ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

УСТАНОВКА ПРИЧИНЫ СМЕРТИ

№20995 Установка причины смерти
Олеся
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Сирийский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 4-5 месяцев | Вес: неизвестен | Россия | Ростов-на-Дону
Здравствуйте,мне тоже хотелось ухнать причину смерти хомяка Сирийского.Девочка,4 месяца.Была активна,хорошо ела.Пила хорошо.Вес не теряла,т.к. это было не заметно.
Вот,я начала ей сыпать песок.Простой песок!Ох,дура я!Я его только просеивала.Этот песок был на куче(куча песка во дворе).Хомяк активно купался в нём.В 3 месяца я заметила,что у неё над левым глазом кровавое пятно.Я в панике.Промывали.Глаз не открывался.Ладно,не открывается-можео попромывать-пройдёт.Но этот кровавый поттёк.Ромывали фупацилином.Всё начало проходить.Глаз был почти в порядке.Вскоре и вовсе вылечила её.Была на 7-м небе от счастья.Но не тут-то было.17 декабря она умерла.Перед этим недели 3-4 она странно фыркала.Похоже было на чихание.Бывало,и во сне «чихала».В последние дни ела хоршо и пила тоже.Только,спала очень сного.Днём почти не вылазела.Толькопоесть,попить и всё.В рацион входил специализированный корм,чистая кипячённая вода.Также свежие овощи и фрукты(яблоко,морковь,)Бывало,как полагается,давала немного варённого мяса.И Креветок.Зелен всегда была(Листья салата,уроп,петрушка).
Хочу у Вас узнать,какой может быть диагноз и каков уровень опасности для людей и меня,хозяйку,в том числе.
Заранее спасибо!
02.01.2012 16:51
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант
Здравствуйте!
При помощи интернета определить причину смерти животного или человека невозможно. Для определения причины смерти проводится патологоанатомическое вскрытие.
Время создания: 02 Января 2012 17:09
Оценок: 3
Мнение зала
(Гость) Елена 03.01.2012 16:30
Дорогая Олеся! Скажу вам немного о питании: давать животным кипяченную воду или нет вопрос дискуссионный. Поэтому, чтоб не рисковать, лучше пить просто свежую и очищенную. Насчет варенного мяса (а тем более креветок, в которых содержится много ВРЕДНЫХ веществ не только для животных, но и для человека) - это ОШИБКА!!! Подумайте сами, хомяк - это грызун, где он в дикой природе нашел бы варенное мясо и креветки??? В них генетически не заложено употребление в пищу подобных подуктов. Вы можете возразить, мол, многие дают и ничего, но это как рулетка: повезет, не повезёт. Зачем рисковать??? Многие болезни (в том числе и у человека) начинаются с желудка, т.е. неправильного питания, нарушения обменных процессов, что в свою очередь приводит к ослаблению иммунитета и зверек стает более подверженным к различного рода инфекциям (Ваш случай).
Сказать точно, что именно было у вашего питомца: бактериальная инфекция, либо вирусная, паразиты, простуда или проч. очень трудно. Источником заражения может быть и сам человек (как носитель), так и корм, и в уличном песке много всего «интересного». Насморк может вызывать всё выше перечисленное. Насчет глаза - это больше похоже на механическое повреждение, даже тем же песком.
За себя сильно не переживайте, при нормальном иммунитете получить «болячку» от хомяка только общаясь с ним, сложно. Можете прокварцевать или пропарить парогенератором место, где жил питомец и около него, а также то, с чем он контактировал. НО, если у Вас появились какие-либо непонятные симптомы начинающегося заболевания в течении месяца после смерти хомяка , то следует обратиться к врачу и ОБЯЗАТЕЛЬНО расказать всё о заболевании питомца.
Удачи ВАМ!
Олеся 03.01.2012 20:32
Елена,спасибо!
На специализированном сайте по уходу за хромяками нашла,что давать варенное мясо и крветки можно давать,в малых количествах.Что я и делала.Так же креветки последний раз давала где-то...в августе.Хотя,может то и стало первой ошибкой.Всё таки можно давать простую воду(через фильтр пропущенную)хомякам?Сейчас у меня джунгарик,Какие особенности по его содержанию могут быть?...Кто нибудь подскажет?Что бы в будующем такого как с сирийцем не было...((( 0 0 0
(Гость) Елена 03.01.2012 21:14
Ув. Олеся! Насчет воды: я даю очищенную воду, которую пьет вся семья и которую я покупаю на фильтровальной станции, проверено годами. Касательно домашнего фильтра - я противник этого даже для людей. Лучше купите своему хомячку бутылизированную очищенную воду (без газа, не минирализированную, проверенных торговых марок - об этом найдете много инфо в Интернете).
Не доверяйте всем сайтам и информации на них. Пишут столько БРЕДА, что аж волосы дыбом встают. Много как бы «специализированных сайтов», а на самом деле пишут статьи все, кому не лень, даже те, кто далек от грызунов...очень далек...
Если вы сильно любите своего питомца, то лучше лишний раз пообщайтесь, проконсультируйтесь с НАСТОЯЩИМИ заводчиками. Многие из них отвечают на письма охотно и подскажут, где правильная информация об уходе, кормлении, отзывы о кормах и проч.
P.S. Лично я потеряла своего питомца благодаря «горе-специалисту» - местному ветврачу, который прописал лекарства, которые его убили... Вот так тоже бывает... Теперь умней буду, советуюсь с заводчиками-профессионалами и стараюсь сама помочь советом другим, чтоб не повторили моих ошибок.
Очень больно терять питомцев, которых обожаешь и которые умирают у тебя на руках (а я была бессильна, до сих пор за ним тоскую 0 ((( )
Олеся 28.01.2012 00:58
Елена,у меня тоже практически на руках умерла.Было тяжело.И сейчас,думаю вечно о ней.Да,можно ещё вопрос?У меня 2 хомяка.Джунгарик и Сириец.Джунгар жил в 2-х этажной клетке.Сирийца мне подарили,и я посадила Джунгарика в банку.Стало очень жалко.И поэтому 1-ый и 2-ой этаж я разделила...Картоном.Точнее крышкой от обувной коробки.Джунгар живёт на 2-м этаже и как-то раз прогрыз дырочку и пролез на 1-ый этаж к Сирийцу.Джунгару около 1.5-2х месяцев,сирийцу около 1 месяца.Всё ночь они просидели вместе.Обе,по-моему,девочки.Я вот думаю,они не дрались,могут быть опасения,что они подерутся?Я думаю,купить надо клетку,но у меня 2х хомяков с трудом выдерживают(Запахи,звуки и т.д.)Оба очень подвижны,и поэтому приходится давать колесо то одному,то другому на время,это тяжело.Я незнаю,если джунгара посадить в банку-он перестанет бегать и ослабнет?Аналогично и про сирийца.Может,лучше Джунгара продать?(Хотя,я их и не очень люблю...Но к этой-привязалась и бросить не могу)Могут лди они подраться?какой риск?Если можно,ответьте.
Печать вопроса «Установка причины смерти»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль