ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПРОБЛЕМА С ХОМЯКОМ

№38993 Проблема с хомяком
Оля
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Сирийский (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 2 года и 4 месяца | Украина | Киев
Здравствуйте! Моему хомяку уже 2 года и 4 месяца. Сирийский. Он перестал ходить, все время спит, глазки у него слипшиеся, но пытается есть. Зерно уже не ест, морковку кушает, огурцы. Мало пьет. И стул у него остается на попке, как будто весь не выходит до конца. Животик был надут, но вчера уже нормальный стал. А когда я пыталась ему промыть глазки, посадила обратно в клетку, так он прошелся и весь очень шатается. Посидел, шатаясь, потом немного успокоился и уснул снова. Еще заметила, что он холодный, хотя в его комнате 25 градусов. И у него грудка мокрая, а еще кожа на ней не подтянутая, складочки остаются, когда трогаешь, и как будто мягкая сильно и водянистая. Я понимаю, что он уже старенький, но все же может это причины какой-то болезни и можно как-то подлечить, чтобы облегчить старость? Вот и думаю, стоит ли его брать на очную консультацию к ветеринару? А вдруг не выдержит? Когда я его взяла в руки, то у него был явно сильный стресс, он очень стал после того шататься. Помогите, пожалуйста, может можно сделать какие-то выводы, исходя из этих симптомов?
15.05.2014 10:51
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
боюсь,  учитывая возраст и описанное состояние хомяка, эффективность терапии будет низкой. высока вероятность смерти животного. 
следует начать с согрева хомяка и принудительного кормления.
смотрите статью о кормлении больных хомяков на сайте zigzy.ru
Время создания: 15 Мая 2014 11:41
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 15.05.2014 18:33
Хомячок старенький, но он может пожить еще, раз не болен - для них и несколько дней имеет значение. Почитайте о том, как помочь старичку-хомячку:
http://www.hrumik.ru/health/242 -2013-05-31
(только пробелы уберите из ссылки)
В тексте описано, чем кормить старичков - он обязательно будет есть кашу безмолочную.
Оля 15.05.2014 23:02
Спасибо вам всем большое! Отогрела его, просыпается и кушает даже сам. Еще даю ему детское пюре. Правда, не нравится мне, что он не пьет совсем. И еще не могу проверить как он ходит в туалет. Он из гнезда совсем не вылазит, а на руки брать и заглядывать под него боюсь, ему уж очень это неприятно сейчас, еще не выдержит не дай Бог( может под себя ходит, а может вообще у него не получается(
Светлана 15.05.2014 23:09
Вы этим не озабочивайтесь, просто кормите его, поставьте рядом с клеткой (не ближе 1 метра) обогреватель, если холодно у вас, и положите комнатный термометр - температура должна показывать 26 градусов, не больше.
Печать вопроса «Проблема с хомяком»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль