ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПРОБЛЕМЫ У ДЖУНГАРИКА

№38640 проблемы у джунгарика
Адель
Гость (не зарегистрирован)
Источник: www.rodentovet.ru
Порода питомца: джунгарик (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 5 мес | Вес: 37г | Чебоксары
Здравствуйте! Наш хомка стал очень много пить (60 мл за сутки) и писать. Правда дома температура +25. При чем мной замечено, что иногда он написает не в туалете,а на ровной поверхности клетки, а потом тут же слизывает, то что написал. Всё это меня очень беспокоит. Что не так?
15.04.2014 09:08
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
следует проверить мочу на содержание сахара (глюкозы).
у карликовых хомяков встречается сахарный диабет.
опишите рацион хомяка.
важно, не меняется ли масса тела животного (ожирение/истощение).
Время создания: 15 Апреля 2014 10:36
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 15.04.2014 12:55
Пересмотрите рацион - если хомячок ест слишком много зерновых палочек, орешков, а также запрещенные продукты (с вашего стола, к примеру) - то он может испытывать повышенную жажду, которая, в свою очередь, является симптомом диабета (карлики подвержены им, особенно кэмпбеллы, которых часто путают с джунгариками).
Слизывает хомячок не мочу, а свой секрет, выделяемый из запаховой железы, это тоже факт в пользу нарушения эндокринной системы. Нужно посадить хомячка на диету (только основной магазинный корм, выбирать семечки, орешки и гранулы с красителями) и понаблюдать. Только не забывайте написать сюда по факту наблюдений.
Почитайте о правильном рационе кормления и сравните, что делали не так (только при копировании и вставке в браузер уберите, пожалуйста, лишние пробелы):
http://www.hrumik.ru/health/168-chem-ko rmit-khomyaka
Адель 16.04.2014 15:27
Хомячка подарили сыну на Новый год. С самого начала кормили смесью для хомяков «Престиж» (оставалось очень много зерен овса и пшеницы - проращивала и давала в виде ростков), потом взяла фирмы Little one для хомячков (ел сильно выборочно и оставлял больше половины зерновых), сейчас корм Крисети грандмикс. Помимо основного рациона 2 раза в неделю белок, курица или творог; пекинский салат, сладкий перец, яблоки, укроп, курага, изюм, семечки подсолнечника, орешки (как лакомство время от времени). Никаких запрещенных продуктов не даем (список висит на холодильнике, чтоб знали все)
Адель 16.04.2014 15:38
Первый месяц жил в не очень просторной клетке, быстро набирал вес и толстел «на глазах» вес был 40-45г. Потом купили прогулочный шар, он с удовольствием стал в нем бегать, постройнел, вес снизился до 35г и держится без изменений до сих пор.
все сладкие корма, красные фрукты следует исключить.
орехи, семечки,изюм, курагу помимо корма тоже исключить. животный белок давать реже.
регулярно хомяка взвешивать.
и опять же стоит вопрос о поиске глюкозы в моче (тест полоской можно).
Светлана 16.04.2014 16:35
Чтобы собрать мочу, нужно посадить хомячка в большой чистый тазик или контейнер с игрушками (домик, труба, длинная картонная коробочка из-под молока с двумя-тремя отверстиями и т.п.), где хомячок мог бы находиться без стресса,пока не пописает. Надо следить, чтобы вовремя успеть макнуть тест-полоску в каплю его мочи ( а не в секрет, которым он метит, прижимаясь животиком к поверхности).
Адель 16.04.2014 19:35
Спасибо за советы! Посадим хомку на диету и будем наблюдать.
Светлана 16.04.2014 19:43
Диета без теста - это жестоко.
Адель 16.04.2014 20:03
Тест обязательно сделаем, как-только найдём тест полоски
Печать вопроса «проблемы у джунгарика»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль