ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

СТРАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ХОМЯКА

№10279 Странное поведение хомяка
Ольга
Гость (не зарегистрирован)
Источник: www.rodentovet.ru
Порода питомца: джунгарский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 1 | Вес: 50 гр? | Россия | Новодвинск
Здравствуйте!
Очень нужен совет, я новичок..Сразу скажу - ни возраста, ни веса хомяка не знаю, я его не покупала, он пришел ко мне в квартиру сам!:)
Отличный хомяк был, бегал, резвился, кушал от души и клетку грыз, видимо зубы точил.
Со вчерашнего дня апатичным стал. В домике засел и не вылезает практически..спит..Ест и пьет нормально вроде, не голодает. Глаза чистые. Показалось, что температура тела увеличилась, но не уверена.
Очень меня беспокоит, что он такой неактивный, раньше был совершенно с обратным поведением!! слишком радикальная перемена.
Варианта два у меня - во-первы он позавчера упал сильно. пару секунд полежал без движения, но потом снова бегал и вроде все нормально. Только носик разбил, крови было чуть-чуть. Ну а во-вторых в тот же день я его по улице несла (зима -25), но в переноске, в опилках и переноска в шарф была укутана..
Что с ним может быть?
25.01.2011 08:44
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. Почитайте информацию о карликовых хомяках на профильных сайтах (hamster.ru, zigzy.ru) там подробно описано нормальное поведение данного грызуна, а так же необходимое питание и условия содержания.
заодно определите, джунгарский у Вас хомяк или Кемпбелл.
2. проведите осмотр хомяка на наличие повреждений, вызванных падением (переломов, ушибов, кровотоечения и т.д.).
3. если вы перенесли хомяка в новое место (квартиру) - возможно изменение поведения вызвано стрессом.

Время создания: 25 Января 2011 10:25
Оценок: 0
Мнение зала
Ольга 25.01.2011 17:44
Я читала много уже..хомяк живет ведь у меня третий месяц уже. Просто сейчас я в ступоре, он таким апатичным никогда не был!
Он у меня точно джунгарский. Повреждений нет, кровотечения нет. Не переносила никуда, как жил у меня, так и живет в одной клетке. выносила только вот в переноске до клиники, но там нас не приняли, не лечат хомяков 0 Так что через 20 мин. принесла его обратно в родную клетку, так что если у него и стресс - то после падения
Я вот чего боюсь - это не может быть внутреннее кровотечение? Может ему какое обезболивающее дать? Ведь правда он уединился в домике и не выходит, не бегает. Хотя ест и пьет, не отказывается
Артем Казаков 26.01.2011 09:37
Собственно, в дневное время хомяки обычно и сидят в домике, спят.
активность проявляется вечером и ночью, по большей части.
с учетом прошедшего с момента травмы времени и сохранения аппетита и подвижности, скорее всего, травм внутренних органов нет.
Можно пропоить хомяка теплым отваром ромашки (антисептическое, слабо выраженное действие).
(Гость) Алена 28.04.2013 20:02
А помогите мне мой хомяк был замечательный любил сидеть на руках и никогда не кусался и вот буквально сегодня когда я пересадила его в новую клетку он меня укусил. Не знаю что с ним. Мне его просто подарили с неделю назад и это мой первый хомяк но всю неделю такого не было.
наталья 02.04.2014 23:03
спасите! что могло случиться с хомяком (джунгарик) за одну ночь!возраст 2 года. с утра слабый , не двигается. скрежечет зубами. какое то странное сокращение тельца вперед-назад. такое ощущение, что он спит постоянно, глаза не открывает. пыталась напоить ромашкой , а он не может проглотить. пытается взять корм, и не может удержать его резцами, лапами передними не помогает. мышечного тонуса нет, как кусочек ватки. вчера перебирала гречку, дала черные зернышки, может попались и другие злаки. я могла его отравить?
Печать вопроса «Странное поведение хомяка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль