ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЗАБОЛЕЛА МОРСКАЯ СВИНКА

№10877 Заболела морская свинка
Нина
Гость (не зарегистрирован)
Источник: msvinka.ru
Порода питомца: морская свинка длинношёрсткая (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 2.5 | Вес: 1кг | Россия | Холмск
Здравствуйте!.Всё началось с потери аппетита потом я заметила что у него мокрый подбородок (с неприятным запохом) и после того как он почешет нос у него появляется белое выделение из глаз.Помыв его я больше не замечала токого симптома как (мокрый подбородок.Зато появилось хриплое дыхание и он уткнулся в угол клетки.Так же отказывается от питья и еды.Я дала ему 1/6 часть ампециллина,аллергических риакций он не вызвал.В нашем городе нет специализированного ветеренара который мог бы его осмотреть.В том году у меня умерла свинка при техжих симптомах,но у неё были осложнения при родах и я ничем ей не смогла помочь.Слышала что можно давать витамин C+ГЛЮКОЗА,но в каком виде и в какой дозировке я незнаю и как давать ведь он ничего не ест и не пьёт???......ПОМОГИТЕ МНЕ ЕГО ВЫЛЛЕЧИТЬ ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО.
08.02.2011 10:05
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. поите свинку теплым отваром ромашки
2. ампицилилн свинкам не рекомендован (влияет на почки), замените его на иной антибиотик, бисептол, байтрил, энрофлон.
3. необходим осмотр коренных зубов, резцов, ротовой полости. слюнотечение часто вызывается именно наличием отростков на коренных.4. выделения из глаз удаляйте, глаза помывайте отваром ромашки.
4. если у свинки снижена температура тела - необходим обогрев.
5. глюкозой и аскорбиновой кислотой так же можно поить зверя. заливайте все препараты насильно, шприцем без иглы.


Время создания: 08 Февраля 2011 10:52
Оценок: 0
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант

Здравствуйте, Нина!

У беременных самок слюнотечение может указывать на токсикоз, в других случаях на отросшие задние коренные зубы, какую-либо инфекцию. В любом случае, требуется осмотр в ветеринарной клинике.

Ампицилин токсичен для морских свинок. Больше не купайте морскую свинку. Желательно начать курс антибиотикотерапии – Тилазин 50, Тиланик, Байтрил 2,5%. Во время антибиотикотерапии давать свинке пробиотики или кал здоровой свинки, для нормализации микрофлоры. Повыпаивать отвар ромашки или эхинацеи с добавлением Аскорбиновой кислоты.  В нос покапайте Деринат, по 1 кап. – 2 - 4 раза в день, 7 дней. Носик протирайте ватным диском, смоченным Хлоргексидином. Имунофан (0,4 мл. – 1 раз в день. 7 дней, подкожно), Аскорбиновая кислота (0,5 мл. выпаивать – 1 раз в день), Гамавит (0,5 мл.1 раз в день), Глюкоза 5% (10 мл. сутки), Физраствор.

 

Если свинка отказывается от еды, то подкармливайте ее из инсулинового шприца. Как часто и чем подкармливать морскую свинку из инсулинового шприца - http://msvinka.ru/morskay_svinka_otkazyvaetcy_ot_edy.html

 

Время создания: 08 Февраля 2011 16:57
Оценок: 0
Мнение зала
Нина 08.02.2011 11:47
А он сможет выжить?
Заболевания грызунов скоротечны, если при первых симптомах во время не принять меры, то шансов на успешное выздоровление практически нет.
(Гость) Катя 02.07.2015 11:25
Здравствуйте, два дня моя морская свинка сидела не двигавшись уткнувшись в угол,я очень испугалась и сводила её к ветеринару,тот померил температуру,вколол какие-то 3 укола,и напоил активированным углём,принесла его домой,но всё стало ещё хуже не ест и не пьёт (впрочем как и предыдущие 2 дня) за тем начались сильные судороги,сейчас просто лежит на правом боку и булькает(как бы скулит ),мне за него оочень страшно,не могу просто смотреть как он страдает,пожалуйста,подскажите ,что делать,сильно боюсь
Печать вопроса «Заболела морская свинка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль