почти не ест). много сухой овсянки ест. фрукты и овощи. сладкоежка. из Финляндии привезла витаминизированные дропсы с разными вкусами - очень любит, но если много дать - чешется. С чем-то конкретным выделения связать не могу. Подскажите пожалуйста насколько эти выделения «опасны». Он трусишка. в переноску не посадить. поэтому поехать к врачу сложно. а на дом ратолога вызвать практически не реально.
17.12.2014 23:22
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
почитайте, что такое порфирин
Время создания: 17 Декабря 2014 23:55
Оценок: 0
Мнение зала
Анжела 18.12.2014 00:04
Спасибо. Я читала. Но я нигде не нашла понимания много-немного( везде сказано , что если немного, то это норма. Раз в пару дней не обильные выделения это много или нет? Простите, у меня первый питомец, я мало что о них знаю- читаю форумы . И, конечно, осень беспокоюсь за его здоровье .
я бы сладкое исключил из рациона (навсегда) и посмотрел, будет ли порфирин.
выделение порфирина - не норма. либо стресс, либо иммуносупрессия.
Статьи о микоплазмозе крыс посмотрите.
Анжела 18.12.2014 00:29
Спасибо большое за ответ . Почитаю. Если можно подскажите еще- исключить сладкое -это фрукты? Он из сладостей только фрукты и дропсы для крыс медовые и клубничные ест. И еще вспомнила - он любит мне ночью лоб вылизывать . А я последнее время кремами пользуюсь. Стараюсь отгонять его, когда в креме(крем впитавшийся уже ), но он успевает пару раз лизнуть . Это может быть причиной? И то, что он почти не ест сухой корм... Только вареные рис и гречку. Из мясного кура, индейка, говядина нежирная понемногу . Вискас для котят не сухой. Редко печень куриная и перепелиные яйца.
я бы прежде всего дропсы как раз и отменил. ни к чему они крысе. овощи можно. сладкие фрукты временно отменить.
думаю, не в креме дело.
вискас так же не имеет смысла давать.
важно- нет ли у крысы ожирения на таком калорийном питании.
а корм он само собой не будет есть, пока у него такой шикарный мясной выбор.
Анжела 19.12.2014 09:44
Спасибо Вам огромное за подробные ответы . Попробую отменить . Но жалко его- очень он фрукты любит))) ожирение возможно есть((( он крупненький))) но бодрый) активный )) я читала , что можно эхинацею ему заварить для иммунитета. Можно попробовать или не стоит?
вреда от отвара эхинацеи не будет.
Анжела 19.12.2014 14:31
Еще раз спасибо Вам огромное!!! Если можно по ходу действий буду еще спрашивать)
хорошо
Анжела 26.12.2014 00:01
Принимаем эхинацею в гранулах. 3-4 штуки в день. сладкое и дропсы минимизировали. порфирин вроде стал реже появляться. но еще бывает((
тут возник вопрос - в доме появилась моль и я стала использовать против нее фумигатор с жидкостью и лавандовые блоки. не могут ли они спровоцировать выделение порфирина? я и до этого их несколько раз использовала, но не связывала это с возможностью аллергических реакций у малыша.
это можно проверить только путем устранения данной причины.
Печать вопроса «После сна на носике красные выделения»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль