ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЗАБОЛЕЛ ХОМЯК

№17843 Заболел хомяк
ольга
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: джунгарский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 1,5 года | Белгород
Неделю назад заболел хомяк. Раньше ничем не болел. Начал тяжело дышать, буквально всем телом, издавать какие-то звуки вроде хрипа, похрюкивания. Глаза слезятся, почему-то с нижней полки «переехал» на самую верхнюю, хотя обычно обитал внизу. Я его отнесла к ветеринару, там предположили, что хомяк либо простудился, либо аллергия. Но аллергию исключили, т к подстилку я обновила, опилки из того же пакета, рацион не изменился.
Прописали гамавит и цефатоксим по 0,1 один раз в день добавлять либо в пищу, либо как-то заливать в рот. Уколы не взялись делать, т к хомяк мелкий, можно что-то повредить. Еду, напичканную лекарством он игнорировал, поэтому пришлось впрыскивать ему из шприца в рот (естественно без иголки).
Вот уже прошли 7 положенных дней, хомяк вроде бы активный, питается (по крайней мере интересуется пищей), НО все-равно, когда отдыхает, хрипит и дышит, как паровоз. И глаза красные и слезятся. Плюс ещё слишком активно начал часаться.
Не знаю, что делать? Продолжать и дальше ему давать лекарства? Но после них он особенно сильно хрипит (или мне так кажется). Или оставить пока его в покое? Я уже думаю, может я ему, впрыскивая в рот лекарство, попадаю не в то горло? И не лечу, а калечу? Или вообще у него не простуда?
26.09.2011 00:12
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант

Здравствуйте!

Цефотаксим не лучший вариант для лечения мелких грызунов. Животное нужно обследовать, проблема может быть не в простуде, а с сердцем или легкими. 

Время создания: 26 Сентября 2011 01:00
Оценок: 0
Мнение зала
ольга 26.09.2011 01:08
Здравствуйте! Скажите, а что именно должно включать в себя обследование? Потому что, ветеринары уже «обследовали» его, предположили первое очевидное. Может попросить их провести какие-то конкретные процедуры?
Печать вопроса «Заболел хомяк»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль